САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Храбрых

Александр Дугин: Мы сами должны выбрать, кто мы: торгаши или герои?

Известный философ выступил на Международном экономическом форуме и обсудил положение культуры в нашей стране, а также порассуждал о новой культурной политике.

Россия. Москва. Философ Александр Дугин во время II пленарной дискуссии «Культура и пропаганда: новая реальность — новые люди» в рамках VIII Московского экономического форума на территории Цифрового делового пространства.
Фото: Бизнес Online/ТАСС


На московской площадке Цифрового делового пространства прошла культурная программа Международного Экономического форума. В ходе дискуссии обсуждались вопросы, посвященные культурному суверенитету, культуре как ресурса развития России, антропологии современного героя и многим другим глобальным темам. Одним из ключевых спикеров события стал философ и общественный деятель Александр Дугин.

Так, в рамках сессии Александр Гельевич затронул вопрос выбора преобладания двух культур современного общества – культуры мира, то есть обывательской, существующей сейчас, и культуры тыла. Вторую Александр Дугин назвал культурой победы.

По словам философа, этот выбор делается прямо сейчас, но в отношениях россиян и власти есть какая-то недосказанность!

ЛИБО НАС ЖДЕТ ПОБЕДА, ЛИБО НИЧЕГО!


«Мол, смотрите, как хороша мирная жизнь, но ведь столько людей уже погибло…Однако государство не дает последнего кивка, в том, что уже нет культуры мира, а есть культура тыла. И нужно перестраивать всю нашу культуру. А почему власть колеблется? Потому что она сама зависит от этих органических интеллектуалов. Не надо ждать от власти, когда она окончательно введет здесь жесткие законы тыла и заставит деятелей культуры соблюдать эти правила, - подчеркнул спикер.

- Они и сами должны осознать, что то, чего они ждут от власти, власть ждет от них. Все происходит в нашем сознании, поэтому сейчас задача – осуществить этот исторический пакт с нашим народом, президентом, историей, идентичностью и вступить в войну, где бы мы ни находились, и превратить наше общество в территорию тыла. И у культуры военного времени есть только одна цель – это победа любой ценой! Все для победы – все жертвы, все возможности, все наши усилия».

ЖИЗНЬ НЕ БУДЕТ ПРЕЖНЕЙ


По словам Александр Дугина, сейчас россияне стоят на пороге перехода, который осуществляется в нашем сознании и сами должны выбрать, кто мы: торгаши или герои?
Философ напомнил гостям форума о концепции немецкого социолога Вернера Зомбарта, выделяющего два типа цивилизаций, – торговцев и героев. Так, к первому типу относятся общества, в которых люди способны пожертвовать своей жизнью ради высшей цели. Торговцы же, напротив, предпочитают не выходить из зоны комфорта.

Дугин пояснил, что, по мнению Зомбарта, героем может быть человек, который занимается бизнесом, торговлей, но при этом он понимает, что такое война и героизм и переходит на эту сторону! И также торгашом может быть военный. То есть не всякий военный заведомо герой.

Кстати, год назад, в одном из своих интервью Александр Дугин говорил, что основатель ЧВК «Вагнер», олигарх Евгений Пригожин когда-то покинул ряды «торгашей» и стал героем. И в сознании русских людей он превратился в символ победы, решительности, героизма, стойкости и мужества. Народ принял его безоговорочно и полюбил!
На сессии Международного Экономического форума никаких имен героев не прозвучало. Зато были названы другие имена – тех, кто находится по другую сторону баррикад…
«Это выбор, который более глубокий, и который проходит в нашем сердце: либо ты с народом, президентом, государством, с войной, с нашей линией фронта, либо это не твоя война, и ты принадлежишь миру. Но тогда это история с Пугачевой, с Галкиным* (включен в реестр лиц, выполняющих функцию иноагента), с релокантами или с внутренними «ждунами», которые думают, когда же этот кошмар закончится, чтобы вернуться к прежней жизни. Никогда! Лучше так считать, - подчеркнул Александр Дугин.

- Либо нас ждет победа, а с ней и новое общество, государство, Россия, культура, либо ничего. Мы находимся в очень жесткой ситуации, где как раз культура является главным и решающим элементом этой фундаментальной проблемы».

КОМИССАР РУССКОЙ ИДЕИ


Эпоха полумер закончилась, и приходится быть жесткими


- Какая культурная политика, на ваш взгляд, должна быть сформирована нашим правительством? – спросил модератор мероприятия, режиссер Эдуард Бояков у Александра Дугина.

- На Западе она жесточайшая… Любая цивилизация имеет свою культурную политику, которая складывается из двух частей: из запретов, законов отрицания, вычитания, и это тоже часть культуры, и поощрений.
Когда в культуре что-то запрещается, например, ходить по улице без штанов, - это созидательное действие. И оно создает наше представление о благопристойности, о должном, об уважении. Это формирующий запрет, табу.
Любые социологи, антропологи знают, что из запретов складывается содержательное ядро культуры. Также существует некое поощрение, то есть то, что необходимо поддерживать. И вот из этих двух элементов и состоит культурная политика. Одно запрещаем, а другое поддерживаем!
Если этого не будет, то не будет ничего. И такая тенденция действует везде!
Если наше государство считает себя частью Западной цивилизации, то мы должны перенимать культурную политику Запада, но адаптируя ее под свои реалии. И тогда это будет суверенный прайд!
А то русские идут с российским триколором и еще, не дай Бог, с запрещенным в Российской Федерации радужным флагом. Это будет словно перенос, переход от глобальной политики, где «мракобесие» запрещено, осмеяно, его будут в фильмах показывать. Вот русский человек идет с крестом, ха-ха-ха, какой «мерзавец!» Шел, поскользнулся и упал, зацепился за свою бороду, потому что не может ходить! Сколько таких фильмов мы пересмотрели за 30 лет!
Как только в кадре появляется русский человек, у него либо проблемы с ложкой или кружкой, либо с мозгами. Идет трансляция Западной культурной политики на наше общество, но поскольку такие картины снимаются на «Мосфильме», то это вроде бы суверенная политика. Шоу «Голос» - это тоже суверенное шоу, суверенные дети. Все суверенно на нашем суверенном телевидении!
Но когда мы реально говорим о суверенной цивилизации, то нам нужна радикально иная культурная политика, которая должна отрицать и утверждать другое. И вот здесь возникает вопрос: а что именно мы запрещаем и что поддерживаем?
Поэтому министр культуры в условиях войны должен быть комиссаром русской идеи, русского духа, должен быть безусловно предан нашей корневой идентичности. И неважно его происхождение. Этот человек может быть чеченцем, бурятом, татарином, но он должен стать православным, присягнуть нашей русской идее и воплощать в себе жестокую линию, понимая, что этому «нет», а этому «да».

ЧЕРНЫЙ РЭПЕР СТАЛ БЕЛЫМ НАЦИСТОМ


Однажды Канье Уэст вышел и сказал: White lifes matter. После этих слов черный рэпер мгновенно становится белым нацистом.
Это муж Ким Кардашьян, супертоп, политкорректность полная. И вдруг он говорит, что жизни белых тоже важны. А дальше его отсылают к Трампу, ведь это «мракобес» американского образца. Но как может быть черный рэпер белым расистом? Это уже не имеет никакого значения.
Но поставивший под сомнение факт того, что Канье Уэст – белый расист, сам становится таким же. На самом деле на том конце света все это действует в обоих направлениях.
Сейчас на Западе модно явление, когда женщина побывала мужчиной, а потом снова стала женщиной. Это некое вторичное возращение. Но к какому полу же ее отнести? И это тоже проблема современной западной культуры.
Скоро пойдут фильмы на эти темы. Что чувствует женщина, решившая стать мужчиной: у нее болит голова? Ей кажется, что пролетала муха, ее все раздражает. Такая дама впала в истерику, ее надо лечить немедленно и голосовать за демократов, потому что иначе придут страшные люди – сторонники Трампа. И ее за эту позицию начнут пытать!
Вот это их повестка дня! Одно запрещают, а другое подтверждают. А нам надо иметь такой русский код! Код министра русской культуры!

НЕТ ВСЕМУ РУСОФОБСКОМУ


Эдуард Бояков считает, что недостаточно запретить зло и поддержать добро. А добро нужно поддержать, чтобы оно было убедительным, ярким, талантливым!
Но, на мой взгляд, министру русской культуры это может быть и необязательно. На данном этапе его задача – сделать простую вещь! Всему русскому и традиционному сказать «да», а всему антитрадиционному, антирусскому, русофобскому, токсичному, западному – «нет». И все!

Но наши деятели культуры организованы противоположным образом! Я думаю, что на этом посту нам вообще нужен милиционэр (делает акцент на букве э). Какой-нибудь крепкий майор!
А уже дальше творческие люди увидят над собой майора и скажут: «Слушай, если мы сейчас не изобразим что-нибудь активное, то нам конец».
На мой взгляд, здесь как раз должна быть выстроена жесточайшая палочная система культурного контроля, которая так важна творческим людям. Никогда в истории человечества независимые гении не создавали таких великих произведений, как при тоталитарных режимах, когда им все запрещали и все регламентировали. И вот тут гений думает: а вот как мне это все обойти?

Тот, кто не гений, ломается, а гений создает великие произведения, которые остаются на века. Мне кажется, в условиях войны нужна жесточайшая цензура, а уже дальше гении проявят себя сами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также