САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

То, что классик прописал

О войне и мире, отцах и детях и, конечно, о любви... О чем пишут молодые писатели, выяснили в Минске на вручении литературной премии Союзного государства «Мост дружбы»

Примером для начинающих поэтов и прозаиков стала Вера Полозкова, добившаяся популярности в Сети. У "новой Ахматовой" теперь нет отбоя от поклонников. Фото: facebook.com

БРАТЬЯ ПО КРАТКОСТИ

Еще Чехов говорил: «Краткость - сестра таланта». Поэтому на конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» принимались малые литературные формы - рассказы, очерки, эссе.

- Небольшие произведения писать сложнее, чем большие романы, - подтвердил заместитель Государственного секретаря Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза. - Объем ограниченный, а характеры нужно создать столь же полноценные и убедительные, прописать сюжет - одним-двумя штрихами. Это требует настоящего мастерства.

Авторам, участвующим в конкурсе, - от восемнадцати до тридцати лет. Почти все они непрофессионалы - кто-то зарабатывает на жизнь инженером, кто-то охранником, кто-то официантом. Литературой же занимаются в свободное время. Но со всей душой.

- В истории были случаи, когда писатели начинали с рассказов, а заканчивали романистикой, - вспомнил министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич. - Так что, возможно, наших победителей ждет большое будущее. Но уже эти небольшие произведения показывают, что наши литературы - российская и белорусская - развиваются в партнерстве, вместе.

О чем они пишут, эти молодые люди, ровесники интернета? Темы вечные, но взгляд на них, конечно, свой. Вот вам отношения отцов и детей - в рассказе Егора Куликова «Мухоловки! Мухобойки!» старый папа учит сына, сломавшего позвоночник, заново ходить - второй раз в жизни. А вот у Артура Журавлева в «Фуэте» маленький человек, когда-то герой был блестящим танцовщиком, а теперь он - монтажер сцены, но продолжает преданно служить балету. Тема войны и мира всплывает через персонажа Игоря Авласенко из рассказа «Последняя исповедь Кузьмы Чорного» - писателя, вернувшегося в разоренный Минск после эвакуации. Он хочет сказать читателям многое, но успевает обмолвиться лишь в своем дневнике. И куда же молодым писателям без любви? Правда, у Антона Лукина его «Мир один на двоих» вышел немного печальным. На свидании влюбленные думают, что в их жизни самый счастливый день, а он становится последним.

Рассказы-победители издали в солидном альманахе - и сразу на двух языках.

- Наконец-то мама увидит, чем я занимаюсь, а то все думает, что бездельничаю. Дома предъявлю ей свою первую книжку, - радовалась одна из конкурсанток.

ИНТЕРНЕТ КНИГИ СЪЕСТ?

Конкурс проводят уже в третий раз. Всего было сто претендентов, из них выбрали двенадцать лучших ребят - шесть из Беларуси, шесть из России. Есть и постоянные участники. Писатель Андрей Диченко, автор рассказа «Контакт» про удивительного мальчика-аутиста, который руками считывает информацию о людях, получил премию уже во второй раз.

Но съехались молодые авторы не только ради дипломов. Много говорили за круглым столом о развитии литературы в наших странах. Как водится, немного пожаловались на жизнь. Говорили, что в эпоху интернета обесценился классический литературный стиль. И что издаться сейчас почти нереально, а единомышленники разбросаны по разным городам.

- Писателям прошлых поколений было проще осуществить свои замыслы, - выступил профессор, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени Горького РАН Александр Ушаков. - Современным гораздо тяжелее. В эпоху интернета слово теряет свою полнокровную силу, смыслы размываются. Часто авторы не заглядывают в глубину. А если мы потеряем слово - потеряем что-то большое и значительное.

- У толстых литературных журналов тираж катастрофически падает, - поддержал коллегу главный редактор газеты «Литературная Россия» Вячеслав Огрызко. - У «Роман-газеты» раньше тиражи исчислялись миллионами, теперь еле наскребает 1,5 тысячи экземпляров.

Но у молодых было и свое, неакадемическое мнение - мол, хорошему танцору ничто не мешает. А интернет часто помогает раскрутиться. Например, «новую Ахматову» Веру Полозкову знает вся читающая Россия, хотя многие ее книжки в глаза не видели. А другие писатели издают свои опусы пачками - и эта макулатура годами пылится на полках. Кроме того, некоторые издательства, например, Livebook, находят авторов именно в интернете. Новые звездные имена засияли именно в Сети - как сантехник Слава Сэ с уморительными рассказами или блестящая Марта Кетро, автор остроумных женских историй.

Так что, если реклама - двигатель торговли, то можно сказать, интернет - двигатель талантов.

СЛОВО ЖЮРИ


Дарья Московская, доктор филологических наук, замдиректора Института мировой литературы имени Горького РАН:

- Книги современных писателей отличает литературность. Иначе говоря, авторы очень начитаны, и очевидна их зависимость от «старших» текстов. Можно было бы назвать это следованием традиции, но здесь больше от того, что можно назвать интертекстуальностью, когда «свое» слово автор обязательно соотносит с «чужим», с ним аукается. Это результат большой эрудиции современного молодого автора.

Хорошие тексты должны цеплять. И, надо отдать должное нашим победителям, их произведения не оставляют равнодушными. Российские авторы умеют быть модными, знают приемы, как удержать внимание читателя. Белорусские - пишут чистым, свежим, незаимствованным, самобытным языком, это хендмейд, это экопродукт в искусстве слова.

Сейчас в издательском деле большая конкуренция. Чтобы книгу купили, она должна быть красивая. Либо написана очень ярким автором, и тогда ее продюсируют. Печатная продукция все больше приобретает качества не только духовной, но и материальной ценности. Думаю, книга никуда от нас не денется, она может приобрести другие качества, например, мультимедийные, но все же останется. Желание полистать страницы, подержать что-то в руках заложено глубоко в психологии человека.
 
Иван Саверченко, доктор филологических наук, директор Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси:

- То, что сейчас происходит в литературе, меня радует и вдохновляет. К услугам современных молодых писателей - вся мировая классика, можно прочитать, что угодно, все есть в интернете. Как никогда, много возможностей для творчества. Я сам писатель, и часто размещаю свои произведения на разных сайтах. Да, это не приносит денег, но может принести другие дивиденты - создать имя, репутацию. А когда читатели будут знать автора, они захотят купить его книгу в бумажном варианте. Также в РФ и в РБ издаются литературные журналы: «Дружба народов», «Белая вежа»... Они ждут своих авторов. Много литературных премий. В Беларуси много внимания уделяют поддержке начинающих талантов - в издательствах есть серия «Первая книга писателя», обычно ее тираж - тысяча экземпляров, и автору дарят сто книг из них.

АВТОР ЖЖОТ


Минск - муж, Питер - любовник

Самый объединяющий две наши страны рассказ привезла на конкурс Ольга Молодцова.

Он так и называется «Минск - Санкт-Петербург». Это история о поезде, который соединяет два города.

- Папа русский, мама из Беларуси, - рассказывает Ольга. - Очень люблю Минск - особенно Купаловский сквер у театра, старый и красивый, могу там проводить время бесконечно. Обожаю Тракторный завод - на нем мама работала. Когда грустно или плохо - иду к заводу гулять. Еще одно любимое место - ратуша на Немиге.

Вообще весь старый город прекрасен - там охватывает чувство счастья. Санкт-Петербург - второй мой любимый город. Я бы сказала: Минск - это мой муж, а Питер - любовник. Потрясающий город, в нем необыкновенная энергетика, и все складывается очень правильно. Вот, например, искала я театр, вышла из метро, заблудилась. Но через какое-то время город сам вывел меня к театру. Вроде и опоздала, но спектакль задержали на пятнадцать минут. В Петербурге тебя «ведет» в нужном направлении.

И лучше всего приезжать сюда с любимыми людьми, а потом - писать книжки о любви.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев: Запад целенаправленно пытается ослабить суверенитет России в Арктике
  2. Сергей Лавров: Я бы точно вышел из ОБСЕ, но решение принимает Президент
  3. Сергей Лавров: Ввод стабилизационных войск на Украину создаст новую Берлинскую стену
  4. Путин в Жуковском ознакомился с новейшими отечественными самолётами Ил-114-300, SJ-100 и МС-21
  5. Сергей Лавров: Россия не будет размениваться на временные решения по Украине
  6. Вячеслав Володин: Работа с деловым сообществом должна стать более системной
  7. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон для стабилизации рынка топлива
  8. Вячеслав Володин поручил изучить вопрос льготного налогообложения детских товаров
  9. Вячеслав Володин: Количество киберпреступлений в России за пять месяцев 2026 года сократилось на 31,2%
  10. «Белавиа» возобновила регулярные рейсы между Минском и Уфой после пятилетнего перерыва
  11. Учения ОДКБ с применением новейших видов оружия пройдут в Беларуси, России и Казахстане
  12. ОДКБ: Ситуация на границе Украины и Беларуси значительно обострилась
  13. ВС России освободили Иволжанское в Сумской области
  14. Песков: Мир удерживает от глобальной войны только ядерное оружие
  15. Российская армия ударила «Геранью» по газовой подстанции ВСУ в Запорожской области

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Киев против Минска: что стоит за заявлениями Зеленского

Геннадий Давыдько и Владимир Мамонтов в программе «Говорят мужчины» на канале газеты «Союзное вече» рассуждают о том, зачем Киев провоцирует Минск, почему Беларусь стала важной точкой давления, как это связано с Россией и Союзным государством, и почему подобные заявления нельзя рассматривать отдельно от большой мировой политики

МНЕНИЯ

Новый закон об ИИ должен стимулировать развитие, а не вводить ограничения

Антон Ткачёв

Депутаты рассмотрели существенно обновлённый проект закона о регулировании искусственного интеллекта в России

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также