САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ВСУ пригрели «Солнцепеком»

Российской армии есть что противопоставить западному оружию

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

ПРОКЛИНАЮТ КОМАНДИРОВ

«Наступление, вероятно, окажется не таким эффективным, как рассчитывали» - это рефрен западной прессы по поводу действий украинских вооруженных сил в районе Запорожья. Отрицать очевидное не в состоянии уже и сам Зеленский.

- Наши войска сталкиваются с очень жестким сопротивлением, - признался он в интервью иностранным журналистам.

Укронацисты активно атакуют российские позиции начиная с 4 июня. И с тех пор сколько-нибудь существенных успехов добиться не смогли. Особенно ожесточенные бои развернулись за Времьевский выступ, на границе Запорожья и ДНР. После того как ВСУ потеряли много дорогой западной техники, командование сменило тактику. Теперь танки берегут, в отличие от людей, которых бросают на прорыв, не считаясь с потерями. Есть видеозаписи, на которых пленные офицеры и солдаты 31-й бригады стратегического резерва ВСУ посылают проклятья командованию за такие «мясные» штурмы.

- Задавить огнем нашу позицию, а потом пытаться забрать ее пехотой - тактика проста и тривиальна, - пишет замначальника Главного управления национальной гвардии РФ по ДНР Александр Ходаковский. - Драма разворачивается на подмостках из нескольких позиций, которые противник стремится захватить любой ценой. Иногда у него получается, и он овладевает какой-либо, но закрепиться не может. И под воздействием нашей арты отходит на исходный рубеж, а мы заползаем обратно. Становится совершенно понятно, что если наш солдат не имеет намерения отступать - противник не имеет шансов продвинуться.

КРЕПКИЙ ОРЕХОВ

Основные силы противника еще в бой не ввели: командование ломает голову, как противостоять не только упорству наших воинов, но и мощи современного российского оружия. Это, например, тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Солнцепек». Конкретный пример: экипаж «горячей» машины не позволил ВСУ совершить прорыв возле Новодонецкого в ДНР. Несмотря на непрерывные обстрелы, наводчик-оператор «Солнцепека» сержант Виктор Петрунин хладнокровно бил по врагу. Уничтожены несколько десятков украинских военных, безжалостно брошенных на убой киевским режимом, и две боевые бронированные машины.

Есть у российской армии и другие веские аргументы.

- Противник продолжает попытки наступления в западной части ДНР в районе Макаровки и к югу от Орехова в Запорожской области, - пишет военкор Александр Коц. - Украинские военные признаются, что идти вперед на подготовленные линии обороны - очень тяжело. Особенно им мешают российские средства РЭБ, на которые ВСУ развернули настоящую охоту. Еще бы, ведь именно радиоэлектронная борьба мешает противнику полностью реализовать потенциал западных вооружений.

Он пояснил, что после того как вывели из строя спутниковую навигацию, враг не может применять высокоточные боеприпасы, наводящиеся по GPS-координатам. Перестают работать радиостанции западного образца. Беспилотники также уязвимы для РЭБ, поэтому их количество на Запорожском направлении сильно снизилось.

- Еще до начала СВО западные аналитики называли радиоэлектронную борьбу одной из самых сильных сторон российской армии, - пояснил Александр Коц. - У нас есть широкая номенклатура комплексов для решения разных задач. К примеру, «Мурманск-БН» создает в эфире помехи, оглушая и ослепляя средства вражеской разведки, подавляет датчики так называемого интеллектуального оружия. РЭБ «Красуха-4» действует в радиусе трехсот километров, но для стоящих перед ней задач этого достаточно. Станция оснащена автоматикой, которая сама находит источник сигнала, анализирует его и, если нужно, ставит помеху на нужной частоте. Также на вооружении российской армии РЭБ «Хибины», «Инфауна», «Былина», «Ртуть», «Рычаг АВ» и другие системы. Это и есть тот самый асимметричный ответ на поставки западных вооружений, который способна дать Россия, - хирургический разрез вместо удара кувалдой.

СОН РАЗУМА

ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БАЙДЕНА

Президент США опять заговаривается на фоне коррупционного скандала

БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ

Вот так, посмотришь на нынешнего главу Белого дома и, ей-богу, помянешь добрым словом генсека Брежнева. Сколько про Леонида Ильича обидных анекдотов сочиняли, а он в преклонном возрасте хоть и говорил с трудом, но с трапа не падал и галиматью не нес. На этот раз «сонный Джо» отличился в Коннектикуте, посвятив свою речь ужесточению контроля над огнестрельным оружием. И в конце вдруг неожиданно выдал:

- Боже, храни королеву!

«Байден опять сделал США колонией Великобритании», - язвили местные журналисты. А советники поспешили заявить, что патрон, дескать, прокомментировал чью-то фразу из толпы. Но звучало это как-то неубедительно.

Впрочем, все большая невменяемость первого лица Соединенных Штатов может даже пойти ему на пользу. Если скандальное дело о нефтяной компании Burisma все же дойдет до суда. Что взять с душевнобольного?

МНОГОЛЕТНИЙ ШАНТАЖ

Напомним, что, будучи вице-президентом, Байден-старший превратил Украину в свою вотчину. В частности, устроил своего сына-наркомана (это подтверждают данные с его личного компьютера) на тепленькое место в совет директоров Burisma. Однако теперь вскрываются факты, доказывающие личную корыстную заинтересованность высокопоставленного папаши. Оказывается, исполнительный директор компании сохранил семнадцать аудиозаписей своих бесед с ними в качестве «страхового полиса».

Как сообщают американские СМИ, сенатору Чаку Грассли из Айовы удалось раскрыть то, что Джо Байден, ФБР и Минюст пытались скрыть годами. Если обвинения подтвердятся, то плохи дела американского лидера.

«Мы были в шоке, когда обнаружили это несколько часов назад, но это подтверждает все, о чем СМИ вам «врали», - сообщают газетчики. - Если это выплывет наружу, немедленно потопит Байдена как президента и кандидата. Мы убеждены, что его шантажировали этим годами. И это объясняет его поведение. Очень надежный информатор ФБР говорит, что у топ-менеджера Burisma, который предположительно

дал взятку Джо Байдену размером в пять миллионов долларов за увольнение прокурора, есть аудиозаписи Джо и Хантера».

Самое отвратительное, что одна из причин конфликта на Украине - желание похоронить коррупционный скандал со стороны преступной семьи Америки, облеченной властью. Настигнет ли ее справедливое возмездие?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также