САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Григорий Азаренок: Россия стала ковчегом спасения

Известный белорусский журналист поделился мнением о том, что сегодня может сплотить славянство.

Наши страны стали хранителями истинных ценностей.
Фото: БелТА


- Вопрос о славянстве большой и глубокий. Его разбирали в XIX веке, было целое направление славянофилов, к которым принадлежал в том числе Тютчев.

Видите, так или иначе получается, что, например, во всех мировых войнах Болгария была не с нами, не нашим союзником. Очень тяжелые отношения с Польшей. Поэтому, думаю, здесь все-таки первоочередную роль играет вера, религия. Соответственно, то противостояние, которое есть сейчас на Украине, противостояние, можно сказать, между своими, - оно всегда самое жестокое. Там не раз звучало в адрес украинцев: «Сдавайся», а в ответ - «Русские не сдаются». Поэтому и такое упорство, столько жертв.

Что касается нынешнего времени, это удивительный момент. Ведь в 1991 году мы отказались от идеологии вообще. Мы просто сказали: «Не-не-не, все, мы ее даже запрещаем у себя в Конституции РФ. Мы говорим, что мы граждане мира, мы будем строить глобальное человечество, мы все возьмемся за руки и будем дружить».

И в этом даже был позитивный посыл. В этом было не только желание пожрать чипсы, бургеры и поносить джинсы, но и реально закончить противостояние. Зачем клепать сотни тысяч танков, если можно их пустить на экономику, на детские садики, на что-то еще? И этот идеализм мы действительно проявили. А оказалось, что там нас объявили проигравшими в холодной войне, там сказали: «Нет, мы не собирались с вами дружить, вы будете нашей колонией».

Мы ведь хотели в  какой Запад? В Запад Шекспира, Гюго - классический Запад. А тут полезли все эти гомосеки, уничтожение человечества, Харари, швабы - вся эта муть глобалистская, которая просто говорит о том, что суверенных государств не будет. И, соответственно, в 2000 году РБ и РФ, с приходом к  власти Путина, сказали: «Такого нам не надо, мы все-таки хотим нормальной семьи, нормальных отношений, нормального государства, и  если вы готовы выстраивать с нами отношения на равных, то давайте сотрудничать».

Но нам ответили - нет. Ну а дальше, после ковида, мы видим, что они вообще впали в этот маразм и сатанизм: вся эта Олимпиада в Париже, эти оперы, которые они сейчас крутят и которые возмущают любого нормального человека, христианина. Поэтому сейчас Россия фактически стала ковчегом спасения. Казалось бы, противостояние будет между США и Китаем, а Россия вышла на первый план, на передний план этой борьбы. И вы видите, как на саммите БРИКС все - от коммунистической Северной Кореи до теократической республики Иран - все тянутся к России, кто откровенней, кто нет, но все говорят: мы следим за вашей борьбой, мы сопереживаем ей; и новое человечество наблюдает - если этот ковчег спасения выплывет, а он обязательно выплывет и победит, то мы снова будем с вами задавать глобальные, использую модные слова, тренды, течения.
Посмотрите на Запад: ни одной новой философской мысли, у них уже никогда не будет ни Шиллера, ни Гете, ни Канта - никого. Посмотрите, какое унылое, тупое искусство, какой кризис западного сознания. Они произносят мантры! Какие блеклые, невзрачные отвратительные политики: все эти шольцы, макроны, эта мелкая рыбешка, криль. Они все одинаковые, все одинаково улыбаются, они ничем не озарены.
Мы же озарены нашей тысячелетней историей, нашим православием, христианством и всеми религиями, которые есть на наших территориях, нашим коммунистическим советским прошлым.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также