САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Иван МИСКО: Когда руки в глине, чувствую, что живу

25 декабря 2013 года Высшим Госсоветом Союзного государства принято решение о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы присуждена:

народному артисту СССР Владимиру Зельдину – за роль Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи» на сцене Театра Российской армии; народному художнику Беларуси Ивану Миско – за серию скульптурных работ, посвященных покорителям космоса, и памятник русскому писателю С.Т. Аксакову; научному сотруднику Института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, доктору архитектуры Инессе Слюньковой  – за серию книг, посвященных памятникам архитектуры Беларуси и России. По традиции, премии вручат в июле 2014 года в рамках Дня Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске».
     
Корреспондент «СВ» провела день в мастерской одного из лауреатов

Дверь в мастерской народного художника Беларуси Ивана Миско сверху донизу исписана автографами гостей – космонавтов Петра Климука, Владимира Коваленка, Германа Титова, Георгия Берегового, Олега Новицкого. Много раз бывала здесь и мама Юрия Гагарина. Кругом скульптурные эскизы, наброски, рисунки. Ощущение такое, что все эти люди рядом.

На часах чуть больше семи утра, а Иван Акимович уже в мастерской
.
     
– По натуре я жаворонок, – говорит скульптор. – Стараюсь пораньше выйти из дома, купить газеты, чтобы просмотреть их в мастерской. А вот телевизор убрал – мешает работать. Зато слушаю музыку. В голове всегда держу план работы. Начинаю с той работы, которой живу. Сейчас заканчиваю третий портрет Олега Новицкого и скульптурный портрет Валентины Терешковой.
       
Смотришь на скульптурные портреты, композиции, эскизы в мастерской – и начинает кружиться голова. Интересно, сколько их тут?
     
– Пытался когда-то пересчитать хотя бы автографы на дверях. Сил не хватило, – улыбается скульптор. – Мне дороги все работы. Это же мои воспоминания, своеобразная записная книжка.
     

Кузнец настроения
     
Этот год начался для Ивана Акимовича с приятной новости – художника удостоили премии Союзного государства.
     
– Приятно, конечно, что моему творчеству дана столь высокая  оценка. Друзья и родственники тоже обрадовались, правда, требуют доказательств. Но «доказательства» будут летом на «Славянском базаре», где обычно чествуют лауреатов. А накануне этого торжества хочу сделать персональную выставку в Музее Михаила Савицкого. Возможно, в этом году выйдет и мой дневник, который веду со дня первого полета человека в космос. В честь космонавтов, выходцев из Беларуси – Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого, хотелось бы реализовать идею «космического рельефа» на одном из зданий на улице Космонавтов, в новом микрорайоне Минска.
     
Не перестаю удивляться, откуда у этого человека столько сил, идей и желания творить.
     
– Мы сами себе задаем настроение. Мы его кузнецы, – убежден Иван Акимович. – Когда у меня руки в глине, чувствую, что по-настоящему живу. Работал даже 1 января. Мой принцип: можно сделать сегодня – сделай. Ты не знаешь, что произойдет завтра. Разное может случиться.
     
– А с вами случалось?
     
– Конечно. Например, я, будучи студентом, совершенно неожиданно женился, хотя очень ценил свободу, – улыбается Миско. – А перед тем, как жениться, вылепил портрет будущей жены. Он и сейчас у меня есть. Жена жутко ревнует к портрету: «Вот ее ты больше любишь!» А я говорю: «Да! Потому что прихожу в мастерскую, здороваюсь с ней, и она молчит, глядя на меня добрыми глазами. А ты, когда прихожу домой, вечно жужжишь», – шутит Иван Миско.  
     
Скульптор на орбите
     
Мастер верит, что скульптуры способны менять судьбы.
     
– В студенческие годы у меня на выставке был портрет – «Света». Так один знакомый так вдохновился, что я дал ему телефон девушки. И что вы думаете, они поженились. А как-то делал серию портретов первых Героев Соцтруда. Где они сейчас, все эти люди, не знаю. С удовольствием встретился бы с ними и повторил скульптурные портреты.
     
Мечтает Иван Миско и о том, что когда-нибудь космонавты встретятся с инопланетянами.
     
–  Не может такого быть, чтобы только на Земле была жизнь. Не знаю, сколько сотен лет пройдет, но такая встреча случится. Так считают и многие космонавты. А Олегу Новицкому я предложил: «В следующий раз полетишь – дам тебе пластилин, вылепишь фигурку первого инопланетянина. Будешь первым скульптором в космосе».   
     
Разговариваю с Иваном Миско и не могу поверить, что скульптор разменял восьмой десяток.
     
– Художники должны учиться всю жизнь. Мне, например, хочется изучить технологии новых материалов. С удовольствием поработал бы месяц-два с каким-нибудь скульптором в другой стране. Пусть бы и ко мне кто-то приехал. Обмен опытом нам необходим. А что-либо менять в своей жизни не хотел бы. Каждому поколению выпадают свои страдания. Не испытав трагедии, не почувствуешь радости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также