САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Западенцы сдаются целыми взводами

Укронацисты в Артемовске уничтожают дома вместе с мирными жителями

Фото: Александр Коц

ПЕРЕМАЛЫВАНИЕ ВРАГА

В городе под контролем ВСУ осталось примерно десять процентов территории. Но Зеленский с маниакальным упрямством пытается удержать многострадальный город, не жалея ни солдат, ни местных жителей. Согласно украинским источникам, под Бахмут бросили элитные подразделения, подготовленные в Великобритании, а также спецподразделения ГУР и СБУ.

- У Зеленского политическая цель удержать Бахмут любой ценой, - говорит политолог Сергей Марков. - А России это выгодно. Ведь он бросает в бой военный ресурс, который и хочет уничтожить Россия. Парадокс: у ВСУ потери в обороне гораздо выше, чем у ЧВК «Вагнер» в наступлении. Именно потому, что главная цель последнего - с наименьшими потерями перемолоть врага.

Теперь перемалывать будут еще с помощью модифицированных авиабомб. Благодаря специальным устройствам УМПК (универсальным модулям планирования и коррекции) есть возможность наносить удары по противнику, не входя в зону его ПВО. Такие снаряды могут планировать на дальность пятьдесят-семьдесят километров, и враг пока их сбивать не научился. Сейчас в основном используют мощные полутонные бомбы ФАБ-500. Но то ли еще будет, когда дойдет до массового применения полуторатонных бомб, производство которых возродили. 

УНИЧТОЖИЛИ ШТАБ

Части ВСУ, которые выступают сейчас в Бахмуте в роли смертников, прекрасно понимают, что город не удержать. Плохо обученная тероборона, которую согнали сюда из Закарпатья, Винницы и других отдаленных регионов, старается сдаться при первой возможности целыми взводами. Мотивированные же нацисты отыгрываются на простых гражданах. Кто не эвакуировался, тот для них уже предатель, который ждет прихода российских войск. В бессильной злобе боевики взорвали четыре жилых дома, в подвалах которых прятались мирные люди. Трагедия произошла в поселке Цветмет, расположенном на окраине города.

- В подвалах укрывались минимум двадцать человек, в том числе трое детей. Все погибли, - сообщил источник в силовых структурах ДНР. Свидетелями военного преступления стали жители соседних зданий. Есть выражение: бьют своих, чтоб чужие боялись. Хотя кто для укронацистов свой…

Выжившим тоже приходится несладко. 

- Моего мужа чуть не расстреляли пьяные военные на центральной улице, где они копали траншею, - рассказала журналистам местная уроженка Мария Голованова. - Говорят - русский шпион. К счастью, начался обстрел, он убежал. А траншею вэсэушники так доделать и не успели, их оттуда выбили. 

Возмездие за взорванные дома и загубленных людей последовало быстро. Точным ударом в районе села Константиновка поражен объединенный штаб группировки украинской армии «Бахмут». Тем не менее, как признают сами «вагнеровцы», расслабляться не время. ВСУ концентрируют значительные силы, укомплектованные западным оружием. Не исключено, что они вскоре попытаются деблокировать уже фактически взятый город.

СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ

АМЕРИКАНЦЫ УЖАСАЮТСЯ ПОТЕРЯМ ВСУ

Все, что говорят в США о спецоперации, - ложь, уверен кандидат в президенты.

Роберт Кеннеди-младший - представитель одного из самых влиятельных кланов Америки, племянник 35-го президента США Джона Кеннеди. Он адвокат, экологический активист и яростный противник вакцинации, а теперь еще и кандидат в президенты. Недавно сообщили, что Роберт подал заявление в избирательную комиссию.

Однако гораздо больший резонанс вызвали слова именитого отпрыска по поводу российско-украинского конфликта.

- Никто не говорит об этом, но погибло четырнадцать тысяч украинских гражданских лиц, триста тысяч военных, - утверждает 69-летний юрист. - Русские убивают украинцев в соотношении семь к одному или восемь к одному. Украинцам не выстоять. Все, что нам говорят об этой войне, - ложь.

От себя добавим - Россия сражается не с украинцами, а с преступным киевским режимом, который много лет издевался над русскими гражданами страны. Гибель украинских военных исключительно на совести Зеленского и его западных покровителей.

ЯЗЫК БЕЗ КОСТЕЙ

ЛАЙМА ЛАЕТ

Певица заступилась за эсэсовцев

Лайма Вайкуле «порадовала» новыми русофобскими перлами, заявив, что Россия присвоила День Победы.

Сказала, что снос советских памятников в Латвии советским солдатам - дело правильное. И вообще они не представляют художественной ценности.

- Если ты приехал откуда-то и твои родные похоронены где-то - поезжай туда и преклоняй там свою голову, - призывала бывшая эстрадная дива. А вот за бывших эсэсовцев и их почитателей заступилась: 

- Мой родственник, мамин брат, был по другую сторону. Такое было время, надо это понимать, надо это уважать.

Вот так вот, надо уважать фашистов! И это говорит кавалер российского ордена Дружбы. Что сказать о «героине дня»? Все, что Лайма имеет в жизни, - это благодаря советской власти, и в первую очередь России. Прибалтика, которую незаслуженно щедро спонсировали за счет республик-доноров (таких, как РСФСР и БССР) воспринималась простодушными советскими зрителями почти как недосягаемая заграница. Только в Советском Союзе, многонациональной дружной стране, дочка рабочих из глухой прибалтийской провинции могла стать настоящей звездой. Пикантный акцент, выразительная пластичность (как-никак бывшая танцовщица) и эдакий псевдозападный лоск - этого было достаточно для успеха. Даже без ярких вокальных данных, коими Вайкуле никогда не обладала.

Больше нигде, ни в одной стране мира она не сделала бы столь блестящей карьеры. Вплоть до 2021 года Вайкуле зарабатывала за счет России, только здесь была по-прежнему любима и востребована. Даже попала в наставники шоу «Голос 60+», получив шестизначный гонорар. Давайте уже поставим точку, а? В Россию она больше ездить не должна. Пусть остается дома и преклоняет голову на могиле дяди-эсэсовца. И отберите, ради бога, орден - пусть железный крест носит, из фольги.

СКАЗАНО

Леонид Слуцкий, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Столтенберг после вояжа к Зеленскому заявил, что все союзники по НАТО согласны: Украина должна стать членом альянса. Без указания сроков, но зато с условиями.

Накануне, будучи в Киеве, Генсек прямо назвал размер «вступительного взноса», который хунта Зеленского должна отдать за членство в НАТО - победа над Россией.

Цена самоубийственная для сегодняшней Украины, да и не только для нее. Самообманом могут продолжать заниматься лишь те, у кого мозги затуманены иллюзиями или чем похлеще.

Риторика Столтенберга скорее рассчитана на наивных хлопцев, которые продолжают погибать за непомерные амбиции гегемона. Противостояние Запада с Россией до последнего украинца точно никак не приблизит перспективы НАТО для Киева, скорее наоборот.

Все цели СВО по демилитаризации и денацификации Украины будут достигнуты.

УДАР В СПИНУ

ТОКСИЧНОЕ ЗЕРНО

В ЕС вводят запреты на злаковые из Незалежной

Торговля зерном - одна из очень важных составляющих бюджета Украины, заточенного на военные действия. И вдруг - такой афронт от европейских союзников! Ладно еще Венгрия, которая к поддержке Киева относится неоднозначно, но Словакия и тем более русофобская Польша, запретившие ввоз украинского зерна, - это полная неожиданность для Киева. Причина запрета - дешевизна злаковых, разоряющая местных фермеров.

Ограничить ввоз сельхозпродукции грозятся также Болгария, Румыния и Чехия. Еврокомиссия в спешном порядке пытается разрулить ситуацию, суля компенсацию фермерам в сто миллионов евро. Но вот вопрос - откуда эти деньги возьмутся? Из кармана тех же европейских налогоплательщиков, которые и так настрадались из-за торговой войны с Россией. Да и не хватит этой суммы, считают эксперты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также