САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Этот День Победы порохом пропах

В наших странах вспомнили героев Великой Отечественной и отдали дань их подвигу. Сейчас это важно как никогда

78 лет назад победа над фашизмом сплотила весь мир. Но даже сегодня, несмотря на борьбу идеологий и попытки некоторых государств переписать историю, миллионы людей отмечают этот праздник. Невероятно красочным и символичным запомнится этот День Победы.

Увы, не так много осталось ветеранов, кому можно сказать спасибо за великий подвиг. Но на улицах наших городов, как и раньше, можно увидеть парады военной техники, счастливые лица людей - традиция выходить семьями по-прежнему жива.

И конечно, центральное мероприятие - парад в столице. В этом году на церемонию приехали лидеры семи стран: президенты Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, а также премьер-министр Армении. Участвовали свыше восьми тысяч военных, среди которых - 530 солдат, прибывших из зоны СВО, 125 единиц вооружения и военной техники. Первым на параде Победы прошел танк Т-34. Также проехали зенитно-ракетные системы С-400 и ракетные комплексы «Ярс».

Вот что говорили ветераны после парада на Красной площади:

- Зеленский - дурачок, нечего ему лезть к нам!

- Одно желание - усмирить неофашистов.

- Мы должны защищаться и победить!

Самый трогательный момент - участник торжественного марша сделал предложение своей невесте рядом с Красной площадью. Когда оркестр заиграл марш, военный встал на колено и под аплодисменты предложил ей руку и сердце.

В Беларуси праздник тоже отметили красочно и масштабно. Вечером 9 Мая в Минске состоялось традиционное Шествие поколений. Его участники пронесли фотографии своих родных - фронтовиков Великой Отечественной и возложили цветы к монументу Победы. Тысячи людей всех возрастов прошли по городским улицам.

Больше двух с половиной тысяч километров преодолели участники автопробега «Огонь Памяти», доставив частицу Вечного огня с Поклонной горы в Брестскую крепость. Самому старшему члену экипажа было 73 года, а самому младшему - всего одиннадцать месяцев.

Могилевские школьники поздравили ветеранов и всех горожан с 9 Мая «Вальсом Победы». Под музыку духового оркестра «Весна сорок пятого года» тридцать пар девушек и юношей в ретронарядах кружились в завораживающем танце в центре города.

А на «Линии Сталина» провели зрелищную реконструкцию боя Великой Отечественной «Берлинская операция» с громкой стрельбой и кинематографическим дымом.

НАКРАФТИЛИ

ГЕРОИ В ПИКСЕЛЯХ

Российские геймеры организовали свой парад и «Бессмертный полк» в популярной компьютерной игре Minecraft.

Виртуальная реальность от праздника тоже в стороне не осталась - участники альтернативной акции несли фотографии своих родственников-ветеранов, показывали технику времен Великой Отечественной. «Ивент» создал российский киберспортсмен Михаил Столяров. Он вместе с друзьями скрафтил тематические локации и запланировал сценарий парада.

Акция в Minecraft стала заменой традиционному «Бессмертному полку», который в этом году отменили по соображениям безопасности.

ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА

«ТОЖЕ ПРОЙДУ ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ»

Тот самый Алешка пожелал солдатам и офицерам скорее вернуться домой.

Одним из зрителей парада Победы на Красной площади стал знаменитый белгородский мальчик Алеша, который в начале спецоперации встречал российских солдат по пути на позиции и отдавал им честь.

- Было прикольно очень, особенно когда техника ездила. Желаю тем, кто защищает Родину, счастья и здоровья, чтобы они вернулись, мирного неба над головой. Хочу стать военным и самому пройти когда-то по Красной площади, - поделился эмоциями Алешка.

МАРАЗМУ ВОПРЕКИ

«КАТЮША» НЕСЛАСЬ НАД РЕКОЙ

Власти русофобской Эстонии смогли запретить все, кроме желания людей быть причастными к этому знаменательному дню.

Жители Нарвы, пусть и отделенные рекой, смотрели концерт в честь Дня Победы, организованный в российском Ивангороде. Со сцены, специально обращенной в сторону эстонского города, люди

могли услышать с детства дорогие сердцу песни военных лет.

- Наш концерт-подарок полностью подтверждает слова президента: «Для нас, для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. Как и абсолютное большинство людей на планете, мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным», - написал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также