САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Лето с пользой

В очередной раз представители Беларуси, Украины, Болгарии и Казахстана собрались для подведения итогов и утверждения планов по развитию и совместной работе детских лагерей отдыха. Члены содружества настаивают на том, что дети из наших стран должны как можно чаще бывать в гостях друг у друга, вдохновляться общими идеями, учиться работать в команде и нести эти новые навыки во взрослую жизнь.

Трудно ли быть здоровым?

Ответ на этот вопрос на протяжении 10 лет врачи и социологи искали в рамках международного проекта HITT «Здоровье населения в переходный период». В поле зрения исследователей попало население Беларуси, России, Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана и Кыргызстана. Людям были заданы вопросы о состоянии медицины в странах постсоветского пространства, здоровье и др.

Защитим мир, в котором живем

Здравствуйте, уважаемые читатели. Спешим сообщить вам приятную новость: еще один российский вуз изъявил желание участвовать в союзных программах. Это – Московский государственный университет инженерной экологии (МГУИЭ). Он ждет российских и белорусских абитуриентов, желающих посвятить свою жизнь нанотехнологиям, биотехнологиям и защите окружающей среды, что в наш техногенный век особенно актуально.

Наша общая Победа

В Волынской области прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных 95-й годовщине Брусиловского (Луцкого) прорыва – блестящей воинской операции, осуществленной войсками Юго-Западного фронта Российской армии. Напомним, что во время Первой мировой войны в июне 1916 года русские войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова прорвали австро-германский фронт именно в районе города Луцка.

Дети блокады

Уроженка Ленинграда и жительница Минска Мария Ягодницына уже почти десять лет возглавляет объединение блокадников, живущих сегодня в Беларуси. «Старость нас дома не застанет. Мы в дороге, мы в пути», – всегда говорит эта сильная женщина с нелегкой судьбой.

Детскими глазами…

До войны было ДЕТСТВО! Беларусь, военный городок Лещенцы. Первые мои воспоминания, а было мне тогда 4 годика: коммунальная квартира, но у нас целых две комнаты. Живем вчетвером: мама, папа, моя старшая сестра Валя и я.

Испытание верности

Легкие танки катили по дороге, словно на параде. Фронт в двух сотнях километров впереди. Позади – пол-Европы, никто нигде в тылу гитлеровцам не угрожал. …И тут под передней машиной раздался взрыв, она закрутилась на одной гусенице. Задний танк попятился назад, но не тут-то было... Когда из люка извлекли танкиста и холеного обер-лейтенанта, тот возмутился: – Почему меня задерживают гражданские лица?! Это не по правилам! Доставьте меня к военным!

Дороги нашей памяти

С 25 по 27 мая в Минске прошла Межрегиональная конференция  российских соотечественников из Беларуси, Молдовы и Украины. По окончании конференции украинская делегация во главе с известным политиком и правозащитником, депутатом Верховной рады Украины Вадимом Колесниченко отправилась в город Каменец Брестской области, где похоронен дед Вадима Васильевича, павший при освобождении Белоруссии от фашистов.

Днепровский рубеж

В истории первого года Великой Отечественной войны оборона Могилева занимает такое же место, как героическая эпопея Брестской крепости, только в больших масштабах. Крупный индустриальный центр, стратегически важный узел коммуникаций. Овладев им, гитлеровцы открывали себе дорогу на Смоленск, а затем на Москву, поэтому в штаб Западного фронта поступил категорический приказ из Кремля: «Могилев удерживать во что бы то ни стало…»

Забывать нельзя

В ближайшие дни на Минском шоссе, главной дорожной артерии, связывающей Россию и Беларусь, можно будет встретить уникальный ретро-кортеж из боевых и гражданских автомобилей 40-50-х годов прошлого века. Все они – участники мемориального автопробега, посвященного памятной дате – 70-летию начала Великой Отечественной войны. Пробег организован Телерадиовещательной организацией Союзного государства (ТРО Союза) при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

молодёжка

«Это очень просто, мои дорогие: потому что политика гораздо сложнее, чем физика!» – Альберт Эйнштейн. Роль молодежи в современной жизни возрастает, а в некоторых областях, прежде всего в экономической сфере (малое предпринимательство, новые технологии, банковские структуры), весьма велика. Снова в моде здоровый образ жизни, знание последних новостей и политическая активность. Наши корреспонденты решили разобраться, что нужно сделать, чтобы стать молодым политиком.

Геннадий ПОЛОКА:

Каждый  раз, когда по телевидению повторяют фильм «Республика  ШКИД», я бросаю все дела и в сотый раз припадаю к экрану. Пытаюсь понять, в чем магия этого фильма, почему каждый раз на него реагируешь так  живо и переживаешь за его героев – учителей в этой необычной школе, которые все вместе решают актуальную педагогическую задачу перевоспитания хулиганов и беспризорников. Может, потому, что для нас эта тема беспризорничества по-прежнему актуальна?

Задай «СВ» свой вопрос

Уважаемые читатели! На протяжении последних номеров мы публикуем ответы на ваши вопросы. Как оказалось, область ваших интересов включает практически все сферы российско-белорусской интеграции, а это и социальная сфера, и медицинское обслуживание, и трудовые отношения, и военное сотрудничество, и создание единого научно-образовательного пространства, и молодежная политика, и производственные отношения, и культурные связи. Такая обратная связь доказывает, что интерес к строительству Союзного государства в наших странах не только не ослабевает, но и крепнет. Спасибо вам за ваши письма, наши уважаемые собеседники!

Далекие, но близкие

Говоря о соотечественниках, оказавшихся за пределами родины, еще великий философ Дмитрий Мережковский подчеркивал, что это изгнание есть послание. Своего рода миссия. И хотя со времен первого русского рассеяния прошло уже девяносто лет, слова о миссии, посланничестве русских за рубежом остаются верными. Русский мир – это уникальное явление, огромное объединение миллионов соотечественников по всему миру.

Наука молодеет

Каждый год около 300 юных изобретателей собираются вместе, чтобы продемонстрировать свои уникальные проекты на конкурсе научно-технического творчества «Таланты XXI века», организованном Постоянным Комитетом Союзного государства и министерствами образования России и Беларуси. В этом году участники встретились в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный», где представили свои изобретения в области технического конструирования, радиоэлектроники и автоматики, астрономии и космонавтики, мультимедийных технологий,  информатики и вычислительной техники.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО