САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

В татарский Иннополис стремятся попасть IT-специалисты даже из «сытой» Москвы

Город от ума

Здесь рады молодым талантам не только из России, но и из Беларуси.
Фото: innopolis.ru


Квартира не дороже гаража


Этот город будущего создали буквально с нуля и всего за три года. Сейчас Иннополису восемь лет, и его эффективность просто поражает. Задуманный как центр притяжения кадров в IT-сфере, он уже полностью окупает себя. Постоянно проживают здесь примерно четыре тысячи специалистов, еще столько же сотрудников компаний осели в близлежащих населенных пунктах. 

В Иннополисе - особая экономическая зона с пониженным налогообложением. Такие крупные компании, как «Тинькофф», Yandex, Huawei, OZON и многие другие, с удовольствием сотрудничают с Иннополисом, открыв в нем свои резиденции.
Можно ли его назвать «татарским Сколково»? В принципе да, но есть существенные различия. Сколково все-таки - часть Москвы, со всеми вытекающими проблемами, пробками на дорогах, дорогим жильем, коммуналкой. Иннополис - вполне себе самодостаточная единица, при этом находится всего в сорока километрах от такого развитого мегаполиса, как Казань. Здесь у сотрудников, работающих в местных компаниях, есть возможность арендовать квартиры примерно в три раза дешевле, чем в Казани, и в восемь - чем в Москве! Судите сами - цены варьируются от семи до десяти тысяч рублей в месяц. А стоимость покупки собственного жилья начинается от 2,3 миллиона рублей. У иных москвичей один гараж столько стоит.

Кстати, о москвичах: они составляют здесь изрядную долю резидентов, наряду с приезжими из Сибири, с Дальнего Востока и так далее. Собственно, граждан Татарстана здесь 26 процентов. Это не местечковая история, а всероссийская.

Верхний Ларс от нищеты не спас


- На начало года в нашем активе было готово порядка пятидесяти импортозамещающих IT-решений, - рассказывает Олег Протопопов, заместитель гендиректора особой экономической зоны «Иннополис». - Сейчас, наверное, семьдесят. Все уже понимают, что если создаешь свое приложение, то в нем не должно быть никакого иностранного ядра. Иначе вся конструкция валится! Например, ребята запустили стартап - полностью разработали ERP-систему по управлению ресурсами компании от закупок до выхода продукции на рынок. И эта система уже внедряется в крупнейшие индустриальные проекты. Или проект «Мой офис» - замена Microsoft Office: открытая операционная система для мобильных приложений, сотовых телефонов и так далее. Очень востребованы отечественные разработки сервисов онлайн-связи вместо Zoom.

- Скажите, а чего не хватает здесь IT-специалистам, которые уезжают за границу? - поинтересовался заместитель председателя Комиссии ПС по энергетике и транспорту Григорий Рапота, который вместе с коллегами посетил Иннополис.

- Молодых соблазняют более высокой, в разы, зарплатой, - объясняет Олег Протопопов. - Даже наши ближайшие соседи - Казахстан, Узбекистан - стараются создавать для российских IT-релокантов максимально комфортные условия. Но вот что интересно: мы ездили в Казахстан на конференцию и видели там наших ребят. Очень многие говорили, что хотели бы и планируют в будущем вернуться.

Напомним, что российское правительство предусмотрело для IT-специалистов отсрочку от службы в армии и от мобилизации. Ясно, что могущество Родины куется не только на передовой, но и в тылу - в том числе развитием отечественных высоких технологий.

Сколько же открытий чудных…


Передовые разработки сначала тестируют на месте.

Повар в обязательном порядке дегустирует собственное блюдо - не много ли соли и прочее. Обитатели Иннополиса тоже пробуют на себе всякие новшества XXI века. Например, беспилотные такси впервые протестировали именно здесь. Только после успешных испытаний стали колесить по дорогам еще одиннадцати городов.

В этом году планируют открыть первый  в России полностью роботизированный отель. Проект предполагает практически полное отсутствие персонала - в номерах будут убирать роботы, они же обслужат посетителей в ресторане. Регистрация и выезд - без посредников. Стойку регистрации оснастят голосовым помощником с голографическим изображением или индивидуальным дроном.

В Университете Иннополиса также разработали квадрокоптер для непрерывного контроля дорожного движения. InnoDrone оснащен HD-камерой и кабелем питания для непрерывного нахождения в воздухе на заданной высоте. Он распознает номерные знаки многих стран мира, проверяет номера по базам данных и сообщает в Госавтоинспекцию о разыскиваемых транспортных средствах.

А еще здесь создадут сеть дронопортов для аэрофотосъемки и доставки грузов по воздуху до тридцати килограммов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также