САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Бредовый плагиат

Премьер правительства Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности прогремела злющей речью в адрес России

Злющей, но при этом очень глупой. Видно, в школе девушка училась так себе, и по истории у нее точно была «двойка». Не знает элементарных вещей и запальчиво лепит горбатого, в том духе, что после победы НАТО менталитет русских будет насильно переписан с помощью давно отработанных в Прибалтике методов:
 - Надо решить вопрос ответственности в отношении России. После Второй мировой войны был Нюрнбергский трибунал, Токийский трибунал. Нацистские преступления были осуждены по всему миру, и немецкий народ узнал о преступлениях, какие совершали нацисты. Это изменило менталитет. Таких вещей не было в России, этого не произошло. Они определяют себя в категориях имперского мышления, им нравятся диктаторы, - заявила премьерка.
И дала советы, как России «выйти из этого цикла»:
- Наши учебники истории были переписаны после независимости, а в России этого не произошло, они по-прежнему учатся по советским учебникам.
Ага, вот где собака порылась, как говорил известный деятель, не к ночи будь помянут. Значит, переделку сознания русских надо начинать, прежде всего, со школьников. То есть - с детей. Банально. Тут Каллас выступает примитивным плагиатором. У гитлеровцев когда-то были точно такие же планы. Научить школьников писать и считать до ста, больше не надо, а история России – бардак и мрак до прихода Адольфа-освободителя. С таком набором, вбитым в голову, получались не люди, а покорные рабы, с гладко, как бильярдный шар, отшлифованной исторической памятью.
Кстати, Эстонии по фашистскому плану «Ост» тоже не светило ничего хорошего – полное онемечивание. Исчезновение эстонцев, как нации. Сегодня многие деятели на Западе мечтают, чтобы такая же участь постигла и русский народ. Многие их слова – точная калька нацисткой фразеологии.
Не знаю, что там написано в эстонских учебниках истории, не читал. Но догадываюсь, что о советском времени точно ничего хорошего, кроме, зудящего воя про «оккупацию». И, конечно, там не написано, что во время СССР Эстония по уровню жизни шла вровень с Данией. А сегодня – одна из самых нищих стран в Европе, выживающая только благодаря подачкам ЕС. Кстати, сама эта Кая в то время надо полагать не бедствовала – ее папа, член КПСС, был директором эстонского республиканского отделения Сбербанка СССР. Немалая шишка со всеми вытекающими привилегиями. 
За папу она не хочет покаяться – ведь по нынешней их идеологии он был не кем иным, как высокопоставленным сотрудником оккупационных властей. А заодно попросить прощения у жителей, например, Псковской области, чьих предков во время войны уничтожили эстонские каратели. Не щадили даже младенцев? Так что, о покаянии помолчала бы. Как и о нашем «имперском мышлении». Его у нас в принципе быть не может. Россия – империей, как это понимается на Западе, никогда не была. Для бывших союзных республик она всегда была щедрым донором. И провинции, та же Эстония, жили лучше, чем метрополия. 
Про победу НАТО она тоже размечталась. Победу над кем? Над Россией – ядерной сверхдержавой. Ну, это вообще полный бред. И комментировать не хочется. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: Из Ирана выехали две группы белорусов и россиян
  2. Россия будет наблюдателем на 59-й сессии Совета по правам человека ООН
  3. Беларусь участвует в модернизации транспортной системы Ростова наравне со всеми
  4. Вячеслав Володин поблагодарил режиссера Никиту Михалкова за его труд на благо страны и гражданскую позицию
  5. В СНГ наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом
  6. Баскетболистки Беларуси дважды победили россиянок в Сочи
  7. Товарооборот Беларуси и Ленинградской области преодолел рубеж в один миллиард долларов
  8. В Витебске готовится 34-й фестиваль «Славянский базар»
  9. Теннисистки России и Беларуси стали победительницами парного разряда турнира WTA-125 в Валенсии
  10. В Минске обсуждают создание единого научно-технологического пространства Союзного государства
  11. Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»
  12. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  13. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  14. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства
  15. Вадим Ипатов: Беларусь заинтересована в расширении политических, экономических и гуманитарных связей с Ливаном

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также