САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Танцы в «гнезде», гимн на мысе и выставка трофеев

«День России» отмечали по всей стране, а в столице Синеокой традиционно дали большой концерт

Участники акции «Бессмертный полк. Наши Герои» пронесли по Волгограду гигантский триколор
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

ФЛАГШТОК-РЕКОРДСМЕН

Тысячи мероприятий - выставки, флешмобы, мастер-классы, спортивные турниры и, конечно же, концерты с участием самых ярких звезд прокатились от Калининградской области до Чукотки. Каждый регион нашел способ по-своему признаться в любви к родине.

Во Владивостоке в акватории Амурского залива прошла парусная регата - свыше ста яхт преодолели пятнадцать морских миль. В Москве пилотажная группа «Первый полет» устроила яркое авиашоу в голубом небе, подсветив крылья в цветах государственного флага.

Триколор был неотъемлемым атрибутом праздника - огромные стяги разворачивали на площадях и улицах Казани, Перми, Анадыря, Чебоксар, Анапы, Мелитополя и многих других населенных пунктов. А в Красноярске к дате установили самый высокий флагшток за Уралом - 605 метров.

В Питере рядом с «Газпром Ареной» развернули тринадцать тематических зон с известными артистами и блогерами.

ТРИСТА КУСТОВ СИРЕНИ

По всей стране возлагали цветы к памятникам героев. В Челябинске зампредседателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев поучаствовал в торжественной церемонии вручения копий боевых знамен воинских частей времен Великой Отечественной. А в Верхней Пышме организовали выставку трофейной техники СВО.

В Крыму устроили бал под открытым небом рядом с «Ласточкиным гнездом». И презентовали уникальную вышивку в девять квадратных метров в виде карты полуострова. А на острове Русский кадет Нахимовского училища сыграл гимн России на пианино, установленном на краю мыса Вятлина.

Празднование в ДНР началось с автопробега из Буденновского района Донецка. Машины с государственной символикой проехали по улицам трех городов, через Макеевку до Харцызска. На центральной улице Луганска в ЛНР высадили триста роскошных кустов сирени. Четырнадцатилетние граждане новых регионов именно в День России получили новые паспорта.

Цветами российского триколора горел небоскреб Дубая Бурдж-Халифа, в Тель-Авиве угощались на улице русской кухней, и даже в Брюсселе Писающего мальчика одели в костюм русского гренадера. Праздник отмечали по всей планете.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

ПРИГЛАШЕНИЕ ВВЕРХ НОГАМИ

Иностранных дипломатов оригинально позвали на торжества.

Посланников дружественных и не очень стран позвали на День России. Армению авторы плакатов попросили уточнить, ждать их или нет: «А то вы то приезжаете, то не приезжаете». Над США постебались, перечислив в послании все возможные местоимения, намекая на гендерный перебор. Приглашение Австралии напечатали вверх ногами, а Турцию попросили взять с собой два стула.

КАЗАЧЬЯ ДУША

Цветочные магазины у Дворца Республики сделали выручку на год вперед.

В Минске на концерте, посвященном Дню России, гостей развлекал целый сонм небожителей: Александр Буйнов, Александр Маршал, группа «Дискомафия». Сложно было усидеть на местах и под звонкий Кубанский казачий хор: яркие сарафаны и бешметы, задорные голоса, жизнерадостная музыка и настоящая казачья душа в каждой песне. Его директор Виктор Захарченко не скрывал эмоций:

- Когда мы выступаем в столице нашего братского народа, нас всегда встречают очень тепло.

Громкие аплодисменты долго звучали и в честь участников детского ансамбля «Аллегро» из ЛНР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Взрыв в Белгородской области: резервный тепловоз сошел с рельсов
  2. Вячеслав Володин: Утративший легитимность Зеленский сделал терроризм государственной идеологией киевского режима
  3. ПВО РФ уничтожила 177 украинских БПЛА и ракет над несколькими регионами
  4. Учения ОДКБ «Боевое братство – 2025» пройдут в сентябре в Беларуси
  5. Депутаты Госдумы приняли участие в XI Парламентском форуме БРИКС в Бразилии, обсудив экономическое сотрудничество
  6. Артем Туров: Молодежная политика — ключевое направление для Союзного государства в условиях гибридной войны
  7. Кремль: киевский режим приобрел черты террористического, но контакты на рабочем уровне продолжатся
  8. Си Цзиньпин пригласил Путина и Лукашенко на военный парад в Китае
  9. «Товар Союзного государства» может стать мировым брендом, считают в Парламентском собрании
  10. Национальный аэропорт Минск признан лучшим аэропортом СНГ
  11. Патриарх Кирилл посетил строящийся храм в Минске
  12. Путин и Трамп обсудили атаку ВСУ на российские аэродромы: Ему придется ответить
  13. Уничтожено 59 украинских беспилотников за последние сутки
  14. Бастрыкин представил доклад о терактах в Курской и Брянской областях
  15. Белорусские и российские ученые обсудили внедрение результатов союзной программы “ДНК-идентификация”

Парламентское Собрание

Павел Завальный: «Важно, чтобы мы все умели делать сами»

В Ханты-Мансийске проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по энергетике

Политика

Владимир Путин – о киевской клике: Главари насквозь прогнившего и полностью коррумпированного режима

Решения о терактах в Брянской и Курской областях принимались на Украине на политическом уровне. Нелегитимный режим перерождается в террористическую организацию, а ее спонсоры становятся пособниками террористов. Такую оценку кровавым событиям, потрясшим страну, дал Владимир Путин на совещании с правительством

МНЕНИЯ

Корпорации США отказались поддержать ЛГБТ*

Михаил Васильев

Американский месячник извращенцев превращается в междусобойчик

Загадка 22 июня

Андрей Удальцов

Когда действительно Красная Армия начала готовится к отражению удара

Кому весь свет спешит на помощь

Кристина Воробьева

Парадокс, но судя по цифрам, даже самые русофобские страны России помогают больше, чем Украине

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также