САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Успехи России на международной арене за минувший год сделали смехотворными утверждения об изоляции Москвы

Гегемон, выйди вон!

Иранцы во время ежегодной демонстрации против США.
Фото: ZUMA/TASS


Ползучая чума


Тридцать стран нашей планеты страдают от 26 162 санкций, которые ввели одно-единственное государство и его сателлиты.

Такой диагноз нездоровой геополитической ситуации поставил Хорхе Родригес, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы. И сделал он это в Москве, на I Международной парламентской конференции «Россия - Латинская Америка», состоявшейся в этом году. В Россию пожаловали делегации большинства стран региона. И они проявили абсолютную солидарность с венесуэльским коллегой, который назвал санкции «чумой XXI века».

- Это своего рода бомбы, которые убивают обычных людей, потому что ущемляют право на здравоохранение, доступ к технологиям, развитие, - обличал Родригес современный западный империализм. - Времена мирового жандарма остались в прошлом, мировой гегемон более невозможен.

Напрямую санкции затрагивают почти треть населения планеты и 62 процента всей Земли!

- Борьба продолжается, - заявил Хуан Эстебан Ласо Эрнандес, председатель Национальной ассамблеи народной власти и государственного совета Кубы. - Мы решительно осуждаем попытки приближения США и НАТО к границам РФ и политику изоляции, проводимую в международных организациях против братской для нас страны.
Одним из главных инициаторов форума был Председатель ПС Вячеслав Володин.

- Живем в ситуации, когда сталкиваемся каждый день с вызовами, - сказал он. - Латиноамериканские страны с ними сталкиваются десятилетиями и борются за свою независимость, за право самим планировать свою жизнь. Россия вот уже десять лет живет в условиях санкций, торговых войн. За это время их ввели 17,5 тысячи против РФ.
Но надежды недругов не оправдались. О чем свидетельствует и сам форум, и солидарность с Россией десятков стран.

Содружество


G7 отстала совсем


Совокупный ВВП БРИКС уже в два раза превышает доход самых развитых стран Запада.

В Йоханнесбурге в августе прошел саммит БРИКС, в котором Владимир Путин участвовал дистанционно. Мероприятие стало историческим: пять стран-основателей - Бразилия, Россия, Индия, Китай и примкнувшая к ним чуть позже ЮАР - распахнули двери для новых членов. Приглашение получили Аргентина, Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия, Иран и ОАЭ. Они вступят в блок уже 1 января 2024 года. Но желающих гораздо больше - несколько десятков. В чем же причина такой популярности? Ведь у многих отношения совсем непростые. Как, например, у Китая и Индии - дело доходит даже до стычек на границе.

Уникальность БРИКС в том, что здесь ищут оптимальный вариант сотрудничества для каждого. Не «дружат против кого-то», как на Западе, а находят точки соприкосновения. Например, все больше стран, независимо от взаимных претензий друг к другу, противостоят диктату доллара. И не потому, что все антагонисты США (если Иран - враг Америки, то Саудовская Аравия, напротив, союзник). Это просто здравый смысл.

Кто знает, какие завтра будут отношения с Вашингтоном: безопаснее торговать в национальных валютах, к чему члены Содружества и стремятся. Будущий член БРИКС Египет уже готов рассчитываться с Китаем, РФ и Индией в национальных валютах этих государств. Аргентина с весны рассчитывается с Китаем в юанях. Правда, сейчас в Буэнос-Айресе пришел к власти президент-популист, который «не хочет работать с коммунистами». Но объединение это как-нибудь переживет.

Есть у БРИКС и другие амбиции - например, создание общей валюты. Вот уж удар так удар по экономическому доминированию янки! Но пока есть серьезные разногласия - для Индии, к примеру, важнее укреплять рупию. Однако тенденция для Запада неприятная. И символично, что следующий саммит собираются провести в Казани. В той самой «изолированной от всего мира» России.

Перспективы


Сокровища под пальмами


В Санкт-Петербурге в июле прошел второй саммит «Россия - Африка», что буквально взбесило наших заокеанских «партнеров».

Давление на потенциальных участников было настолько наглым, что это перешло все грани приличия. К примеру, президенту Намибии пригрозили отказом в кредитах, если тот появится в городе на Неве. Будучи ответственным политиком, он был вынужден отказаться от поездки «по болезни». Но послал вместо себя вице-президента и огромную делегацию - от сотрудничества с Россией он и не думает отказываться.

А вообще, усилия «золотого миллиарда» потерпели крах. Из 54 государств региона согласились участвовать 49 - огромный дипломатический успех!

Есть стереотип, что все африканские страны буквально погрязли в нищете. Во-первых, это не так: скажем, в ЮАР уровень жизни вполне сопоставим с Восточной Европой. А во-вторых, и это самое главное, - на Африку приходится треть всех мировых ресурсов: марганец, редкоземельные металлы, сорок процентов золота, до девяноста процентов хрома и платины. Бокситы, кобальт, цирконий, алмазы, уран, титан, никель и вольфрам - всего и не перечислить. А освоили всего лишь на несколько процентов! В то время как в «первом мире» ресурсы стремительно тают, здесь они буквально под ногами. И у кого сложатся отношения с экономически растущим солнечным континентом, тот получит фантастические дивиденды. Да и России есть что предложить: Бурунди нужно оружие, Нигерии - алюминиевый завод и нефтегазовые разработки, Эфиопия нуждается в АЭС, Мозамбик - в ГЭС, Зимбабве требуются инвестиции в алмазы и так далее. А еще у африканцев очень хорошая память - они помнят, кто их веками беззастенчиво эксплуатировал.

Всего провели 59 панельных сессий с участием 457 спикеров. В итоговом документе Россия и страны Африки договорились укреплять сотрудничество во всех областях. Как бы это кое-кому ни претило.

Добро пожаловать


Беларусь ждут в ШОС


А пока в организацию приняли Тегеран.

35 млн квадратных километров - столько составляет общая территория входящих в ШОС государств. А это 65 процентов территории Евразии!

В 2001 году организацию основали шесть стран: Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. В 2017-м полноправными членами стали Индия и Пакистан. Задачи организации - борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом в регионе. Создали единую антитеррористическую инфраструктуру, проводят учения.

Сотрудничество внутри клуба стало развиваться и в экономической сфере. На ее площадках регулярно встречаются министры экономики и торговли. Активно сотрудничают страны и в сферах энергетики, культуры. И, конечно, этот успешный опыт привлекателен для многих. В этом году полноправным, девятым по счету членом организации стал «изгой» Иран, который для Америки как кость в горле. А следующая на очереди - Беларусь, находящаяся с 2015 года в статусе наблюдателя. Процедуру ее приема запустили еще в 2022 году в Самарканде - остались лишь технические формальности. Лидеры стран ШОС подписали меморандум об обязательствах Беларуси по присоединению.

- Сейчас дальнейший процесс будет связан с ратификацией этого меморандума и всего пакета наших обязательств всеми странами-членами, - заявил глава МИД РБ Сергей Олейник. - С нашей стороны всю законодательную работу проделали.

Поддержал соседей и Владимир Путин.

- Убеждены, что членство Беларуси, которая является стратегическим партнером и ближайшим союзником России, позитивно скажется на деятельности объединения, - сказал он.
Предполагается, что покинет скамейку запасных Синеокая уже на следующем заседании ШОС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также