САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

«Генерал Мороз» пришел на помощь

Западная военная техника отказывается работать при сильных холодах

Объем военной помощи Запада с начала СВО почти сравнялся с военным бюджетом России за прошлый год. Не буду утомлять цифрами, тем более, что поставки западной техники Киеву продолжают расти. Вот только есть ощущение, что это классический случай, когда деньги выброшены на ветер. На такой северный, ледяной ветрище.  

Потому, что все эти бронемашины made in USA или где-то там еще за бугром, проигрывают этой холодной зимой битву не только нашему солдату, но, по традиции, и русскому «генералу Морозу», как и в 1812-м, и в 1941-м. По Сети гуляют кадры того, как переночевавший на 15-градусном морозе американский гусеничный БТР М113 утром отказался не только трогаться с места, но даже открываться.

- Маскировочная сетка примерзла, я не смог открыть люк. Пришлось забираться сзади, через десантное отделение, - жалуется украинский механик.

БТР в итоге удалось завести, но вот только тронуться с места он так и не смог - гусеницы намертво примерзли к грунту. А все потому, что эта техника, похоже, не предназначалась к работе в таких условиях. Скорее, в тепличных. Но у нас тут не «Буря в пустыне», а метель в январе. Это вдобавок к тому, что «новое» вооружение для Украины оказывается еще и изрядно изношенным, а то и вовсе просроченным. Но как только иностранная техника сталкивается с русской погодой, так все недостатки и всплывают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимиру Путину презентовали мастер-планы опорных населённых пунктов Арктической зоны
  2. Сеть бургерных от крупнейшего в России производителя мяса пришла в Беларусь
  3. Заседание Межпарламентской комиссии российского Совета Федерации и белорусского Совета Республики пройдет в апреле
  4. Реализовано более 60 совместных программ учеными Союзного государства
  5. В Минске открылась художественная выставка ко Дню единения народов Беларуси и России
  6. Соболезнования в связи с гибелью журналистов России выразил МИД Беларуси
  7. В путеводитель по промышленному туризму включили «Абрау-Дюрсо»
  8. В Новосибирской области открылся мультибрендовый цент «Белорусские машины»
  9. Владимир Путин посетил мемориальный комплекс «Защитникам Заполярья»
  10. В День единения народов Беларуси и России телебашни РТРС включат тематическую подсветку
  11. В Минске пройдёт совместный практикум Беларуси и России по энергоэффективному строительству
  12. С руководством ММЗ и МТЗ провел встречу губернатор Алтайского каря
  13. На полках магазинов России расширят свое присутствие предприятия Белгоспищепрома
  14. Вячеслав Володин: Подписанный президентами России и Ирана договор укрепит отношения двух стран
  15. Вячеслав Володин: Эта встреча проходит в то время, когда наши страны преодолевают вызовы, борются с санкциями

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Вячеслав Володин – о роли главы государства: Это – наше преимущество, ни нефть, ни газ…

Спикер Государственной Думы Российской Федерации положительно оценил работу правительства в труднейших условиях

МНЕНИЯ

Депардье в натуре

Михаил Васильев

Французскую звезду хотят лишить российского гражданства

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также