САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Антон Боев: И на саксофоне могу сыграть, и свинью зарубить!

Известный белорусский саксофонист о родном Минске и о том, как не потеряться в Москве, какие стулья любит певец Михаил Шуфутинский и что общего у Робертино Лоретти с зайцем из «Ну, погоди!»

Фото из личного архива Антона Боев

СЫГРАТЬ НА ПУЛЬТЕ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА

- С гитаристами все ясно: ими становятся для того, чтобы кадрить «Ксюш в юбочках из плюша». А саксофон выбирают с какой целью?

- Не знаю, как другие, а я стал саксофонистом из-за мамы. Мы жили в Минске, в трех минутах пешком от филармонии. А Михаил Финберг, директор заслуженного коллектива Республики Беларусь - Национального академического концертного оркестра Беларуси, устраивал раз в год джазовые фестивали. И на один из них меня, 15-летнего, привела мама. Играли пьесу американского музыканта Теда Джонса «Вишневый сок». Я засмотрелся на известного в Беларуси саксофониста Андрея Матлина и понял, что хочу, как он. А я тогда ни на каком инструменте не играл. Даже нот не знал. После концерта отправился в большую музыкальную школу возле дома, но на меня посмотрели и сказали: «Ты бы еще в 20 лет явился!» Тогда нашел на другом конце города специализированную духовую школу и два года ездил туда в класс саксофона. После этого стал академическим саксофонистом: четыре года играл классику в училище, пять лет - в консерватории.

- Вы – первый в России музыкант, играющий на необычном инструменте - EWI (по-русски, эта аббревиатура читается нежно: «Иви»). Как расшифровывается?

- Электронный духовой инструмент. Его выпускает компания AKAI. Грубо говоря, это духовой синтезатор. Выглядит, как большой (сантиметров сорок) пульт от телевизора.

- И зачем вам он понадобился?

- Я всю жизнь играю на акустических инструментах, и просто пришел в магазин и купил его. Понравился. Дело в том, что мои любимые музыканты – не саксофонисты, а гитаристы Джон Скофилд и Пат Мэтени. Когда они играют, звук обрабатывается через процессор и получается немного синтетическим, космическим – в общем, полетным. На саксофоне так не получается, а у «иви» эта возможность есть. И теперь воспроизвожу на нем несколько пьес в духе Пата Мэтени. К тому же, «иви» удобно брать с собой, когда едешь не на машине, а на мотоцикле. Он легкий, кинул за спину, и все!

- Саксофон не обижается от того, что изменяете ему с «иви»?

- Нет, что вы! Я на нем играю уже 27 лет. Есть музыканты, которые постоянно обновляют свой инструмент, а я даже к таким не отношусь. Только однажды это случилось. Приснился мундштук мечты: как выглядит, какой ширины, под каким углом заходит в рот. Осмотрел его весь. Проснулся. И начал поиски в жизни! Безрезультатно. Потерял надежду. И однажды снова пришел в магазин. Стал бродить, рассматривать полки, где для антуража лежали старые трубы, кларнеты. И вдруг в куче поломанных мундштуков увидел свой - из сна! Лежит такой, медного цвета. Продавцы говорят: «Да, он не играет вообще! Так, заготовка!» Но я взял его и понял: точно мой. Спрашиваю: «Сколько стоит?» Отвечают: «Забирай!» И на этом мундштуке играю до сих пор.

СТУЛ ОТ БОРИ

- Вы ездили на гастроли с итальянским певцом Робертино Лоретти, который прославился в 13 лет своим звонким юношеским тенором. Называли его Робертино или Роберто?

- Конечно, Роберто! Робертино – уменьшительно-ласкательное имя, как у нас, к примеру, Алешенька. Роберто – отличный талантливый парень! В 2011 году, когда мы ездили на гастроли, ему было 65 лет. Конечно, уже нет той популярности, но люди, которым лет 30-40 лет, помнят этот ангельский голос. Много ремиксов на его песни используют ди-джеи. И в мультике «Ну, погоди!» зайцы поют его O sole mio. Теперь у Роберто лирический баритон, но он по-прежнему с душой поет свои песни. На его концертах плачут. Но у него нет задачи давать по полсотни выступлений в месяц. Роберто занимается кулинарией. У него в Риме свой ресторан. Любит рассказывать, как вкусно готовит спагетти жена. Но вообще-то он неприхотливый. Однажды как-то прилетели из Ростова-на-Дону в Москву, а его багаж потеряли. С концертным костюмом! Перетряхнули все Домодедово! Прокурор на транспорте вызвал подчиненных, стал отчитывать. А выяснилось, что багаж попросту забыли в Ростове.

- Михаил Шуфутинский, с которым вы тоже ездили в туры, думается, не такой беззаботный?

- У него потрясающее чувство юмора. Прилетаем с ним в тот же Ростов. А у Михаила Захаровича была травма. Пару лет назад упал с трапа самолета, поломал обе ноги. С тех пор просил на концерты высокий барный стул, на тот случай, если устанет, чтобы можно было присесть. И вот дело ближе к вечеру, у нас саунд-чек, тот самый стул заявлен в райдере, но… на сцене его нет! Началась суматоха. Бегают, ищут. Наконец, находят, приносят, ставят перед Михаилом Захарычем, а там написано: «С любовью, Борис Моисеев!» Захарыч посмотрел на этот стул и сказал, как отрезал: «Нет, на ЭТО я не сяду!» В другом городе был похожий случай. После концерта в Филармонии директор говорит: «Ребята, появилась хорошая подработка! Выступим в ночном клубе сегодня». Согласились. Здорово ведь. Двойной гонорар. Приезжаем в ночной клуб, заваливаем в гримерки, и, оказывается, что попали на вечеринку трансвеститов! Только представьте себе их в компании Шуфутинского и его песен! И начинается скандал примерно на полчаса. Выхожу покурить, а там стоит Михаил Захарыч и, так, махнув рукой, говорит: «Ай, ладно! Полчаса позора и две недели беззаботной жизни!»

ДРАНИКИ, КАК БЛИНЧИКИ

- В Минске часто бываете?

- Приезжаю в гости к маме. Она - филолог и редактор литературного журнала «Нёман». Много лет этим занимается.

- Менталитеты русских и белорусов разнятся?

- Белорусы терпеливые. Умеют ждать. Правда, сложно утверждать, что Минск населяют именно они. Во время Второй мировой войны город был разрушен, и его восстанавливали люди со всех уголков земного шара. И они там остались. И все – минчане. Что касается меня, то я – минчанин не в одном поколении. На Кальварийском кладбище – самом старом из сохранившихся (там еще есть костел) – похоронены мои прапрадед и прапрабабушка, а также еще прапрапра со стороны мамы. Прапрабабушка Олимпиада Юлиановна всю жизнь прожила в самом центре Минска. Ее дом стоял рядом с Оперным театром. У нее было 11 детей. Держали корову, и на сезонные работы звали людей, чтобы картошку выкапывали. Расплачивались натурпродуктом. Я выучился готовить. Простую крестьянскую еду - драники, бабку. Даже живую свинью зарубить могу! И все сам. Этим и другим вещам меня научила прабабушка. Она родилась в 1914 году. У нее было четверо детей. И вокруг нее крутилась вся семья. Очень хорошо ее помню. Она умерла, когда мне было 20 лет. Но началось раскулачивание, и Олимпиада Юлиановна со своей большой семьей бежала в Москву. Позже вернулась в Минск. В Москве всегда было легко потеряться. Впрочем, как и сейчас.

- Так зачем же поменяли родную белорусскую столицу на чужую, российскую, где так легко потеряться?

- Душа требовала перемен! Я был руководителем малого комбо-состава на базе государственного оркестра эстрадно-симфонической музыки под управлением Михаила Финберга. Группу Atava band мы с моим близким другом – барабанщиком Александром Сторожуком - собрали еще в Минске в 1999 году. Правда, тогда Саша признался в том, что джаз не приносит ему такого заработка, как другая музыка, коммерческая, и ушел в группу «Ляпис Трубецкой» (теперь она просто «Трубецкой»). И мы начали менять барабанщиков. За год сменили шесть. Ни с кем не получилось. И поняли, что кончились барабанщики в Минске. И в 2004 году поехали за ними в Москву. Я никого не знал здесь, кроме музыкантов, с которыми пересекались на фестивалях. Думал, позвоню, тусанем с ребятами. Но все оказались на гастролях. Я был один в этом городе. Стал ходить на сейшны, обрастал знакомствами, и вскоре почувствовал, что Москва – мой дом.

- Получается, вы - в прапрабабушку: у вас тоже четверо детей. И все дочки. Кто-то из них хочет пойти по музыкальной дорожке?

- Дети у меня офигенные. Старшая - Даша. Ей 15. Училась в шопеновской школе с хореографическим и музыкальным уклоном, по классу фортепиано, и перевелась в 10-й класс при ГИТИСе. Сама. Я ей говорил: «Не делай этого!» Но уперлась: «Мне нравится театр. Хочу быть актрисой!» Даша занимается эстрадным вокалом, хорошо поет. Год пела в первом составе мюзикла «Звуки музыки».И красотка при всем этом. Средней дочке – Вере – шесть лет, младшим, Тамаре и Таисии, по три года.

ДОСЬЕ «СВ»

Антон Боев родился 28 ноября в Минске. Окончил Минскую государственную консерваторию. Был солистом Государственного концертного оркестра эстрадно-симфонической музыки под управлением Михаила Финберга. Лидер проекта ATAVAband. Также выступает вместе с группами BossaNoga, TM band. Лауреат международных конкурсов в Кракове и Люксембурге. Участник джазовых фестивалей. Женат. Супруга – Катерина Анохина, цимбалистка.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также