САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Знакомый незнакомец

На творческом подъеме и по-философски зрело встречает свою 63-ю весну народный артист Беларуси, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства Владимир Гостюхин – ему есть на что оглянуться, но он по-прежнему уверенно смотрит вперед…

«Доступное жилье» – это не только ипотека

И права граждан не должны зависеть от места жительства Не секрет, что ипотека по-американски не только не решила проблему доступного жилья в стране, но, наоборот, посадила население на кредитную иглу, многих доведя до судебного разбирательства. Тысячи писем с криками о помощи приходят к члену Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Галине ХОВАНСКОЙ, которая считается одним из лучших специалистов в этой области: жилищными проблемами россиян она занимается много лет.

Профессия – приемные родители

К 2015 году Беларусь собирается закрыть все интернатные учреждения для сирот В результате необходимо обеспечить родительской заботой примерно десять тысяч нынешних обитателей детских домов и школ-интернатов. Многие из них имеют отклонения здоровья и особенности развития. Большинство давно вышли из любимого усыновителями дошкольного возраста. Что делать с ними?

Юрий Гагарин: путь к подвигу

К 75-летию со дня рождения первого космонавта Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области. Люди старшего поколения, которые жили в эпоху наших космических триумфов, помнят Юрия Алексеевича молодым и красивым. Автору этих строк довелось видеть всех храбрецов первого, гагаринского, отряда космонавтов, когда они еще не летали, а только осваивали ракетную технику, готовились к пилотируемым полетам. В данном очерке речь идет о том, как первый космонавт Земли стремился осуществить свою дерзновенную мечту.

Дмитрий ТАБАЧНИК:

«Страна, которая возводит на пьедестал фашистов, Европе не нужна» Бывший вице-премьер украинского правительства по гуманитарным вопросам, академик Академии правовых наук Украины, историк Дмитрий Владимирович Табачник рассказал, кто должен понести ответственность за газовый скандал России и Украины и что больше вредит двусторонним отношениям, чем отключение подачи газа.

Как Тарас Шевченко стал политическим заложником

Когда славяне-политики начинают стесняться своего происхождения и чураются прежних родственных связей, доходит до смешного. На помощь призывают всю историческую науку вкупе с филологией, чтобы помогли стереть с лица, к примеру, украинца все чуждое, то бишь русское. Но сколько ни три – все равно не отличишь одного от другого. А уж француза или англичанина тем более не сделаешь.

Остров Сахалин

Государство должно заинтересовать человека жить на отдаленных территориях Долгое время Москва не интересовалась Дальним Востоком. Сегодня и Президент, и премьер вплотную занялись его проблемами. Ожидается, что с 20 февраля Дмитрий Медведев отправится инспектировать Дальний Восток, где проведет региональные совещания по экономической ситуации. О том, как живут, в чем нуждаются жители Сахалина, мы говорим с членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств, представителем от Сахалинской областной Думы Борисом ТРЕТЯКОМ.

Ответственность за слово

Новый закон о средствах массовой информации в Беларуси является еще одним шагом в либерализации общественной жизни Его появление вызвало интерес не только среди профессиональных журналистов. Это и понятно, ведь благодаря огромному влиянию на общественное сознание СМИ неслучайно называют четвертой властью. Мировая практика знает немало случаев, когда безобидные на первый взгляд газетные статьи приводили к громким отставкам в высших эшелонах власти. Но любая борьба, и на информационном поле в том числе, должна вестись по правилам.

Патриаршее благословение

Благодаря Алексию II слепые и немые имеют свой храм, полностью возложенный на их попечение 23 февраля Святейшему Патриарху Алексию II исполнилось бы 80 лет. В период со дня его кончины много сказано о том, какую роль в сложные, переломные годы он сыграл не только для возрождения Русской православной церкви, сохранения ее целостности, но и для нашего государства. Однако в его патриаршей деятельности есть факты, не известные широкой общественности, но имеющие колоссальное значение для верующих, относящихся к самой тяжелой категории инвалидов – слепоглухонемых и глухонемых людей.

Среди гор на крутых поворотах

Сочинский предприниматель объявил войну скиту Валаамского монастыря Звезды в горах – особенные. Словно по одеялу крупно и ярко вышитые серебром, они покрывают нас великой тайной Миротворца. Звезды путеводны, но, сколько ни смотри, проникнуть за эту завесу так же опасно, как сделать шаг в сторону с дороги, на которой мы застряли поздней ночью. В этом была некая символика нашего времени. Путь к храму и в прямом и переносном смысле оказался узким, извилистым, со множеством препятствий и пропастей.

История без сослагательного

Любая дискуссия на тему афганской войны требует дифференцированного подбора вопросов. Одних – для политиков, ее развязавших. И совсем других – для тех, кто исполнял свой солдатский и офицерский долг.

За войну должны оправдываться политики

«Нас встречали с цветами и с надеждой, что воцарится мир, с цветами и с надеждой, что воцарится мир, нас и провожали» Ровно двадцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последние советские воинские подразделения были выведены из Афганистана. Для кого-то эта война – повод говорить о доблести советских солдат, для кого-то это черные страницы советской истории. Это вечная тема для дискуссий политиков и экспертов. Мы же своим собеседником выбрали солдата – человека, который сам прошел Афганистан и все видел собственными глазами. Александр Метла служил в 56-й десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцировалась в Гардезе, за время службы в Афганистане досрочно получил звание подполковника, был награжден орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые заслуги».

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ

С теми, чьи портреты вы видите на этой странице, мы, журналисты, работающие в союзной тематике, встречаемся практически каждый день. Что-то обсуждаем, о чем-то спорим, планируем совместные проекты. Потому что все вместе работаем сегодня на одну важную и благородную цель – сохранить прежнюю дружбу между нашими народами – белорусами и россиянами. И еще – возродить и укрепить былую взаимовыручку, которая всегда помогала нам в трудные времена. Что это такое – надежное плечо друга, подставленное вовремя, хорошо знают герои этих материалов. Все они – бывшие «афганцы», уцелевшие в горниле той неизвестной до сих пор войны. Они честно сделали свою солдатскую работу тогда, а сегодня очень редко и скупо делятся военными воспоминаниями. Но их свидетельства – это наша живая история, которую надо знать и помнить.

Побратимы

Как породнились гродненская Сморгонь и костромской Кологрив Слово «побратимство» на иноземные языки не переводится. Наверное, потому, что в этом слове заложен некий особый, сакральный смысл, недоступный чужому пониманию.

Полешуков особый норов

На Полесье испокон веков верили, что в дом, на крыше которого появилось гнездо аиста, обязательно придет счастье По преданию, жил когда-то на Полесье мальчик по имени Петрик, отец которого был лесничим у местного пана. Пан, как это часто водится, лют был необыкновенно. И однажды в гневе убил отца Петрика. Чем тот не угодил хозяину, история умалчивает. Но прошли годы, Петрик вырос, стал настоящим богатырем и однажды встретил того пана в лесу. Побил и его, и его свиту, а потом повесил убийцу отца на столетнем огромном дубе. Дерево с тех пор люди стали называть Петриковым дубом, а селение неподалеку от него – Петриковом.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО