САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр СНЕГИРЕВ

Чернобыль: Земли возвращают к жизни

В следующем году будет сорок лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 апреля заслушал доклад о развитии районов Гомельской области, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Фото: https://president.gov.by

НЕ ПОНИМАЛИ, ЧТО ДЕЛАТЬ

- Беда коснулась Беларуси и белорусского народа больше, чем кого-либо, - сказал Александр Лукашенко.
Первые десять лет после аварии были временем нагнетания страхов:

- Я это хорошо помню. Будучи еще депутатом, я выезжал в эти районы, интересовался, что там происходило. Десять лет неразберихи. Кого-то отселяли, переселяли, что-то строили, делали. Потом мы опомнились, взялись за голову и поняли, что для белорусов другой земли не будет и другой страны тоже не будет. Надо думать, как жить в Беларуси, в том числе на этих землях. Был принят ряд программ, мы их называли «чернобыльские».

Но тогда мало знали о последствиях воздействия малых доз радиации на человека.

- Если Хиросима и Нагасаки - это взрывы атомной бомбы, и там огромная масса всех последствий от взрыва: и ударная волна, и температура, и радиоактивное заражение большими дозами человека - мы понимали, опыт уже какой-то был у человечества. Здесь - нет, - вспомнил Глава государства. - Правильно делали, неправильно…

Президент напомнил о чем говорил тридцать лет назад:

- Пройдет время, оно все расставит на свои места, и мы поймем, правильно мы делали или нет. Сегодня мы можем сделать определенные выводы. Если бы мы этой проблемой не занимались или, еще хуже, занимались бы так, как в первые десять лет, то Беларуси вообще бы уже не существовало. Все бы куда-то побежали, разбежались и так далее.

После распада Советского Союза было особенно тяжело - белорусы в одиночку преодолевала последствия аварии. Продолжают и сейчас, уже вместе с Россией, есть специальные союзные программы.

- Мы вложили туда огромное количество средств. Шли на непопулярные шаги - не раздавали по рублю, как это было принято, и кто-то хотел эти деньги, а концентрировали на тех проектах, которые нужны были для людей: жилье, чистая вода, канализация, водоотведение, газификация... - рассказал Александр Лукашенко.

ПОСТРАДАВШИЕ ИЛИ ЗАГРЯЗНЕННЫЕ?

В зонах радиоактивного загрязнения находится 2016 населенных пунктов в пяти областях Беларуси. Проживают там больше 930 тысяч человек, из них 181 тысячи детей до семнадцати лет.

- Чем же мы тогда занимались тридцать лет, если у нас девятьсот тысяч проживают на загрязненных территориях? Чего вы до сих пор цифры называете, которые были сорок лет назад? - строго спросил Президент.

И поручил собрать последние данные и  разобраться, какие территории отнести пострадавшим или загрязненным:

- На загрязненной территории у нас никто жить не должен. Надо навести порядок. Чтобы мы знали, что вот эти земли - мы пока не знаем, можно там жить или нет, лучше поберечь себя и людей поберечь. Пока нельзя - обойдемся. Будем делать это тихонечко, шаг за шагом, осваивая те или иные земли.

Пострадавшие нужно возрождать и вводить в оборот. Здесь у Беларуси опыт большой. В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике производят много продукции - от меда до заготовки леса. В прошлом году объемы нарастили почти в половину. Еще там развивается туризм.

К сорокалетию трагедии подведут итоги проделанной работы. Вскоре президент собирается объехать все пострадавшие территории.

- Чем мы можем там помочь, если это надо? Если не надо, значит, никто туда влазить не будет. Надо отучать наших людей от этой, как в народе говорят, соски, особенно в восточных регионах. Надо жить по средствам и зарабатывать деньги самим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Никита Михалков: У народа, который стесняется своей религии, истории, культуры, традиций, нет перспективы
  2. МИД Беларуси: Из Ирана выехали две группы белорусов и россиян
  3. Россия будет наблюдателем на 59-й сессии Совета по правам человека ООН
  4. Беларусь участвует в модернизации транспортной системы Ростова наравне со всеми
  5. Вячеслав Володин поблагодарил режиссера Никиту Михалкова за его труд на благо страны и гражданскую позицию
  6. В СНГ наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом
  7. Баскетболистки Беларуси дважды победили россиянок в Сочи
  8. Товарооборот Беларуси и Ленинградской области преодолел рубеж в один миллиард долларов
  9. В Витебске готовится 34-й фестиваль «Славянский базар»
  10. Теннисистки России и Беларуси стали победительницами парного разряда турнира WTA-125 в Валенсии
  11. В Минске обсуждают создание единого научно-технологического пространства Союзного государства
  12. Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»
  13. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  14. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  15. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также