САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Национальная идея Михаила Нестерова

Картина «Пустынник и медведь (Отец Сергий)» выдающегося русского художника Михаила Нестерова из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь в Минске представлена на выставке в Москве.

Картина «Пустынник и медведь (Отец Сергий)» выдающегося русского художника Михаила Нестерова из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь в Минске представлена на выставке в Москве. 

Экспозиция «Михаил Нестеров. В поисках своей России», где можно увидеть 300 произведений живописи и графики из 24 музеев и частных собраний России, Беларуси и Украины, развернута в Третьяковской галерее на Крымском валу. Картина Нестерова, на которой к руке молодого монаха, сидящего на бревне в перелеске, припал голодный медведь, широко известна. 

В ней присутствуют основные компоненты живописи Нестерова – его идеал единения Бога, человека и природы, своего рода образ земного рая. Скорее всего, эти идеи зародились в художнике с детства, Михаил Васильевич Нестеров (1862-1942) родился в православной купеческой семье, в Уфе. Окончив гимназию, юноша поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителем был известный художник-передвижник В.Г. Перов. Следы влияния Перова, без антиклерикального пафоса, заметны в первом крупном произведении Нестерова «Пустынник». Лицо монаха-подвижника, сгорбленного старца в лаптях и черной рясе, опирающегося на клюку, несет печать углубленности в благочестивое размышление и молитву. Картина с успехом была показана на ХVII выставке Товарищества передвижников и еще до выставки приобретена Павлом Третьяковым для галереи. На деньги, полученные от продажи картины, художник объехал Европу, побывал в Италии, Франции, Германии, Австрии. Вернувшись в Россию, создал свое самое знаменитое полотно – «Видение отроку Варфоломею». В основе картины – предание о том, как юный отрок, позднее ставший патриархом русского монашества и получивший имя Сергий, встретил в лесу святого старца, благословившего его на иноческий подвиг. Судьбоносная встреча происходит на фоне поэтичной среднерусской природы и церкви как образа Бога. 

Во взоре юного Сергия – сосредоточенное созерцание, которое станет в дальнейшем отличительной чертой персонажей Нестерова. Преподобному Сергию, которого художник считал самым выдающимся человеком Древней Руси, он посвятил целый цикл, который полностью представлен на выставке. Преподобный Сергий был для художника самым ярким выразителем русской идеи. Кульминацией ее стало грандиозное полотно «На Руси (Душа народа)» (1914-1916), которое составляет смысловой центр экспозиции. На нем изображены русские люди разных эпох – монахи, несущие потемневший образ Спаса Нерукотворного, русский царь в шапке Мономаха, патриарх в митре с меховой оторочкой, а также современники художника – Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и В.С. Соловьев, объединенные общим порывом. Впереди шествия – погруженный в молитву отрок, моделью которого послужил сын художника Алексей, как бы в напоминание об евангельских словах Спасителя – «если… не будете как дети, не войдете в царствие небесное» (Мф., 16:3). Нестеров обладал даром живописца-монументалиста. На выставке можно увидеть его эскизы к росписям Владимирского собора в Киеве, дворцовой церкви Александра Невского в Абастумане (Грузия), Марфо-Мариинской обители в Москве. 

После Октябрьской революции основным жанром художника стал портрет. Портретировал он только тех людей, личности которых его увлекали. Его модели органично вписаны в окружающую обстановку и в то же время всецело погружены в свои внутренние переживания. Таковы портреты художника Виктора Васнецова, философов Сергия Булгакова и Павла Флоренского, скульптора Веры Мухиной, ученого-физиолога, первого российского нобелевского лауреата Ивана Павлова. Ретроспектива Нестерова в Третьяковке, несомненно, стала самой представительной за всю историю показа творчества художника и утвердила его репутацию как одного из крупнейших мастеров русского изобразительного искусства рубежа ХIХ-ХХ веков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  2. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  3. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  4. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  5. В России возродят Партию любителей пива
  6. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  7. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  8. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  9. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  10. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  11. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  12. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  13. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  14. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  15. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также