САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Год благоустройства. За работу - дружной толокой

В Беларуси на субботники выходили миллионы граждан, сообща расчищая леса от буреломов, облагородили могилы и воинские захоронения. Дело спорилось, так как все понимают, позиция «моя хата с краю» - проигрышная

Ухаживать за мемориалами - важный воспитательный момент.
 Фото: БелТА

В БУДУЩЕЕ ЧЕРЕЗ ПРОШЛОЕ

В РБ решили защищать историческую память через конкретные инициативы.

В июле президент Беларуси Александр Лукашенко открыл на Буйничском поле музей Славы Могилевщины. В начале войны здесь бушевало тяжелое масштабное сражение. Красная армия дала достойный отпор вражескому наступлению. Здесь начал рушиться миф о непобедимости фашистских захватчиков.

В уникальном месте собрано почти десять тысяч оригинальных экспонатов и реконструкций. Буйничское поле для белорусов такой же символ мужества и стойкости, как для россиян Прохоровка. Необычное здание выполнено в форме ордена Отечественной войны I степени. В архитектурной форме заложена определенная символика: в 1980 году Могилев удостоен знака отличия за вклад, который внесли его жители в разгром врага и трудовые заслуги по восстановлению послевоенного города.

Весной на месте бывшего парка развлечений в Минске стартовало строительство Национального исторического музея Беларуси. В районе пересечения проспекта Победителей и улицы Орловской возвышается монументальный каркас будущей достопримечательности страны. Визуал объекта - контур карты Беларуси.

В многоярусном здании сформируют двенадцать выставочных залов, каждый не менее тысячи квадратных метров. Посетители по векам изучат историю Беларуси — от первобытной эпохи до современности. Площадки сделают максимально мультимедийными. С эффектом погружением в другую реальность. Рядом появится парк Народного единства. Его украсят интерактивные экспозиции, беседки, детские площадки, скульптурные композиции в виде герба с одной стороны и знаковых архитектурных сооружений с другой. Свой вклад в создание масштабного проекта вносят и студотрядовцы. Сдать объект рассчитывают в 2026 году ко Дню народного единства.

ВЫВЕЛИ НА ЧИСТОТУ

В Беларуси акции и инициативы по наведению порядка стартуют, едва только сойдет снег. Миллионы белорусов на субботниках дружно убирали мусор, облагораживали зоны отдыха, высаживали деревья. В Год благоустройства впервые провели два республиканских субботника за год: весной и осенью. Чистота на улицах - бренд страны. Надев перчатки, захватив лопаты, грабли, кисточки с краской, белорусы благоустраивают монументы героям, отдавшим жизнь при освобождении страны от немецко-фашистских захватчиков, убирают мусор на обочинах дорог, в парках, у водоемов.

Субботники — хорошая традиция и тимбилдинг на свежем воздухе, способ поднятия корпоративного духа, объединения коллектива в масштабах страны. В год 80-летия Великой Победы – особое внимание уделено благоустройству территорий и мест, напоминающих о героическом прошлом народа. В Брестской крепости весной началось строительство второй очереди Республиканского центра патриотического воспитания, где будут с пользой проводить время ребята из Союзного государства. Завершить работу планируют к декабрю следующего года. К «генеральной уборке» подключились и  союзные парламентарии. Председатель Палаты представителей Нацсобрания Беларуси, Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Игорь Сергеенко трудился на территории мемориального комплекса «Разгром» в Смолевичском районе Минской области. Заработанные на субботниках средства, в том числе передали на строительство Национального исторического музея Беларуси, где будет максимально правдиво и объективно представлено прошлое страны.

Год благоустройства. За работу - дружной толокой
В Беларуси чисто, потому что с детства граждане учатся поддерживать порядок там, где живут.
 Фото: БелТА

ЗЕЛЕНАЯ ИНИЦИАТИВА

ОТ СЕМЕЧКА ДО РОЩИ

Лес для белорусов — дом, кормилец и защитник. В годы военного лихолетья скрывал народ от врага, а в мирные стал важным экономическим ресурсом

Зеленые угодья занимают чуть более сорока процентов территории страны. Важно их сберечь и приумножить.

Вот только погода преподносит немало «сюрпризов». В июле по Беларуси безжалостно пронесся ураган и за несколько часов наделал много бед. Одни деревья поломало как спички, другие вывернуло с корнем. Буря повалила тысячи гектаров леса, больше всего «досталось» Могилевщине. Люди и техника трудились без выходных — отводы, санитарные рубки, расчистка завалов.

Привязанность к родным местам, хозяйственность, бережливость, трудолюбие — черты национального характера белорусов. За дело белорусы взялись дружной толокой. Около восемнадцати миллионов деревьев высадили в Беларуси во время акции «Дай лесу новае жыццё!». Волонтеры не только активно трудились на делянках, но и создавали памятные аллеи, реставрировали места отдыха.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ

КИЛОМЕТРЫ КОМФОРТА

В модернизацию автотрасс вкладывается много сил и средств

БЕЗ БУЕРАКОВ

Одно дело — ехать по ровной подготовленной поверхности, другое — «подпрыгивать» по колдобинам и ямам. Ни одна подвеска таких испытаний не выдержит. И здесь многое зависит от современной и надежной транспортной инфраструктуры. Особое внимание - качеству покрытия. За пятилетку проведены ремонт и реконструкция около восемнадцати тысяч километров дорог и более четырехсот мостов и переездов.

В этом году на ремонт покрытий на различных направлениях выделено более двух миллиарда рублей. Продолжается реконструкция трасс M-3, Р-53, M-10, Р-122 и других. Запланирован капремонты в направлении Заславля и других городов-спутников. Смолевичи, Фаниполь, Руденск, Логойск и другие «сателлиты» становятся все более привлекательными. Там открываются детсады, школы, поликлиники, магазины, создаются новые рабочие места, строится жилье, и оно дешевле, чем в столице. Добраться до города-спутника из Минска можно примерно за тридцать-сорок минут. Многие минчане тратят больше времени, чтобы из спального района доехать до центра города.

КАК ПИТЬ ДАТЬ

В этом году двухмиллионный Минск полностью перешел на водоснабжение из подземных источников. В начале года Президент лично принял участие в церемонии торжественного пуска артезианской воды на новой насосной станции «Щомыслица». Теперь Минчане в любом районе столицы могут спокойно пить воду из-под крана. После торжественного открытия белорусы устроили флешмоб: массово загружали видео, где они пробуют новую воду, выбрасывают фильтры и благодарят власть за работу.

Улучшать качество воды — задача не только для столицы, но и для всех регионов. В этом году в восемнадцати районах Минской области установили более ста семидесяти мини-станций очистки воды и обезжелезивания.

КОМПЕТЕНТНО

Жанна ЧЕРНЯВСКАЯ, председатель Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды:

Год благоустройства. За работу - дружной толокой- «Живи настоящим — думай о будущем» - так мы подходим к выполнению мероприятий по благоустройству. И совершенно неважно, где человек работает и какую должность занимает, — мы все ходим одними дорогами и пользуемся имеющейся инфраструктурой. Суть в том, что, только объединив усилия государства, общества, каждого жителя, можно значительно улучшить качество жизни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  2. Владимир Путин: Россия солидарна с Кубой в защите суверенитета и выступает против внешнего вмешательства в Ливане и Ираке
  3. Владимир Путин: Ситуация на международной арене всё больше деградирует
  4. В Кремле проходит церемония вручения верительных грамот Владимиру Путину
  5. В Беларуси почти 5 тысяч коммунальщиков очищают улицы от снега
  6. Александр Лукашенко проводит первый в 2026 году кадровый день: на назначения претендуют 14 человек
  7. Геннадий Лепешко: Беларуси и России нужны общие центры для быстрого ответа на фейки
  8. Турчин и Мишустин обсудили по телефону экономику и интеграцию в Союзном государстве
  9. В Беларуси испытывают новую снайперскую винтовку СВ‑1000 «Стилет»
  10. СМИ: США временно прекращают выдачу виз гражданам 75 стран, в том числе России
  11. Гродненские таможенники обнаружили живого енота в контейнере с авто из США
  12. Путин и Лула да Силва обсудили по телефону ситуацию вокруг Венесуэлы
  13. Минобороны РФ: За ночь над Россией сбито 34 украинских беспилотника
  14. Сергей Лавров: Россия ждёт от США разъяснений по итогам парижской встречи «коалиции желающих» по Украине
  15. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также