САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Живые и Мёртвые

Акция "Бессмертный полк": Чего ждём в 2025 году

«Бессмертный полк» вернулся в очный формат.
Фото: Андрей НИКЕРИЧЕВ/Агентство городских новостей «Москва»

ВСЕГДА В СТРОЮ

История шествия «Бессмертный полк» началась в 2007 году в Тюмени

ьно акция называлась «Парад Победителей» и только в 2012-м, дойдя до Томска, она получила современное имя. Идея пронести по городу портреты участников Великой Отечественной войны пришла в голову журналистам Сергею Лапенкову, Сергею Колотовкину и Игорю Дмитриеву. Они хотели сохранить память о ветеранах, которых становилось всё меньше. Тогда по улицам сибирского города с фотографиями родных-фронтовиков прошли 6 тысяч человек.

С 2013 года акция разрослась до 120 городов России, перекинулась на Украину, Казахстан и Кыргызстан. В 2015-м она стала общероссийской. Тогда шествие прошло по Красной площади, а участие в акции принял Владимир Путин. Уже в следующем году «Бессмертный полк» охватил 42 страны, включая США, Германию, Китай и Израиль.

НА КРУГИ СВОЯ

Сегодня «Бессмертный полк» это не только уличное шествия, но и онлайн-форматы, в которых портреты героев показывают на сайтах и медиафасадах. Последние два года в России акция проходила исключительно в онлайне. Это было связанно с возвращением пандемии коронавируса и угрозами безопасности.

Однако в 2025-м «Полк» вернётся на улицы российских городов. В Москве и 43 регионах России, включая Иркутск и Урал, пройдут уличные шествия. В Подмосковье и Волгограде акция частично пройдёт онлайн или будет ограничена — например, в Волгограде портреты понесут только юнармейцы.

ОТЦЫ И ВНУКИ

Воистину союзным станет утверждённое в декабре 2024 года на Высшем госсовете СГ совместное с Беларусью шествие под девизом «Беларусь помнит». В Синеокой акция, кроме Минска охватит и другие крупные города, включая Брест, Витебск, Гродно и Гомель. Главный акцент будет сделан на молодёжь и онлайн-формат.

Интересным расширением акции обещает стать белорусская инициатива «Окна Победы», в ходе которой на обычных городских и деревенских окнах появятся портреты фронтовиков. Как будто они живы и смотрят на результаты своих дел из своих квартир.

ПОЛК НА ПОЛМИРА

За рубежом шествие «Бессмертного полка» запланировано в 88 странах, включая США (прошло 3 мая в Вашингтоне), Канаду, Италию, Грецию, Сербию, Беларусь, Китай, Аргентину, Венесуэлу, Иорданию, Испанию и Кыргызстан.

В Казахстане шествие разрешили только в Алматы, в других городах его заменили онлайн-форматами. В странах Прибалтики акция оказалась под запретом, как «пропагандирующая советские оккупационные нарративы». Однако и среди жителей Латвии, Литвы и Эстонии нашлось немало тех, кто уже загрузил фотографии своих погибших или прошедших через войну родственников на сайт https://2025.polkrf.ru/. И теперь они пройдут не просто по улицам Вильнюса, Риги или Таллинна, а по сетям всего Мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также