САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Оберег для президента, признание Кустурицы и армия фанатов

12 июля в Витебске торжественно открылся XXVII Международный фестиваль искусств. «Славянский базар-2018». Открыл его президент Беларуси Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, В ТОТ ЖЕ ЧАС

Июль в Витебске всегда непредсказуем, бывало, что «Славянский базар» открывался и в ливень, и в грозу, и в холод, но на сей раз погода благоволила – идеальный летний вечер. В амфитеатре - аншлаг. Трехчасовую концертную программу открытия разделили на две части – концертные номера с участием народных танцевальных ансамблей, национальные мотивы Беларуси, России и Украины. Красной нитью проходила тема малой Родины – именно этому посвящен 2018 год в Республике Беларусь.

Открыл концерт и весь фестиваль Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Он начал не с официальных строк приветственной речи, а с необычного наблюдения:

- Я услышал ваши аплодисменты и подумал: «Странные мы люди: через год встречаемся, и всегда ждем этот наш фестиваль, четко осознавая, что мы ведь моложе не становимся. Как только год — так год плюс. Стареем, но все равно ждем этого великого действа. Ждем этот фестиваль прежде всего потому, что здесь встречаются старые и добрые друзья».

И неизменно, убежден белорусский лидер, на Витебском фестивале царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы и согласия, спето бессчетное количество песен, зажглось множество звезд.

- Нынешний форум собрал в Витебске представителей более 40 стран. Помимо ближайших соседей к нам приехали гости из Великобритании, Канады, Северной Кореи, Египта, Колумбии и Гвинеи, - сказал Лукашенко. - Главная концертная площадка форума стала для многих артистов родным домом. Местом, где всегда уютно чувствуют себя все: и постоянные гости, уже известные исполнители, и дебютанты.

Оберег для президента, признание Кустурицы и армия фанатов

Фото: Ольга Саруханова

ПЯТЬ ГИГАНТОВ

Дальше президент перешел к приятной части – награждению и подаркам. По традиции, раз в два года Александр Лукашенко на сцене «Славянского базара» вручает премии Союзного государства в области литературы и искусства. В этот раз престижную награду из рук президента получил российский композитор Олег Иванов за его прекрасные хиты, авторский коллектив в составе дирижера Валерия Полянского и гендиректора «Государственной академической симфонической капеллы России» Александра Шанина за концертную программу «Магутны Божа», а также знаменитому белорусскому балетмейстеру Валентину Елизарьеву.

Еще одна почетная премия - специальная награда президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию» - народной артистке Казахстана Розе Рымбаевой.

- Эта награда - признание не только моего творчества, но и уважение к искусству казахстанцев и всему казахстанскому народу, - поблагодарила Роза Рымбаева Александра Лукашенко. - Беларусь и Казахстан всегда связывали самые сердечные отношения, и мы пронесли их через десятилетия.

Вчера в Витебске на Площади звезд «поющему соловью Средней Азии» открыли именную звезду. Церемония открытия звезды, к слову, запомнилась, тем, что в свите миниатюрной Рымбаевой были пятеро парней-гигантов больше двух метров роста в национальных казахских одеждах – это были артисты казахского театра костюма «Арлан Жете».

Оберег для президента, признание Кустурицы и армия фанатов

Фото: Ольга Саруханова

В завершении торжественной части Александр Лукашенко вручил Гран-при победителю международного детского музыкального конкурса «Витебск-2018», который завершился 12 июля. Им стал 12-летний украинец Александр Балабанов.

Не остался без подарка от организаторов фестиваля и сам президент – он получил в подарок традиционный национальный пояс-оберег. Президент вместе с сыном Николаем, спикером Палаты Представителей Владимиром Андрейченко и главой администрации Натальей Качановой смотрел весь гала-концерт в зрительном зале.

БАСКОВ ПОЦЕЛОВАЛ СЦЕНУ

Гала-концерт удался на славу. На сцене зажигали звезды белорусской, российской, украинской эстрады. Было много гостей из-за рубежа. Многие так или иначе в своих композициях затрагивали тему малой родины.

Руководитель арт-группы «Хор Турецкого» Михаил Турецкий вспомнил о своих белорусских корнях:

- Мой отец, фронтовик, родился в Могилевской области, а мама - в Пуховичах Минской области. И я рад приезжать на свою малую родину.

Родные в Синеокой оказались и у популярного российского певца Дениса Майданова:

- Мощный получился сегодня концерт! Живо, ярко, - сказал артист корреспонденту «СВ». – И замечательную «фишку» в этом году придумали с малой родиной. Ведь у каждого она своя. Мой папа тоже родился в Могилевской области. Пока мне не довелось побывать в том гнезде, но я очень хотел бы это сделать. Надо обязательно съездить.

Оберег для президента, признание Кустурицы и армия фанатов

Фото: Ольга Саруханова

Российский ведущий, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который вместе с белорусской и украинским коллегой вел гала-концерт, поднялся в ложу к президенту и сказал Александру Лукашенко:

- Большое спасибо, что не даете заскучать белорусскому спорту. Я надеюсь, вы дадите мне прокомментировать ваши слаломные проходы и ваши заброшенные шайбы?

- На «Матч ТВ»! — предложил президент.

- Договорились! – обрадовался Губерниев и позвал президента на телеканал.

Когда на сцену вышла уругвайская певица и актриса Наталия Орейро, Губерниев, видно, вспомнив недавнее поражение России от уругвайцев на ЧМ-2018, сказал:

- Наталия - гораздо более успешная, чем сборная Уругвая по футболу (Франция выбила у уругвайцев путевку в полуфинал).

Поднимались в VIP-ложу к президенту и Николай Басков. А после выступления, он даже стал на колено перед зрителями и… поцеловал сцену.

- Девятнадцать лет назад я впервые вышел к зрителям «Славянского базара», я был никому неизвестным, юным артистом. Отсюда начался мой путь, - пояснил Николай свой импульсивный поступок.  

Оберег для президента, признание Кустурицы и армия фанатов

Ярко выступили Игорь Николаев, Ирина Аллегрова, Олег Меньшиков со своим духовым «Оркестром мечты» и многие другие. Тепло встретил зал гостей из Сербии – композитора Горана Бреговича и великого режиссера Эмира Кустурицу со своими оркестрами. Их зажигательные, яркие ритмы стали украшением праздника. Эмир Кустурица, взяв в руки микрофон, поблагодарил за приглашение в Витебск своего друга - «самого лучшего президента в мире» Александра Лукашенко.

Оберег для президента, признание Кустурицы и армия фанатов

Фото: Ольга Саруханова

Настоящим украшением музыкального вечера стал молодой певец из Казахстана Димаш Кудайбергенов. Он выиграл Гран-при «Славянского базара» в 2015 году. И именно с этой победы начался его карьерный успех. Сейчас Димаш – настоящая восходящая мегазвезда в Азии – его обожают поклонницы (в Витебске они были самыми яркими и самыми громкими в зрительском зале), задарили его цветами так, что Басков позавидовал бы. Он исполнил песню SOS на французском языке, показав свой невероятный диапазон и магию голоса – от база до фальцета.    

Сегодня, 13 июля, на сцене Летнего амфитеатра пройдет концерт «Союзное государство» приглашает. Программу подготовил «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина.

ДОСЛОВНО


Оберег для президента, признание Кустурицы и армия фанатов

Фото: Ольга Саруханова

Димаш КУДАЙБЕРГЕНОВ, обладатель Гран-при «Славянского базара-2015»,молодой исполнитель из Казахстана:

- Я очень благодарен за приглашение в Витебск. Он стал знаковым городом для меня, я многим ему обязан. «Славянский базар» - один из немногих фестивалей, который становится трамплином для молодых исполнителей. Сегодня я был в жюри детского конкурса. Меня поразило, насколько все дети-участники сильные. Это смелые и яркие артисты. Было очень трудно выбирать. Но победил сильнейший.

Многие спрашивают про мою «армию фанатов». Я им очень благодарен. Без таких слушателей я бы жил хуже. Они дают мне возможность почувствовать себя настоящим артистом, звездой. Они за мной колесят везде. Добирались даже до Америки. Сейчас я делаю ставку на азиатское направление. Недавно мне вручили награду как самому популярному артисту в Азии - я не могу оставить своих слушателей, я должен ее «отработать». Надеюсь, что в будущем я буду больше выступать и в России. Это будет зависеть от того, как мы будем сотрудничать с российскими продюсерами.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  2. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  3. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  4. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  5. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  6. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  7. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  8. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  9. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  10. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  11. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  12. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  13. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  14. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  15. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также