САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Николай Валуев: Централизованный сбор медицинских отходов – это двойная экономия

В Санкт-Петербурге проходит 77 заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Рациональное обращение с отходами, как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».


Заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев
Фото: Максим Чижиков


Среди тем — гармонизация законодательств Беларуси и России о медицинских отходах, переработка и утилизация отходов животноводства, повышение эффективности системы извлечения вторичных материальных ресурсов.

Заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев привел пример Башкортостана, где сумели путем внесения изменений в национальное законодательство реализовать подход централизованного сбора медицинских отходов класса Б и В. И уже на протяжении года апробировать эту систему и доказать ее эффективность.

- Первое, это абсолютно точно сохраняет время медицинских работников для того, чтобы они занимались именно профессиональной деятельностью, а не обработкой и дезинфекцией образующихся отходов класса Б и В, - убежден союзный парламентарий.

Еще более важный эффект централизованного подхода утилизации этих отходов, на его взгляд, это итоговое непопадание их на полигоны.

- Причем такое «темное» попадание необеззараженных отходов, которые в свою очередь в будущем могут привести уже к заражению территорий и людей в массовом порядке. Отрегулировав данную сферу, мы надеемся на итоговый экономический эффект, как, например, в Башкортостане.

По его словам, это практически двойная экономия средств, которые отпускаются медицинским учреждениям на обеззараживание отходов.

- Это уменьшение их объема и веса, потому что они не будут подвергаться после обработки хлорированию, а соответственно не будут увеличиваться в весе, потому что это субстанция жидкостная, - заявил заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  2. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  3. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  4. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  5. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  6. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве
  7. Посол России: Даты визита Путина в Казахстан в 2026 году согласовываются
  8. ЕАБР: Инфляция в Беларуси замедлилась до 6,4%
  9. Мария Захарова: Киевский режим превратился в международную террористическую ячейку
  10. Александр Лукашенко поздравил Литву с Днем восстановления государства и заявил о заинтересованности в диалоге
  11. ВСУ нанесли по Брянской области самую массированную атаку дронами среди регионов РФ
  12. ПВО России за неделю сбила более 1300 украинских беспилотников
  13. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  14. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  15. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Нет той силы, которая способна оторвать Беларусь от РФ

У нас полное единство во всех отношениях

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также