САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дмитрий Козуров

За новинками - бегом в Ленинку

Читателям представили издания Постоянного Комитета Союзного государства

Источник: fotoimedia / Алексей Стоянов

ЧЕЛОВЕК МИРА И ВОСПИТАТЕЛЬ ПЕТРА I

О новинках рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома Маргарита Левченко.

- На Минской книжной ярмарке презентовали две книги, изданные при участии Постоянного Комитета Союзного государства: «Франциск Скорина - человек мира» Алеся Суши и «Орел российский» Симеона Полоцкого. Как появилась идея издания этих книг?

- Книга о Франциске Скорине - результат многолетних трудов белорусского культуролога, о которых нам рассказали партнеры из издательства «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки». Обсудив, решили, что обязаны поддержать этот проект. То же касается и книги «Орел российский» - факсимильное издание труда Симеона Полоцкого, российского государственного деятеля и воспитателя Петра I. В обеих книгах есть интересные для профессионалов и экспертов материалы, но создавались они в первую очередь для обычного читателя - чтобы у него возникло желание дальше изучать историю.

- Это не первый книжный проект Посткома...

- Фактически сколько существует Союзное государство, столько Постоянный комитет занимается издательской деятельностью. Выпускаем газеты и журналы. Издаем литературу по тематике союзного строительства. Например, справочник о программах Союзного государства. Можем делать сувенирные издания к памятным датам. К одной из юбилейных дат в жизни Пушкина печатали трехтомник его произведений.


- То есть тематика самая разная?

- Всегда исходим из того, что та или иная книга даст жителям Беларуси и России. К 70-летию Победы подготовили очень интересное издание «Победа одна на всех» - фотоальбом с воспоминаниями ветеранов войны. Книга получила достойное признание в Беларуси.

Дважды переиздавались сборники «Союзное государство: сто вопросов и сто ответов». В них идет речь о ситуациях, с которыми граждане сталкиваются каждый день: получение гражданства, визовый режим, здравоохранение, образование и так далее. Когда проводим мероприятия на День единения народов Беларуси и России, раздаем наши книги и брошюры, их разбирают подчистую.

За новинками - бегом в Ленинку
Эту поэму 1667 года Симеон Полоцкий сочинил и подарил царю Алексею Михайловичу

- К вам поступает много предложений поучаствовать в издательских проектах?

- Очень много. Но мы не можем подменять собой издательство или печатать все подряд. Для отбора существует редакционный издательский совет во главе с Госсекретарем. Наша задача - сформировать единое культурное и информационное пространство. Конечно, в широком смысле оно есть. Начиная с бытового уровня: читаем одни книги, смотрим одни и те же фильмы и программы по телевидению. Заканчивая научными связями ученых-литературоведов. В прошлом году провели «круглый стол», где обсуждалось пересечение судеб Максима Богдановича и Максима Горького. Самый мощный импульс издательским проектам дал третий Форум регионов, который был посвящен сотрудничеству в социальной и гуманитарной сферах.


- Что собираетесь издавать в этом году?

- Планируем перезапустить туристический путеводитель «От Бреста до Москвы». Переработанное и дополненное издание. Справочник оказался очень интересным и востребованным. Честно говоря, даже для себя с большим трудом нашла экземпляр. Есть еще несколько проектов, но пока они в работе, раскрывать карты рано.

- Где можно найти книги тем, кто не смог побывать на выставке?

- В обычных книжных магазинах, к сожалению, не найдешь - наши книги не предназначены для продажи. В прошлом году Постком подписал соглашение о сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси и Российской государственной библиотекой - Ленинкой. Планируем передать туда часть тиража. Есть соглашение с Московской областью - в местных библиотеках скоро тоже появятся наши книги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также