САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Си - Байдену: Не звони мне, не звони!

Лидер Китая отказался разговаривать с президентом США

Визит в Москву Си Цзиньпина – как кость в горле для Белого дома. Говорить серьезно про мировую изоляцию страны, куда в гости едет лидер второй (а некоторые считают, что и первой) экономики мира могут только политические юродивые. 

По поводу этого визита уже высказался и Джо Байден, и его Государственный секретарь Энтони Блинкен. Общий смысл такой, что Путина же международный суд в розыск объявил, а ты к нему на порог! Нехорошо… Тот факт, что Вашингтон сам категорически не признает юрисдикцию этого странного суда (как и Китай, кстати) – ну, кого это волнует? Шизофреники, одно слово. Си же, как назло, при встрече с президентом России подчеркнуто назвал его «дорогим другом». 

Надо что-то делать, но что? Переключить на себя внимание. Байден решил (или ему посоветовали, что скорее всего) позвонить главе Поднебесной, тем самым заставить мировые СМИ написать об этом. Мол, ни шагу этот китаец не может сделать без консультации с янки. Но тут случилось невероятное.  Когда от американцев поступил запрос на телефонный разговор, Си хладнокровно припросил передать, что у него «нет сейчас времени». Так американского лидера, пожалуй, никто не унижал. Был, правда, в истории случай, когда Ельцин отказался подойти к телефону, когда звонил Билл Клинтон. Но это абсолютно не имеет никакого значения, поскольку Борис Николаевич, посерчав немного, в результате выполнил все просьбы «дорогого Билла». 

Тут совсем другая история. Си Цзиньпин в очередной раз жестко поставил на место американскую элиту в лице Байдена, которая до сих пор уверена, что может диктовать условия всему миру. Теперь шансы «сонного Джо» на переизбрание еще больше уменьшились. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава МИД Беларуси обсудил безвиз в КНДР во время отпуска в Пхеньяне
  2. Четыре склада Ozon подверглись атаке БПЛА за ночь
  3. Владимир Путин: Киевские власти сами выпустили джинна из бутылки
  4. Владимир Путин: «Народ – источник власти»
  5. Концерт-реквием «Каждый третий» покажут в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде
  6. ВСУ впервые ударили по складу Ozon
  7. Двое детей погибли при атаке БПЛА Украины в Краснодарском крае
  8. Беларусь и Мьянма открыли новую страницу дипломатических отношений
  9. В Анапе 111 пляжей получили разрешение на открытие сезона
  10. Российские танцевальные пары одержали первую победу на международном старте после возвращения
  11. Польша готова полностью заблокировать границу с Россией и Беларусью
  12. Владимир Путин обсудил с Советом безопасности стратегию развития Арктической зоны РФ
  13. Президент Мьянмы пригласил белорусских наблюдателей на выборы 2027 года
  14. Беларусь и Мьянма намерены совместно создать малый космический аппарат ДЗЗ
  15. Александр Лукашенко обозначил сроки перехода к реализации проектов с Мьянмой

Парламентское Собрание

Андрей КРУПЕНЬКИН – о выборах в Казахстане: «Волеизъявление однозначно было свободное»

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти в качестве координатора делегации от Парламентского Собрания, входящей состав Миссии наблюдателей от СНГ, осуществлял наблюдение за выборами в Казахстане

Политика

Неприступная полоса обороны

Белорусская армия готова дать эффективный ответ любому агрессору

МНЕНИЯ

«Чебурашка – свой на СВО»

Анатолий Заусайлов

У любимого персонажа не только детей, но и взрослых - юбилей

Миновало время, когда мы путали порядок цветов флага

Олег Зинченко

35 лет назад — 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят триколор, который заменил красное полотнище с серпом и молотом

Зеленский с его неуемными аппетитами является большим камнем преткновения на пути к мирному урегулированию

Елена Перминова

О чем сообщения западной прессы говорят в контексте украинского урегулирования

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также