САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Васильев

Си - Байдену: Не звони мне, не звони!

Лидер Китая отказался разговаривать с президентом США

Визит в Москву Си Цзиньпина – как кость в горле для Белого дома. Говорить серьезно про мировую изоляцию страны, куда в гости едет лидер второй (а некоторые считают, что и первой) экономики мира могут только политические юродивые. 

По поводу этого визита уже высказался и Джо Байден, и его Государственный секретарь Энтони Блинкен. Общий смысл такой, что Путина же международный суд в розыск объявил, а ты к нему на порог! Нехорошо… Тот факт, что Вашингтон сам категорически не признает юрисдикцию этого странного суда (как и Китай, кстати) – ну, кого это волнует? Шизофреники, одно слово. Си же, как назло, при встрече с президентом России подчеркнуто назвал его «дорогим другом». 

Надо что-то делать, но что? Переключить на себя внимание. Байден решил (или ему посоветовали, что скорее всего) позвонить главе Поднебесной, тем самым заставить мировые СМИ написать об этом. Мол, ни шагу этот китаец не может сделать без консультации с янки. Но тут случилось невероятное.  Когда от американцев поступил запрос на телефонный разговор, Си хладнокровно припросил передать, что у него «нет сейчас времени». Так американского лидера, пожалуй, никто не унижал. Был, правда, в истории случай, когда Ельцин отказался подойти к телефону, когда звонил Билл Клинтон. Но это абсолютно не имеет никакого значения, поскольку Борис Николаевич, посерчав немного, в результате выполнил все просьбы «дорогого Билла». 

Тут совсем другая история. Си Цзиньпин в очередной раз жестко поставил на место американскую элиту в лице Байдена, которая до сих пор уверена, что может диктовать условия всему миру. Теперь шансы «сонного Джо» на переизбрание еще больше уменьшились. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также