САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Данил Свечков

Начинал карьеру... в электричках

Журналисты «СВ» отправились на родину певца в Екатеринбург и выяснили, как внук раскулаченных купцов стал кумиром всего Советского Союза

Владимир Мулявин с первой женой Лидией Кармальской. Она выступала в жанре художественного свиста, а Мулявин аккомпанировал ей на гитаре

Петь научил политзаключенный


Мало кто знает, но Владимир Мулявин происходит из рода зажиточных сибирских купцов. До революции в его семье никто не знал бедности. Дедушка и бабушка будущего лидера «Песняров» держали свои продуктовые магазины. Но советская власть вскоре раскулачила их. В результате их сын - отец Владимира – был уже простым разнорабочим на стройке, возводил легендарный завод Уралмаш. Вместе с женой и тремя детьми ютились в маленьком бараке. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Начинал карьеру... в электричках
Отец Владимира Мулявина – Георгий Арсентьевич. Родился в 1908-м году, а умер в 1962-м. Он хорошо играл на гитаре и учил музыке своих детей

Начинал карьеру... в электричках
Мать Владимира Мулявина – Акулина Сергеевна Палычева. Она родилась в 1914-м году. Умерла в 1963-м. Работала в цехе №34 Уралмашзавода и подрабатывала швеей. В молодости хорошо пела

- Дома у Мулявиных любили музыку. Играли и на балалайке, и на гитаре, и даже на домре (белорусский народный струнный щипковый музыкальный инструмент, – прим. ред.), – рассказывает Владимир Ведерников, директор музея Уральского рока, исследователь жизни Владимира Мулявина. - Дети музицировали вместе с родителями. Братья аккомпанировали, а сестра пела. Но больше всех музыкой загорелся младший Володя.

Поскольку денег на музыкальную школу у семьи не было, когда Вове исполнилось 13 лет, он пошел в Дом культуры Сталина. Там был детский сектор со струнным оркестром.

Начинал карьеру... в электричках
Рабочий поселок Уралмаша. Первое время семья Мулявиных жила здесь в бараке №7

Руководил этим кружком бывший политзаключенный Александр Навроцкий. Он-то и разглядел в Мулявине-младшем талант, едва тот сыграл ему на балалайке.

С тех пор каждый день после школы Володя до позднего вечера пропадал в ДК.

Начинал карьеру... в электричках
Маленький Владимир Мулявин. Настоящий интерес к музыке у него появился в 12 лет

Играл в переходах, чтобы помочь матери

Вскоре Александр Навроцкий собрал из своих подопечных ансамбль народных инструментов.

- Я появился в ансамбле, когда Володе было 15 лет. Он был самый младший, но самый талантливый, – вспоминает одноклассник Мулявина Леонид Завадский. - Партию контрабаса Вовка разрабатывал для себя сам, хотя для остальных музыкантов руководитель писал партитуры.

Начинал карьеру... в электричках
Духовой оркестр модельного цеха УЗТМ на трибунах стадиона в 1957-м году. Владимира Мулявина можно увидеть здесь с трубой в самом центре (третий ряд сверху, третий музыкант справа)

Но если в плане музыки у Владимира Мулявина дела шли в гору, то в семье у него все было не очень хорошо. Отец ушел к другой женщине. В итоге матери, чтобы прокормить трех детей, пришлось к своей работе в цеху добавить подработку швеей.



Тогда Владимир, чтобы хоть как-то помочь маме, стал играть на гитаре в переходах и поездах. На каждом таком выступлении Мулявин выкладывался так, будто давал сольный концерт на сцене. Прохожие и пассажиры, видя отдачу парнишки, никогда не обделяли его вознаграждением. Так что домой после таких «гастролей» возвращался с продуктами, купленными на собранные деньги.

Начинал карьеру... в электричках
Владимир Мулявин с оркестром на первомайской демонстрации в 1957-м году. Его можно видеть слева (в кружочке)

Отчислили из училища за джаз

В 1956-м году Владимир Мулявин, закончив восемь классов школы. Дальше путь у него был только один – в Свердловское музыкальное училище.

- Его взяли на отделение струнных инструментов по классу гитары, - говорит Владимир Ведерников. – Мулявин сразу же привлек к себе внимание всех преподавателей. Талантливый, бойкий. Постоянно занимал призовые места на местных музыкальных фестивалях. А спустя год, на втором курсе Мулявина… отчислили!

Начинал карьеру... в электричках
Инструментальный ансамбль ДК Сталина. Владимир Мулявин – справа за контрабасом. 1957-й год

Виной всему стало желание Владимира заниматься современной музыкой. Во время учебы он сильно увлекся джазом и вместе с еще восемью ребятами создал свою собственную группу. Как только руководство училища узнало об этом, весь джаз-бэнд исключили с формулировкой «за увлечение западной музыкой». Тогда парень впервые задумался о том, чтобы покинуть родные края.



– Вместе с братом и другом он поехал в соседнюю Челябинскую область – попытать счастья в музыкальном училище города Магнитогорска, – объясняет Владимир Ведерников. – Но в итоге не поступил, провалив экзамен по литературе.

Вернувшись в Свердловск, Владимир неожиданно узнал, что его восстановили в родном училище. Как оказалось, за него замолвил словечко его первый учитель музыки – Навроцкий. Впрочем, учиться там Мулявину уже не хотелось, и через пару месяцев он сам забрал документы.

Несмотря на то, что у Владимира было незаконченное образование, его охотно взяли на работу в Тюменское областное концертно-эстрадное бюро. А дальше у будущего «Песняра» начались своеобразные гастроли по филармониям. За два следующих года Мулявин успел поработать в Томске, Кемерово, Чите, Оренбурге и Петрозаводске. Побывал и в Минске.

– Он ездил туда со своей первой женой, с которой еще на Уралмаше вместе жил, – рассказывает Владимир Ведерников. – Мулявин удивился, насколько в Минске хорошо. Именно тогда он и решил, что хочет там жить.

К 1963-му году музыкант осуществил свою мечту и переехал в столицу Беларуси.

Фото: предоставлено Музеем истории уральского рока и музыкального оборудования

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также