САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Черная дыра

В Незалежной на себе почувствовали, каково быть жителем Донбасса

Фото: AP/TASS

СУТКИ ВО МГЛЕ

Зеленский сменил имидж. Долгие месяцы он позировал перед телекамерами в футболке цвета хаки. Воитель, понимаешь ли. И вот теперь в очередном телеобращении появился в теплой кофте с надписью IamUkrainian. Причина очевидна.

- Он хочет снять упреки, что в его резиденции тепло, раз он снимается в футболке, а он лжет и манипулирует насчет холода, - поясняет политолог Сергей Марков. - Черный цвет теплой кофты должен напоминать о темноте украинских городов от обрушения электросистем из-за ракетных ударов армии России.

Действительно - такого еще не было. NASA опубликовало на своей страничке снимок из космоса: территория Украины на нем кажется зловещей черной дырой. На целые сутки вся Незалежная погрузилась во мрак из-за перебоев с электроснабжением. И полностью оно до сих пор не восстановлено. В Киеве заговорили о перемещении жителей украинской столицы в западные регионы. Хотя там ситуация ненамного лучше.

- Не приезжайте в город, - просит мэр Кличко. - Мы надеемся на лучшее, но не исключаем, что в ближайшее время придется частично эвакуировать людей.

Но кто в этом виноват на самом деле?

ЭФФЕКТ БУМЕРАНГА

По поводу первого в истории полного блэкаута Украины состоялось экстренное заседание Совбеза ООН. Участникам показали видеозапись, на которой Зеленский пафосно расписывал «злодеяния Москвы».

Просто для справки: во время недавней самой массированной ракетной атаки с начала спецоперации, когда по территории Незалежной выпустили около ста ракет, погибли всего три мирных жителя. Да и то по вине ВСУ.

- Повреждения жилых домов и жертвы среди мирного населения действительно происходят по вине украинской ПВО, располагаемой не на окраинах городов, а в самом их центре, - пояснил представитель России в ООН Василий Небензя. - В итоге обломки или сбившиеся с курса украинские ракеты попадают в объекты, в которые Россия и не целилась. Вот, например, сегодня в интернете появились фотографии снарядов, попавших в жилые дома в Киеве и Вышгороде. Оказалось, что это американские ракеты ПВО.

В то время, когда Зеленский в очередной раз пытался обличать Москву, его войска снова обстреляли жилые кварталы Донбасса - погибли пять человек.

- Мы наносим удары по инфраструктурным объектам на Украине в ответ на накачку этой страны западным оружием и безрассудные призывы Киева одержать военную победу над Россией, - заявил Небензя. - Поставки западного оружия ведут к гибели не только жителей Донбасса, но и украинских городов.

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО

ОБЕЩАЛИ ВЗЯТЬ КРЫМ К НОВОМУ ГОДУ

Авантюризм Киева может оттолкнуть от него высоких покровителей.

Бывший командующий воздушно-десантными войсками Украины генерал-лейтенант Михаил Забродский признался в интервью британскому журналу, что Киев готовил операцию по возвращению Крыма к 2023 году. При этом он заявил, что от планов силового захвата полуострова никто не отказывался, просто сначала «нужно выиграть большое количество сражений».

Но западные покровители, пишут западные журналисты, от этих планов не в восторге.

- Для Путина Крым такой же регион России как, например, Санкт-Петербург, - пишут они. - И за посягательство на него под удар может попасть не только Украина. А это никому не нужно.

СКАЗАНО

Леонид Слуцкий, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- В Киеве очередная «сенсация» - СБУ в рамках «акции устрашения» нашла при обысках в помещениях Киево-Печерской лавры «пророссийскую литературу», которую, как утверждают украинские силовики, использовали при обучении в семинарии и приходских школах. В том числе для «пропаганды Русского мира».

Так что же нашли? Какая литература сегодня в Киеве под ярлыком «пророссийской»? Библия? Вся классика с Пушкиным и Гоголем? Или российская Конституция? Или реальная история Второй мировой войны?

Готовили все «сенсационные находки» заранее. Сразу же после заявления СБУ в Верховную раду внесли законопроект о запрете на Украине Русской православной церкви и религиозных организаций, которые входят в ее состав или признают подчиненность ей. И это вряд ли совпадение.

В чистом виде - давление, шантаж и преследование. Гонения на неугодных в духе нацистов. И какое оправдание теперь выдумают кураторы в Госдепе США, где всегда ратовали за свободу вероисповедания?

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Украинскую РПЦ терроризируют обысками.

ИСКАЛИ ОРУЖИЕ

На минувшей неделе в Киево-Печерскую лавру ворвались до зубов вооруженные спецназовцы. СБУ вместе с полицией и нацгвардией устроила обыски в православной церкви, чтобы якобы «не допустить использования Лавры как ячейки Русского мира». Вообще-то она

по определению часть русского мира, поскольку много веков является частью Украинской православной церкви, которая входит в Московскую патриархию. В Лавре покоятся русские святые, в том числе мощи былинного Илья Муромца. Но нынешняя власть хочет положить конец всему русскому даже в духовной сфере.

Поводом для обыска стало якобы исполнение в Лавре песни «о прославлении России».

Украинские гестаповцы заявили, что в помещениях УПЦ могут укрываться диверсионно-разведывательные группы, а также склады с оружием. 

АКЦИЯ УСТРАШЕНИЯ

Разумеется, ничего не нашли. Ни в Лавре, ни в Корецком Свято-Троицком монастыре, ни тем более в женском монастыре Волынской иконы Божией Матери. СБУ, оказывается, и монашек боится. Хотя, наверное, правильно. Русский дух автоматом не напугаешь и в наручники не запрешь. В результате обитателей «неправильных» церковных учреждений обвинили только в наличии «пророссийской литературы».

Это Гоголя, что ли? - с иронией спрашивают в соцсетях. - Его герой Тарас Бульба борется за «русскую землю», а не за Украину. Да и вообще Николай Васильевич не только ни одной книги на мове не написал, но и своих коллег призывал использовать исключительно русский язык.

Акцией устрашения назвал обыски представитель РПЦ Владимир Легойда.

- Мы молимся о единоверцах в Киево-Печерской лавре, которые становятся жертвами беззакония, и призываем небезразличных людей сделать все возможное, чтобы преследования прекратились, а древняя святыня оставалась местом молитвы за мир, - написал он.

ФЕЙК-НЬЮЗ

ЛГУТ КАК ДЫШАТ

Американский эксперт высмеял СМИ, которые пишут о поражении России.

- Для меня непостижимо, что «репортеры» на Западе настолько глупы и коррумпированы, что пишут нелепые отчеты об украинском конфликте, - говорит бывший сотрудник американской администрации при Рональде Рейгане Пол Крейг Робертс. - Западные медиаресурсы - это министерство пропаганды, и они создали картину поражения России. Было бы трудно определить самого отъявленного лжеца среди них, поскольку существует бесконечное количество кандидатов.

Подавляющая часть таких информационных вбросов - «полная чепуха», которая породила ложное убеждение, что «Украина может оказаться в Крыму к Рождеству».

- На самом деле Россия способна победить ее всего за один день, притом без применения ядерного оружия, - уверен Робертс. - Просто ее руководство старается сделать все, чтобы избежать больших жертв среди мирного населения, значительная часть которого ей симпатизирует.

А вот нацистов, - утверждает специалист, - большинство украинцев как раз не жалует. Но именно они доминируют на политической арене с тех пор, как США свергли легитимное правительство в Киеве во время событий 2014 года.

- Российские атаки на инфраструктуру Украины постепенно усиливаются, что приводит к более масштабному и серьезному ущербу, - обращает внимание Робертс. - Но западные СМИ предпочитают это не замечать.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  2. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  3. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  4. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  5. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  6. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  7. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  8. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  9. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  10. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  11. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  12. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  13. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  14. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  15. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также