САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что такое кибервойна?

Информационные войны сегодня

Дмитрий СИДОРИН, генеральный директор интернет-агентства:

– На информационном поле ведутся кибервойны, действуют кибервойска, и последствия сражений могут быть не менее разрушительными, чем от применения боевого оружия.

Например, можно сначала подготовить мировое сообщество к вторжению в какую-нибудь суверенную страну, а затем оправдать убийства тысяч мирных граждан необходимостью избавить их от диктатора.

Границы в интернет-пространстве сегодня проводят технологии Гугл, Фейсбук, Вконтакте, Яндекс. На самых популярных в мире – Фейсбук и Гугл – о людях знают все. Тот, кто владеет информацией, может ее использовать, как ему удобно. Поэтому сегодня стратегией государства должна быть правильная поддержка своих технологических платформ. Оно должно контролировать информацию.
Безопасность в Интернете – это культура, которую нужно прививать с детства: любое нажатие на клавиши фиксируется владельцем соответствующей технологии. Два примера: ребенок сфотографировал пьяного папу, лежащего на диване, снимок отправил в социальную сеть. Папа – политик, за ним следят СМИ. Завтра неприглядная фотография появится на главной странице газеты. Или: ребенок неосторожно «чекинится» – говорит, где он находится – в школе, в маршрутке, во дворе. Похититель легко восстановит маршрут ребенка и узнает, где и с кем он.
   
Если политик не хочет следить за тем, что происходит в Сетях, за него это сделают другие, и он пропустит, как его репутация будет сформирована не так, как ему хотелось бы. Ему необязательно самому сидеть в Сетях. Его блог может вести менеджер. Правда, Интернет меняется каждые три месяца, поэтому менеджер должен посещать конференции, курсы повышения квалификации…
Если политик сам хочет работать в своем аккаунте, ему тоже нужно пройти курс грамотности и психологической подготовки, потому что когда ты в соцсети общаешься с оппонентом, им может оказаться не живой человек, а команда технологов, в числе которых – нотариус, юрист, психолог и два-три консультанта. Они могут спровоцировать тебя на резкое высказывание. Надеяться, что крепкое словцо, сказанное сгоряча, можно будет удалить и его больше никто не увидит, нельзя: с той стороны сделали скриншот твоего сообщения и заверили у нотариуса. Завтра оно будет в газете.

На мой взгляд, в администрациях властных структур должны появиться IT-департаменты, структуры внутри которых будут отвечать не за технологии, а за интернет-пространство. Иными словами, взять на службу киберполководцев и кибервоинов – специалистов, которые ходят на конференции, слушают лекции и идут в ногу со временем, участвуют в дискуссиях и формируют общественное мнение в интернет-пространстве. Иначе страна, бизнес, политик, рядовой гражданин могут потерять репутацию и не понять, как это произошло.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы исполнения бюджета и управления собственностью Союзного государства обсудили депутаты Парламентского собрания
  2. Состояние и перспективы взаимодействия Владимирской области и Беларуси обсудили Союзные парламентарии
  3. Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмиром Катара
  4. ФСБР сообщила о начале подготовки к матчевым встречам между борцами России и Америки
  5. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с праздником Навруз
  6. Подведены итоги проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  7. Губернатор Владимирской области: Вместе мы должны противодействовать проявлениям современного неонацизма
  8. Отделение РАН в Санкт-Петербурге посетила делегация НАН Беларуси
  9. Вопросы интеграции обсудил Михаил Мишустин с премьером Беларуси
  10. Объявлена дата инаугурации президента Беларуси
  11. В Союзном государстве предложили разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России
  12. В школьную программу ДНР курс про Союзное государство предложил ввести Дмитрий Мезенцев
  13. Копию Знамени Победы в Смоленске передадут Минску
  14. Помощь детям Донбасса передала прокуратура Минска
  15. В Москве пройдет международный экономический форум СНГ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

МНЕНИЯ

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также