САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

В Минске молодежь предлагала инновационные, прорывные и антисанкционные проекты

Прошёл XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

С собой команда победителей увезла спецприз - ноутбук. Ждем новых идей!
Фото: Максим Кубарский/Пресс-служба БНТУ


Особая эргономика


По традиции осенью талантливые разработчики собираются в Минске, чтобы сразиться в бизнес-бою.
Форум вузов инженерно-технологического профиля СГ объединил таланты. В топе суперидей два направления: энергетика и строительство.

Несколько дней ребята нон-стоп проводили конференции, семинары и питчинги, где представляли инновационные бизнес-проекты.
Иван Антонов вместе с Александром Вихаревым покорили жюри проектом «Blatta. Технологичная тактическая спецодежда для строительных бригад».

Ребята из Ижевского государственного технического университета имени Калашникова рассказали о чудо-костюме:

- У него особая эргономика, используем умные ткани, датчики предельно допустимых концентраций паров вредных веществ в воздухе.

Спецкостюм защищает тело от перепада температур, действия агрессивных веществ, пыли, влаги, ультрафиолета. Работа в таком «наряде» точно будет спориться. Спецприз победителям - белорусский ноутбук Horizont - вручил ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Синеокой требуются ядерщики


- Стратегическая линия в Союзном государстве - это обеспечение равных прав граждан. И вопросы образования - не исключение. У нас есть замечательные вузы, укрепляющие наши позиции в промышленности, технологическом суверенитете, - рассказал Борис Грызлов, Посол России в Беларуси.

По словам посла, в топе у белорусских абитуриентов - Санкт-Петербургский политехнический университет. За новыми знаниями охотно приезжают в Институт точной механики и оптики, Санкт-Петербургский электротехнический университет. Но есть и «белые пятна». Филиалов российских вузов в Беларуси должно быть больше.

- В Узбекистане тринадцать филиалов, в Казахстане - восемь, в Армении - шесть, а в Беларуси только два. Думаю, в Союзном государстве нужно исправить этот недочет. В республике создали атомную отрасль. Сейчас подписывают акт о введении уже второго энергоблока БелАЭС. Есть Московский инженерно-физический институт, который готовит специалистов-ядерщиков. Туда должны поступать абитуриенты, чтобы эта отрасль была именно белорусской.

Говорим о сотрудничестве вузов, чтобы качество подготовки инженерных кадров соответствовало требованиям времени. Помним решение президентов наших стран, которые утвердили 28 союзных программ. Одна из ключевых - создание единой промышленной политики и ее реализация. Это невозможно сделать без тысяч молодых граждан с качественным современным образованием. Также важно ориентироваться на задачи по импортозамещению и обеспечению технологической независимости, которые ставят Александр Лукашенко и Владимир Путин.
Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ, Госсекретарь Союзного государства

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также