САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Россию и Беларусь вынудили достать из ножен атомный меч

Начались учения по боевому применению тактического ядерного оружия

"Искандеры" с парада сразу ушли на учения.
Фото: МО РФ


Решение принял Владимир Путин. На первом этапе соединения Южного военного округа отработают снаряжение ракетных комплексов «Искандер» спецбоеприпасами и скрытное выдвижение в район пусков. У авиации свои задачи - вылеты и патрулирование, в том числе с аэробаллистическими ракетами «Кинжал» на борту. В общей сложности этапов будет три.
На втором этапе к маневрам присоединится Беларусь. Об это лидеры наших стран договорились в начале мая, когда Александр Лукашенко приезжал в Москву на празднование дня Победы. На территории РБ еще с прошлого года размещены российские тактические заряды. Есть и носители для их применения - самолеты-штурмовики СУ-25 и ракетные комплексы «Искандер».

Подобных тренировок не проводилось очень давно - последние аналогичные маневры были еще при СССР. Но теперь ситуация заставила, вынуть ядерный меч из ножен. Блок НАТО вконец оборзел и все яростнее бряцает оружием у границ Союзного государства.

Только-только только завершились проходившие почти месяца учения Steadfast Defender 2024 («Стойкий защитник -2024»). В них участвовали подразделения из всех стран Альянса, в том числе США. В общей сложности - почти сто тысяч штыков. Отрабатывались и конкретные задачи по нанесению ядерных тактических ударов по территории наших стран. Причем, не в первый раз. Натовская авиация давно тренируется по атакам тактическими бомбами, в частности, Калининграда.

Молча смотреть на их взрывоопасные игрища больше нельзя. Пора и самим показывать ядерные зубы. Быть может это хоть кого-то там образумит. Как сказал недавно Владимир Путин, политические ястребы, просто не понимают с чем играют. Страны в Европе, в основном, небольшие, население, живет компактно. Сигнал и предупреждение одновременно. Плюс истребители F-16, которые натовцы собираются поставить Киеву. Они, как раз, способны нести ядерные бомбы.

- Нам пытаются дать понять, что на Украине США и НАТО готовы буквально на все, - прокомментировал опасные намерения наших противников глава МИД РФ Сергей Лавров. - Тем не менее рассчитываем, что проводимые в эти дни российско-белорусские учения по отработке применения нестратегического ядерного оружия вразумят наших оппонентов, напомнив им о катастрофических последствиях дальнейшего продвижения по лестнице ядерной эскалации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно не количество, а качество принимаемых законов
  2. Владимир Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
  3. Вячеслав Володин: Госдума приняла 131 закон для защиты прав участников СВО
  4. Денис Мантуров: Россия не отказывается от иностранных инвестиций, но они должны быть «умными»
  5. Спецпосланник США планирует в ближайшие дни встретиться с Александром Лукашенко
  6. Посольство России в Венгрии восстановило мемориал 807 погибшим советским воинам
  7. Ленинградская область и Беларусь укрепили сотрудничество на заседании совместной комиссии
  8. Свои инновации на DIGITAL EXPO-2025 представили компании Беларуси и России
  9. Сотрудники ММЗ встретились с бизнес-сообществом Санкт-Петербурга
  10. БИСИ выпустил путеводитель по промтуризму Союзного государства
  11. В Постоянном комитете Союзного государства обсуждают обеспечение равных прав граждан
  12. Схему Московского метро на ПМЭФ представили на четырех языках
  13. Схему нелегального ввоза коммерческой партии товаров раскрыли таможенники в Бресте
  14. Министерство архитектуры и строительства Беларуси заключило договор о сотрудничестве с ассоциацией проектировщиков России
  15. «Поезд Памяти» объединяет молодежь разных стран

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также