САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Бессмертный полк» рвется в бой

Акция в этом году пройдет в двенадцатый раз

На фото: Дмитрий Рогозин с портретом отца

Движение, родившееся в 2012 году в Томске, быстро росло и завоевывало все новые города и страны. Уже на следующий год акция стала международной: парады, на которых люди несли портреты своих родных, прошедших через войну или погибших на ней, прошли более чем в 120 городах четырех стран, России, Украины, Казахстана и Израиля. В 2014-м число городов выросло до 500, а стран – до семи. В 2015-м акция получила статус Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения и стала называться «Бессмертный полк России». 

В разгар пандемии вируса ковид-19, когда массовые скопления могли привести к новому взрыву заболевания, парады впервые прошли в сети Интернет. И все с нетерпение ждали, когда же можно будет снова провести по главным улицам городов своих героических дедушек, бабушек, прабабушек и прадедушек.

Но на смену пандемии пришла беда не меньшая: воскресший нацизм. И теперь уже полноценный парад из случайной жертвы слепого вируса превращается в желанную цель укронацистских террористов. Проконтролировать сотни тысяч людей, желающих принять участие в акции, физически невозможно, а укронацисты, как это показали события последнего года, не остановятся ни перед какой подлостью. Поэтому решение пока продолжить в России продвигать движение в сети – правильное и необходимое. Но в этом году ребята, работающие в зоне специальной военной операции, предложили, раз нельзя провести акцию на улицах и площадях мирных городов, провести ее в окопах на передовой. 

– Давайте фотографии наших дедов разместимся здесь! — обратился к своим бойцам командир Добровольческой ударной бригады полковник Артур Бацев. – Во время Великой Отечественной войны советские солдаты гнали немцев до самого Берлина. У нас нет морального права отступить отсюда ни на шаг. Мы здесь сломаем хребет настоящему современному фашизму.

Идею подхватили в других подразделениях. 

– Здесь, в зоне специальной военной операции, – заявил руководитель группы военных экспертов «Царские волки» Дмитрий Рогозин, находящийся сейчас на передовой на запорожском направлении, – это надо сделать обязательно. 

Дмитрий Олегович уже установил в своем укрепрайоне портреты двух дедов своей жены Татьяны, Николая Геннадьевича Серебрякова, кадрового военного, прошедшего и Первую, и Вторую Мировые войны, и Николая Марковича Николаева, ушедшего на фронт добровольцем и погибшего в Ростовской области.

– Я еще обязательно поставлю портрет моего отца, Олега Константиновича Рогозина. Он там совсем молодой, юнга 9-го Отряда экспедиции подводных работ особого назначения Днепровской флотилии. Отец в 1943 году, в 14 лет, брал Смоленск. А завершил свою военную карьеру генерал-лейтенантом, доктором наук, профессором. Всю жизнь посвятил армии.  Сейчас все эти люди с нами, сегодня каждый боец воюет с укронацизмом рядом с родным портретом, с которым раньше выходил на акцию «Бессмертного полка». Здесь мы окапываемся вместе с нашими отцами и дедами. С нашими героями, которые будут нам помогать выдержать натиск врага и победить в схватке.

Волонтеры помогли отпечатать портреты боевых предков бойцов СВО, а те разместили их на стенах траншей, блиндажей и укрытий. И не только бойцы, многие граждане Союзного государства прислали на передовую, вместе с грузами помощи, штандарты со своими отцами и дедами. Чтобы те вновь встали в боевой строй и помогли своим внукам справиться с гадиной, какую они давили в 1940-х.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На фестивале «Спасская башня» выступят с новыми интерпретациями белорусских композиций
  2. Владимир Путин сегодня проведет телефонный разговор с Дональдом Трампом
  3. На заседании Парламентского Собрания обсудят практическое применение результатов реализованных научно-технических программ Союзного государства
  4. На Молодежном форуме обсудили сотрудничество нотариатов России и Беларуси
  5. Вязьма и Бобруйск стали побратимами
  6. В Минске стартовал открытый Кубок Беларуси по плаванию
  7. Объем сделок с металлопродукцией на Белорусской бирже во втором квартале вырос на 26 процентов
  8. Виталий Савельев: Предложения по следующим проектам ВСМ будут представлены весной 2026 года
  9. Глава Минпромторга России: Все параметры проекта российско-белорусского самолета «Освей» разработаны
  10. МИД: Россия принимает меры по обеспечению своей безопасности на фоне действий НАТО на Балтике
  11. Университеты Бразилии, России и Беларуси объединят усилия для решения проблемы бедности
  12. Экспозиция «Первозданная Россия» открылась в Минске
  13. В Бресте проходит чемпионат по академической гребле с участием более 170 спортсменов из Беларуси, России и Саудовской Аравии
  14. Замглавы МИД России: Дата 3 июля имеет особое значение не только для белорусов, но и для россиян
  15. Парламентское Собрание примет участие в XXXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске»

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

Позвони мне, позвони

Анатолий Заусайлов

Президент Франции Эммануэль Макрон впервые за три года поговорил по телефону с Владимиром Путиным

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также