САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День Союзного государства: «Сябры» спели для друзей

14 июля в Витебске посвятили единению Беларуси и России. Закончился праздник грандиозным концертом «Союзное государство приглашает...» на сцене Летнего амфитетра

Анатолий Ярмоленко вывел на сцену всю свою поющую семью. Вместе с дочерью Алесей (справа), сыном Святославом (с гитарой) и внуком Анатолем они исполнили лучшие хиты. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

Билеты раскупили за несколько дней до концерта - на трибунах аншлаг.

Официальную часть украсила торжественная церемония вручения специальных дипломов и призов СГ «За творческое воплощение идей дружбы между народами Беларуси и России». В этом году отмечены сразу несколько человек - генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов, коллектив музея-усадьбы Репина «Здравнево», народный артист РСФСР Лев Лещенко, а также российский композитор, актер и исполнитель Глеб Матвейчук.

- Для меня большая честь получить такую награду, - поблагодарил Лев Лещенко. - Наши народы связывает нерушимая дружба. У каждого россиянина в Беларуси возникает особое чувство, ведь тут живут самые близкие и родные люди.

Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров зачитал приветствие от председателя Госдумы и ПС Вячеслава Володина:

- Фестиваль продолжает наращивать свою популярность, способствует формированию единого гуманитарного пространства Союзного государства и
распространению культурных ценностей славянских народов. Уверен, что для многих молодых артистов эта сцена станет началом большого творческого пути.



«ПРИВЕТ, СЯБРИКО!»

Кульминацией Дня Союзного государства стал грандиозный концерт «Сябров», приуроченный к 45-летию коллектива.

- Мы не занимаемся конъюнктурой. Мы как пели о родине, так и поем - нас даже называли «коллектив из леса». Мы воспеваем свою землю, ее красоту, глубину озер, широту просторов нашей страны, - признался юбиляр.

Вместе с Анатолием Ярмоленко - а у основателя ансамбля в этом году тоже юбилей - 70 лет - на сцену выходили и другие популярные артисты. Искренними пожеланиями и любимыми хитами поздравили «Сябров» Тамара Гвердцители и Лев Лещенко. Планировался дуэт и с Григорием Лепсом, но у него самого юбилей, так что срочно пришлось вернуться в Москву, чтобы готовить свой концерт.

Актер, кинорежиссер, народный артист Беларуси и лауреат Госпремии РФ Владимир Гостюхин даже приготовил специальный номер - прочитал стихотворение Гумилева «Волшебная скрипка».

- Счастлив от того, что я, сын России, связал свою судьбу с любимой синеокой Беларусью. Искренне верю в единение наших стран, ведь у нас было великое прошлое, - сказал он.

Тамара Гвердцители вспомнила , как когда-то они вместе с Ярмоленко исполняли знаменитую грузинскую песню.

- Всегда, когда я вижу Анатолия Ивановича, понимаю, что проживаю счастливую жизнь. Когда-то мы вместе с ним пели песню «Сулико». С тех пор у нас такой негласный пароль: «Привет, Сябрико!»

Как сказал Михаил Высоцкий, который уже в пятый раз выступил режиссером-постановщиком концерта Дня Союзного государства, со всеми приглашенными артистами «Сябры» «связаны душой».

День Союзного государства: «Сябры» спели для друзей


Лев Лещенко, получая диплом из рук Григория Рапоты, порадовался тому, что "часто бывает в синеокой Беларуси". Фото: БЕЛТА

КАЛИНА РАСЦВЕЛА

Канвой праздника стали песни из альбома «Где калина цвела», за который «Сябры» год назад получили премию СГ в области литературы и искусства. В этих знаменитых мелодиях - искренняя любовь к малой родине. Зрители подпевали любимым хитам композиторов Николая Сацуро, Олега Иванова, Игоря Лученка, Олега Елисеенкова. Тепло встретил зал и новые песни.

На сцене пели и танцевали три поколения Ярмоленко - сын Святослав, дочь Алеся и внук ди-джей Анатоль. За кулисами шутили, что пора и младшего годовалого Макара подключать.

- Не исключено, что появятся когда-нибудь молодые «Сябры». Практически у всех наших музыкантов есть дети, вот они и продолжат наше дело, - пошутил потом Ярмоленко-старший.

Поздравили «Сябров» и молодые артисты. Руслан Алехно спел песню Кима Брейтбурга «Две сестры», Виктория Алешко исполнила «Наш дом», а юная могилевчанка Лада Мишина - композицию собственного сочинения «Мосты».

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ


С 2007 года от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на закрытии «Славянского базара» двум конкурсантам вручают специальные призы: «Лучший исполнитель эстрадной песни от Беларуси» и «Лучший исполнитель эстрадной песни от РФ». В этом году наградили Егора Шаранкова (Беларусь) и Лилию Вельтман (Россия).

Спецпризы вручили и юным участницам XV Международного детского конкурса - белоруске Маше Магильной и россиянке Кате Кретовой.

День Союзного государства: «Сябры» спели для друзей


СЛОВО ЮБИЛЯРУ


«Праздник, которым горжусь!»

Анатолий Ярмоленко, основатель и солист ансамбля «Сябры», народный артист Беларуси, лауреат Премии СГ в области литературы и искусства:

- «Славянский базар» должен быть именно таким, какой он есть, сохранить эту уникальную атмосферу. Конечно, фестиваль должен быть оснащен в первую очередь качественной аппаратурой, должны быть задействованы новые режиссеры с новыми взглядами и какой-то творческой свободой. Я бы предложил делать выездные мероприятия - «Славянский базар» в гостях в Берлине, в Нью-Йорке. Потому что «Славянский базар» - это бренд. Главное - не потерять тот дух, который был заложен изначально. Это то, чем фестиваль силен.

Этот фестиваль - уникальное явление на постсоветском пространстве. Я не знаю, где есть подобные мероприятия такого размаха, где принимало бы участие такое количество стран. Каждый артист, который выступает на сцене Летнего амфитеатра, чувствует себя понятым и воспринятым и после Витебска хранит самые теплые воспоминания о Беларуси. Очень важно, что есть такой фестиваль, праздник, которым можно гордиться.

Справка «СВ»

Традиция проводить День Союзного государства зародилась в 2003 году, на XII Международном фестивале «Славянский базар». Витебский форум был и остается крупнейшим культурным проектом Союза Беларуси и России.

 
Из бюджета Союзного государства каждый год на его организацию выделяются около 25 миллионов российских рублей. Всего за 15 лет финансирования перечислено свыше 450 миллионов рублей.


У празднования Дня Союзного государства есть уже незыблемые традиции. Одна из них - церемония возложения цветов и венков к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины совместно с представителями Парламентского Собрания Беларуси и России, представителями общественных организаций ветеранов ВОВ и военной службы, членами молодежных организаций.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  2. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  3. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  5. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  6. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  7. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  8. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  9. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  10. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  11. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  12. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  13. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  14. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  15. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также