САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

«Волшебную флейту» и «Тоску» разбавим сонетами Шекспира

О планах Большого театра оперы и балета Беларуси рассказал гендиректор Владимир Гридюшко

На минской сцене герои оперы Моцарта впервые заговорят на русском. Фото: bolshoibelarus.by

- В 84-м сезоне поклонников балета ждут сразу три премьеры. Труппа Большого исполнит «Пахиту» Людвига Минкуса в постановке Павла Сталинского. Балетмейстер Александра Тихомирова 1 декабря представит «Сонеты» Питера Уорлока и Ральфа Воан-Уильямса по мотивам поэзии Шекспира. А уже летом покажем современный балет Михаила Крылова «Орр и Ора».

В марте по-новому зазвучит еще одна знаменитая опера Моцарта, «Волшебная флейта». Ее поставит в Минске европейский режиссер и продюсер Ханс-Йоахим Фрай. Иная сценическая редакция будет и у оперы «Тоска» Пуччини. Кто станет режиссером спектакля, сообщим чуть позже.

- Что-то уйдет из репертуара?

- Оперы «Набукко» и «Севильский цирюльник». К сожалению, сегодня зрительский интерес к ним пропал.

- На гастроли поедете?

- В декабре планируем гастроли в Германии и в Египте. В конце апреля балеты «Спартак» и «Лебединое озеро» увидят зрители Нидерландов. Собираемся и на гастроли по Беларуси. Филиалы театра есть в Могилеве, Новополоцке, Гомеле. По традиции обязательно заглянем туда и в новом сезоне.

 «Волшебную флейту» и «Тоску» разбавим сонетами Шекспира

Фото: БЕЛТА

- Состав труппы изменился?

- Коллектив увеличился на 16 человек. Заметно «помолодел» оркестр. Обрадую всех поклонников Ольги Гайко - после тяжелой травмы народная артистка Беларуси вновь выйдет на сцену.

КЛАССИКА ПО-НОВОМУ


Фигаро здесь!

Большой театр оперы и балета Беларуси показал необычную постановку оперы Моцарта.


Знаменитая «Свадьба Фигаро» не сходила с афиш белорусского театра более 30 лет. И вот после трехлетнего перерыва опера Моцарта снова вернулась на сцену. Поставил спектакль главный режиссер Московского Камерного музыкального театра имени Покровского Михаил Кисляров. Дирижером-постановщиком выступил Олег Лесун.

На том, чтобы «Свадьба Фигаро» звучала на русском, а не на итальянском, настояла дирекция театра. За основу взяли либретто Лоренцо да Понте в переводе Чайковского и Павловой. Заглавную роль исполняют баритоны Александр Краснодубский и Сергей Лазаревич.

- Наконец-то солисты будут понимать, о чем поют! - смеется режиссер. - «Свадьба Фигаро» - искрометная, легкая комедия. Постановка проста и понятна. Этот классический текст не нуждается в экспериментах.

- Белорусским зрителям ждать Театр Покровского на гастроли?

- Приглашайте! Приедем с большим удовольствием!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также