САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Подсушили дрону крылья

Наши летчики указали американским воздушным шпионам над Черным морем их место: на самом дне акватории

Фото: Abaca/Tass

НЕ ШВЕЦ И ТАК СЕБЕ «ЖНЕЦ»
Американские дроны регулярно летают над Черным морем. Запускают их из Румынии, а координация - из Германии, с той самой базы «Рамштайн», где натовцы так любят договариваться об очередном пакете вооружений для Украины.

В итоге крылатые шпионы долетались, один из них на прошлой неделе рухнул в Черное море при весьма скандальных обстоятельствах. Дрон MQ-9 Reaper («жнец») с выключенным транспондером (то есть тайком, чтобы его не обнаружили) оказался в воздушной зоне возле Крыма, где полеты были ограничены в связи с проведением СВО. Ни гражданским, ни беспилотникам туда соваться не стоит. О чем мы и предупреждали Вашингтон. Такие запретные зоны, как в воздухе, так и на воде, существуют у границ многих стран, в том числе и США, - в интересах нацбезопасности. Только янки на это наплевали, так как по-прежнему считают, что Крым принадлежит не России, а Украине, и значит, в этой зоне могут летать как у себя дома. Они забыли, как летом 2021 года, еще до начала СВО, в опасной близости к берегам Крыма специально оказался британский эсминец Defender, но после предупредительного бомбометания нашего Су-27 стремительно ретировался: только наследников адмирала Нельсона и видели.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ АСОВ

«Жнеца», по идее, российский истребитель Су-27 сразу мог сбить за нарушение границ запретной зоны. Наши асы обошлись без единого выстрела. Пролетели мимо, но намек янки не поняли. А после очередного захода Су-27 дрон, как пояснили в Минобороны России, «в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет» и рухнул в море.

Янки заявили, что их аппарат выполнял «рутинные операции» в международном воздушном пространстве над Черным морем, и это значит, что с их стороны никакого нарушения воздушного пространства не было. А действия российских летчиков были необоснованными. И вообще, они слили на него топливо и повредили винт.
Но даже на американской записи видно, как Су-27 ювелирно уходит ввысь за несколько метров до возможного контакта с дроном.

- Это многоцелевой ударный беспилотник, который может нести 1,7 тысячи килограммов взрывчатки. Скажите, как будет реагировать министерство обороны любой страны, когда вблизи границ появится такая опасность? Вы можете себе представить, чтобы такой самолет или беспилотник появился недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско? - эмоционально заявил посол России в США Анатолий Антонов.

С их помощью Пентагон успешно убивал лидеров террористов в Афганистане и Йемене. Так что это совсем не безобидные «птички». А еще эти дроны оборудованы камерами и датчиками, которые с высоты спокойно заглядывают в Крым как минимум на двести километров. Разведданные американцы потом передают, само собой, Киеву.

Сейчас в Черном море идет поисковая операция. Минобороны России всех карт не раскрывает. Но, по некоторым данным, американский беспилотник нашли недалеко от Севастополя на глубине девятьсот метров. Там сейчас дежурят силы ВМФ России. Турки - пока - американские корабли в акваторию не пускают. А те утверждают, что этого им и не надо. Телеканал CNN сообщил, что все данные с беспилотника стерли дистанционно. Но есть сомнения, что он лишь бесполезная груда железа.

Янки же после таких отрезвляющих водных ванн для своего «жнеца» на следующий день направили новый дрон-разведчик в Черное море. Но держался он уже подальше от Крыма, поближе к турецкому берегу…

ТТХ MQ-9 Reaper
  • Высота полета - до 15 километров
  • Продолжительность полета - до 27 часов
  • Дальность полета - до 1,9 тысячи километров
  • Скорость - до 400 км/ч
  • Вес - 2223 килограмма (пустой), 4760 килограммов (нагруженный бомбами и ракетами)
  • Вооружение - от 4 до 8 ракет «воздух - земля» и 2 бомбы c лазерным либо GPS-наведением

А В ЭТО ВРЕМЯ

После инцидента с американским беспилотником глава Минобороны Сергей Шойгу представил к наградам летчиков Су-27.

НЕ ПО-БОЖЕСКИ


ДЬЯВОЛЬСКАЯ СДЕЛКА

Власти Украины пообещали не трогать монахов Киево-Печерской лавры, если они предадут свою веру

В Незалежной продолжаются гонения на крупнейшую в стране Украинскую православную церковь. Креста на них нет. Только так можно оценить последние действия властей в отношении монахов Киево-Печерской лавры. Зеленский и Ко попросту выкидывают их на улицу из обители.

Сначала, с 1 января, он выгнал монахов из так называемой «верхней части» (Трапезная церковь и Успенский собор), а сейчас хочет попросить и из «нижней». Крайний срок для выселения - 29 марта, то есть уже совсем скоро.

Повод - якобы монастырь нарушил условия договора по использованию государственного имущества. Лавра - часть одноименного национального заповедника. Хотя монахи не получили от него на реставрацию ни гривны, все делали на свои деньги. На днях туда явились с проверкой силовики - так в 1917 году врывались в храмы революционные матросы. Ничего хорошего из этого, как известно, не вышло. Вот и сейчас такие действия властей лишь усилят раскол страны.

Тем более что содержание и детали нарушений они не озвучивают - на них гриф «совершенно секретно».

Хотя, что тут скрывать, и так все понятно - это классическое рейдерство. Лавру хотят передать созданной пять лет назад лояльной властям Православной церкви Украины (ПЦУ), которую Московский патриархат считает раскольнической. Министр культуры Незалежной Александр Ткаченко и не скрывает этого: монахи могут остаться в Киево-Печерской Лавре, если перейдут в ПЦУ. То есть станут, по сути, предателями веры и раскольниками. Зато проблемы с арендой у них, видимо, тут же закончатся. Дьявольская какая-то сделка получается. Впрочем, на Украине сейчас, похоже, все от лукавого.

ВИЗИТ

СТАРЫЕ И НОВЫЕ НАЦИСТЫ

Башар Асад поддержал российскую спецоперацию - его стране тоже пришлось столкнуться с террором

Это первый визит Президента Сирии в Москву с начала СВО. У его страны с Донбассом много общего. Сирию так же разрывали на части террористы, поддерживаемые Западом. И только вмешательство России в 2015 году спасло Дамаск. Наш военный контингент помог местным властям вернуть контроль над большей частью страны. Сейчас выход из сирийской смуты потихонечку просматривается: Турция, Иран и Сирия пытаются найти общий язык - опять же при нашей поддержке.

Не бросила Москва сирийцев и после недавнего разрушительного землетрясения, направив туда спасателей и тонны гуманитарки.

Дамаск, в свою очередь, регулярно голосует против антироссийских резолюций в ООН. Вот и в Кремле Башар Асад еще раз подтвердил, что Сирия поддерживает спецоперацию на Украине против нео- и старых нацистов:
- Я говорю «старые и новые нацисты», потому что Запад как принимал старых нацистов у себя на земле, так и сейчас их поддерживает, в нынешнее время.
А потом в беседе с журналистами еще раз признал, что все вновь присоединенные регионы - это исторически российские территории, напомнив, что Дамаск еще прошлым летом признал независимость ДНР и ЛНР.
- У нас есть убежденность по этому вопросу, не только ради дружбы с Россией, но и потому, что эти территории - территории России, - заявил Башар Асад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также