САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Я б в писатели пошел…

В известной серии компьютерных игр – СИМС можно найти практически любую работу, начиная от продавца и заканчивая рок-звездой. Понятно, что в игре стать популярным и успешным несложно – например, чтобы стать писателем, нужно просто купить компьютер и периодически печатать на нем романчик того или иного жанра. Как только роман закончен, он автоматически отправляется к издателю и уже через неделю вам присылается гонорар за изданную книгу… Однако в реальной жизни начинающему писателю приходится куда хуже.

В известной серии компьютерных игр – СИМС можно найти практически любую работу, начиная от продавца и заканчивая рок-звездой. Понятно, что в игре стать популярным и успешным несложно – например, чтобы стать писателем, нужно просто купить компьютер и периодически печатать на нем романчик того или иного жанра. Как только роман закончен, он автоматически отправляется к издателю и уже через неделю вам присылается гонорар за изданную книгу… Однако в реальной жизни начинающему писателю приходится куда хуже.

Вспомним, к примеру, роман Джека Лондона «Мартин Иден». В этой книге подробно описывается, с чем сталкивался начинающий писатель в начале XX века. Однако с тех пор прошло уже 100 лет, и мир немало изменился за это время. К примеру, появилось такое важное изобретение, как Интернет. Всемирная сеть опутала весь мир и позволила человеку не только общаться с кем угодно, но и жить новой виртуальной жизнью.
Огромное количество людей получило доступ к различным сайтам, где и стало публиковать свои литературные изыски. Блоги молодых людей забиты стихами их личного сочинения и своего рода рассказами. Пишут многие, однако почему-то новые имена в литературе не гремят. Почему? Во-первых, конечно, нужно сказать о качестве пишущейся литературы. К сожалению, большинство работ молодых людей ни талантом, ни оригинальностью не блещут: стихи часто не имеют рифмы и темпа, а если эти важные атрибуты поначалу все-таки имеются, то нет гарантии того, что через пару строк автор не запутается и не растеряет всю свою поэтичность. Рассказы многих наших соотечественников трудно назвать рассказами в прямом смысле слова – часто эти творения больше похожи на эксперименты психологов по записи потока сознания. Поток сознания – это когда человек записывает абсолютно все, что приходит ему в голову, не контролируя себя и никак не организуя получающийся текст. Понятно, что такого качества литературу и литературой-то подчас сложно назвать. Однако, как в песке порою попадаются крупицы золота, среди потока различных текстов можно найти весьма приличные работы. К сожалению, про многие из них можно сказать: «А ведь где-то я это уже читал», но, впрочем, в наше время сложно найти что-то, о чем еще никто ничего не сказал…
Итак, из всего вышесказанного нужно выделить суть – в наше время большое количество людей мечтает попытать счастья на литературном поприще, но мало кто на это самое поприще попадает. Почему? Возможно, причина в том, что книга стала непопулярной и издателям нет смысла искать новые таланты, им выгодней делать ставку на уже проверенные и приносящие деньги имена. Быть может, факт того, что ты можешь написать все что хочешь, вывесить на специальный сайт и найти своего фаната, которому понравится твое творчество, делает профессию писателя ненужной в наше время? Писательство теперь не особый вид интеллектуального труда, а скорее просто времяпрепровождение, еще один способ отвлечься от действительности. Быть может, и так, но есть же Союз писателей, есть же люди, входящие в этот Союз. Значит, какая-то дорожка к славе все-таки существует?
Так как же начинающему писателю пробиться через тернии к звездам? Во-первых, человеку, берущему в руку перо, нужно понимать, что литература – это не просто развлечение, а серьезная работа, которой нужно отдавать всего себя. Она требует сил, времени, таланта. Человек должен понимать, что он хочет сказать миру своим произведением. Он должен уметь четко излагать свои мысли и хотя бы выстраивать сюжет. Те, кто видит в себе все необходимое, могут попробовать опубликовать свои работы на специальных литературных сайтах, где ваши труды смогут оценить авторы других работ и посетители сайта. Если ваши работы оценят и вы решите, что пришло время двигаться дальше, то вы, конечно, захотите напечататься в каком-нибудь журнале. Но здесь вы окажетесь перед весьма важным вопросом – куда же послать свою работу?
Литературных журналов в стране не так уж много, так что тут нам тяжелее, чем Мартину Идену. В поисках того самого журнала вы, конечно, обратитесь к «поисковику», но на свой запрос вы вряд ли получите множество результатов. Впрочем, найдя список нужных нам изданий, мы убедимся, что все литературные журналы делятся на два вида: первые не только не оплачивают опубликованные произведения, но и не обещают их опубликовать вообще, в отличие от вторых, которые обещают опубликовать ваш материал, но только за ваши деньги. Все правильно! В попытке напечататься вам придется встать перед выбором: либо отослать вашу работу и контактные данные непонятно кому в надежде непонятно на что, либо гарантированно напечататься, оплатив публикацию. На самом деле это не самый лучший выбор в вашей жизни, и для того, чтобы избежать его, есть пара уловок.
Если вы готовы оплачивать свою публикацию, то лучше всего обращаться не в журнал, а в издательство, где часто платно публикуют сборники молодых поэтов и писателей. Можно издать целую книгу своих сочинений за свой счет, оплатив и создание книги, и ее тираж. Можно слегка сэкономить: издаться в литературном сборнике, где опубликуют вас и ваших коллег (кстати, вы можете скинуться на этот сборник с друзьями по вашему литературному сайту).
Если же вы не хотите тратить лишних денег, то вы можете обратиться к помощи литературных конкурсов, которые, правда, тоже делятся на несколько категорий: официальные и неофициальные. Официальные – это те, что устраивает какой-нибудь известный журнал, победитель которого будет гарантированно опубликован в этом издании. Неофициальные конкурсы устраиваются чаще какими-либо интернет-ресурсами и не гарантируют победителю ничего, кроме лавр победителя конкурса.
Подводя итоги всего вышеописанного, хочется заметить, что стать писателем тяжело не только потому, что это тяжелая работа, но и потому, что у нас нет известного и доступного литературного журнала для молодых литераторов. В советское время был журнал «Юность», но сейчас, к сожалению, такой журнал просто не сможет долго просуществовать на просторах свободного рынка.

Иван КОВАЛЕВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также