САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Недолго музыка играла

Поддержка законной власти предопределила исход «похода на Москву»

Фото: EPA/ТАСС

НЕ ВЕДАЛИ, ЧТО ТВОРЯТ

- Что вы делаете? - гневается пожилой ростовчанин на «вагнеровцев», расчертивших гусеницами своих танков дорожное покрытие. - Вы защитники Отечества или нет?!

Этот сюжет показали по всем каналам. Люди с автоматами отреагировали на сердитого горожанина спокойно. Но что у них на самом деле было на душе? Мы связались с политологом Григорием Мироновым: он живет в Ростове-на-Дону и был свидетелем событий.

- В телеграме, да и в центральных СМИ писали, что жители нашего города дружно ломанулись за продуктами, как только начались известные события, - говорит Миронов. - Может быть, кто-то и побежал, - наша семья панике не поддалась. «Вагнеровцы» напугать никого не пытались. Но несмотря на четкость и слаженность их действий, простые бойцы явно не очень понимали, зачем они здесь. Я подходил к некоторым из них, представлялся, пытался пообщаться. На контакт они шли неохотно, хотя реагировали миролюбиво. Видно было, что ребята не в своей тарелке. Когда Владимир Путин выступал со своим обращением, «вагнеровцы», припарковавшие военную технику на Буденновском проспекте около здания Южного военного округа, смотрели его вместе с ростовчанами на мобильных телефонах. И им трудно было скрыть свое огорчение и откровенную растерянность.

УДАЛОСЬ СБЕРЕЧЬ ЛЮДЕЙ

Очевидно, что сразу после речи Президента России многие подчиненные Пригожина осознали - они являются пешками в чужой игре. Десятки бойцов отказались возвращаться в свои полевые лагеря. Например, в отделение полиции добровольно пришли 50-летний уроженец Краснодарского края и 30-летний калининградец. Они заявили, что больше не будут служить в ЧВК, и сдали оружие с боеприпасами. «Отказники» находились и в других регионах.

В Ельце Липецкой области к отделению полиции приехала машина с бойцами, которые сдали правоохранителям свои автоматы.

Это лишь подтверждает дальновидность власти. Ни один из ее представителей,

и в первую очередь Президент России, ни разу не оскорбил рядовых бойцов, проливавших кровь за свою страну. У Кремля была возможность уничтожить колонну на М4 «Дон» еще на подступах к Воронежу. Но слава богу, там хватило выдержки и веры в здравый смысл. Точка невозврата не была пройдена. Если это был план спровоцировать жесткие действия со стороны руководства страны с последующим хаосом, он

с треском провалился. Тысячи бойцов еще послужат своей стране в зоне СВО, да и после ее окончания, а не сгинут в братоубийственной мясорубке.

ФАЛЬШИВЫЕ ИДЕАЛЫ

В результате получился не мятеж, а скорее попытка шантажа. Расчет на эффект внезапности и дезорганизацию системы не оправдался. Все лидеры страны - светские и духовные - заявили о поддержке президента, армии, Конституции. Правда, нашлись более мелкие персонажи, которые поспешили покинуть столицу. По ним еще сделают выводы.

А ведь какие картины рисовали себе западные аналитики! Чиновники убегают из Москвы, народ массово выходит на улицы приветствовать «освободителей»... И ведь этот морок нам прекрасно знаком. Когда в 1991 году под улюлюканье толпы снесли памятник Дзержинскому на Лубянке, оказалось, что дело вовсе не в призраках прошлого. Воодушевленные граждане, которым лили в уши патоку о борьбе с коррупцией и привилегиями, по сути, помогли циничным делягам и авантюристам получить контроль над страной. А львиную долю этого контроля новые бенефициары делегировали иностранцам, которые начали лихо разваливать и грабить державу.

Когда народ защищал «Белый дом», где сидели Ельцин со товарищи, уж как он (народ, не Ельцин!) надеялся на справедливость и зажиточную жизнь! А получили нищету, унижение, растоптанные идеалы. Через два года ельцинская власть уже расстреливала «Белый дом» с ее законным, но неугодным парламентом. И где они, эти идеалы демократии?

ПОВТОРИТЬ? НЕ ЖЕЛАЕМ!

Атмосфера в обществе сейчас, когда идет СВО, и в девяностые, во время двух чеченских войн, кардинально отличается. Тогда нация была в депрессии и прострации. Шестьдесят процентов граждан не получали вовремя зарплату. Некоторым ее не платили годами. Предательство стало государственным трендом - американцев пустили даже на атомные полигоны страны.

Сейчас к людям вернулось самоуважение, они больше не считают себя вторым сортом по сравнению с жителями Запада. Чьи лидеры, кстати, говорили в один голос, что начало СВО прикончит привычную жизнь россиян, опрокинув их в средневековье. Ничего такого и близко не случилось.

Поддержка в обществе крикливых прозападных маргиналов, ради которых раньше выходили на площади, близка к статистической погрешности. Но и вчерашний кумир Пригожин не смог сбить с толку современных россиян. И это дорогого стоит, поскольку свидетельствует о зрелости страны. Люди не желают повторять ни 91-й, ни 93-й, ни тем более 1917 год. Даже сам зачинщик в последний момент отступил, отказавшись от своей авантюры. Судьба оставила ему шанс искупить свою вину.

РЕАКЦИЯ

Сергей ЛАВРОВ: ВЫДАЮТ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ

Весь мир следил за тем, как Москва справится с кризисом. Друзья поздравляют, враги кусают локти

СОЛИДАРНОСТЬ КОЛЛЕГ

Глава внешнеполитического ведомства России в интервью RT рассказал о том, как воспринималась информация о российских бурных событиях за рубежом.

- В многочисленных звонках Президенту России Владимиру Путину коллеги выражали солидарность, поддержку, уверенность в том, что ситуация будет под контролем и вернется в конституционное поле, - пояснил главный дипломат. - Как и получилось. Я тоже провел несколько телефонных разговоров по инициативе зарубежных партнеров. Многие из них высказали те же мысли: солидарность, уверенность в том, что мы не допустим каких-либо попыток подорвать единство нашего государства, успех специальной военной операции.

Отдельной высокой оценки Сергей Лавров удостоил роль Александра Лукашенко.

- Президент Беларуси высказался за разрешение ситуации миром, с целью избежать большого кровопролития, которое неизбежно произошло в случае, если бы отряды мятежников продолжали движение на Москву. Это предложение было поддержано Президентом России. Результат вам известен.

ОЖИДАЛИ ПОЛНОГО РАЗВАЛА

Коснулся министр еще одной интересной темы. Еще совсем недавно США объявили о намерении признать «Вагнер» террористической организацией и ввести против нее санкции. И вдруг, в связи с последними событиями, передумали!

- Это не смена подхода США. Он зависит от того, что на данном конкретном этапе Вашингтону нужно от того или иного внешнего игрока. Будь то на международной арене в целом либо в определенной стране. В связи с украинским кризисом США уже не раз проявляли полнейшую предвзятость, ангажированность. Они ведут войну против Российской Федерации руками украинцев.

Сергей Лавров привел красноречивый пример с полком «Азов», запрещенным на территории России и признанным террористическим. Еще совсем недавно к украинским головорезам точно так же относились американские законодатели. Но на волне русофобии отозвали свои претензии к этим кровавым убийцам.

Как же оценки западных аналитиков, которые прочат России гражданскую войну?

- Они выдают желаемое за действительное. В частности, CNN (если я правильно помню) сообщило о том, что американская разведка за несколько дней знала о готовящемся мятеже, но решила об этом никому не рассказывать. Видимо, в надежде на то, что мятеж удастся. В другом сообщении было сказано, что поход Пригожина на Москву встретит гораздо больше сопротивления и будет намного более кровавым, чем вышло на самом деле. Об этих «ожиданиях» развала российского государства совершенно откровенно, по Фрейду, говорили представители украинского режима. Все они сокрушались, что не удалось использовать эту ситуацию.

РАЗБИЛИ ЛОБ

ВСУ, надеясь на успех в связи с ситуацией в России, ринулись наступать сразу на пяти направлениях. Им удалось создать небольшой плацдарм на левом берегу Днепра, но ненадолго. Враг был вскоре оттуда выбит. Надежды на перелом в боевых действиях не оправдались.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также