САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Памятник легендарному полководцу Константину Рокоссовскому открыли в Гомеле

26 ноября Гомель встречает 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Подарок горожанам и гостям города -- масштабное благоустройство сквера, где открыли памятник легендарному полководцу Константину Рокоссовскому

Открытие памятника легендарному полководцы прошло при большом стечении народа
 Фото: Правительство Брянской области

-- Крупнейшие сражения Великой Отечественной войны, в которых проявились мужество и отвага советских солдат, не могли обойтись без полководческого таланта и управленческих качеств маршала Рокоссовского. По меркам человеческой жизни он прожил недолго - 72 года. Из них 54 - в служении Отечеству фактически в военной форме. Его всегда отличало высочайшее чувство порядочности в отношении людей. Настоящий маршал в отношении с подчиненными строг, требователен, вместе с тем справедлив. И это высоко ценилось бойцами и командирами, -- отметил Игорь Сергеенко, спикер Палаты представителей Нацсобрания Беларуси, Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Тысячи гомельчан собрались в центре города, чтобы увидеть церемонию открытия, достойную памяти маршала.

— Я верю, что такие фигуры, как Маршал Победы Константин Рокоссовский, скрепляют нашу историю, объединяют наши народы и заставляют верить, что пока мы вместе, пока мы едины, Победа, которую нес Маршал Рокоссовский, всегда будет за нами, -- отметил на торжественной церемонии помощник президента России Владимир Мединский.

Бронзовый шестиметровый памятник создан по эскизу российского скульптора Юлии Пашиной. Он выполнен в классической монументальной манере и воплощает момент командования Парадом Победы 1945 года в Москве. Маршал изображен в парадной форме, верхом на гарцующем коне. Основание повторяет фрагмент брусчатки на Красной площади и имеет два сюжетных рельефа: карту Гомельско-Речицкой наступательной операции под командованием Рокоссовского и сложенные знамена поверженных частей вермахта.

Внук Маршала Советского Союза — Константин Вильевич Рокоссовский поделился воспоминаниями о полководце:

— Он был очень скромным человеком, который общался на равных и с генералами, и с солдатами. Даже на трибуне мавзолея на парадах всегда становился во втором ряду. Сегодня меня переполняет гордость.

Монумент установило Российское военно-историческое общество совместно с Гомельским городским исполнительным комитетом по инициативе жителей города. Памятники Константину Рокоссовскому также можно увидеть в Москве, Волгограде и Улан-Удэ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  2. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  3. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  4. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  5. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  6. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  7. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  8. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  9. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  10. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026
  11. Силы ПВО за ночь сбили шесть украинских БПЛА над территорией России
  12. На Олимпиаде‑2026 пройдут спринты в лыжных гонках: выступят белорусская Королева и россияне Непряева и Коростелёв
  13. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  14. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  15. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также