САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Во время эвакуации нас носили на руках»

Уже около семидесяти тысяч жителей Херсонской области переселились в безопасные регионы. Они получают сертификаты на жилье и финансовую помощь

Фото: EPA/TASS

ПЛОТИНА В ПРИЦЕЛЕ

Власти пошли на крайние меры, занявшись переселением граждан накануне ожидаемого сражения за Херсон. Украинские войска уже стянули значительные силы на этом направлении, в том числе огромное количество техники.

- Там полный винегрет - и старое советское вооружение, и западное, - поделился информацией Герой России, генерал-майор в отставке Сергей Липовой. - Они настроены вернуть город любыми средствами, не считаясь с жертвами среди мирного населения.

После обстрела город остался без света. Нацисты били по автовокзалу, ракеты разорвались недалеко от места, где проходит сбор граждан для эвакуации на левый берег Днепра. Две попали по плотине Каховской ГЭС. Не исключено, что киевский режим решится на массированный ракетный удар с целью полностью ее уничтожить. В этом случае только в Херсонской области может затопить 342 квадратных километра. Вода разрушит села, вывернет с корнем деревья, смоет плодородные слои почвы, соберет всю грязь, разрушит хранилища ядохимикатов, и весь этот мусор отправится прямиком в Черное море.

- В прибрежной зоне образуется огромное пятно повышенного загрязнения, - считает Николай Шадрин, сотрудник лаборатории экстремальных экосистем Института биологии южных морей РАН. - Восстановление затопленных территорий может идти десятилетиями.

В целом местные жители к решению властей относятся с пониманием. Тем более что все права на покинутое имущество они сохраняют. 

УДИВИТЕЛЬНЫЙ СОН

- Украинские телеканалы давно у себя отключила, - рассказывает Светлана Суворова, которую вместе с мужем, тремя детьми, матерью и сестрой-инвалидом эвакуировали из Херсонской области в Ставропольский край. - Уж как они нас пугали: «Вас в России будут убивать, женщин, детей насиловать», - ужас что несли. А мне сейчас кажется, что я сплю и вижу удивительный сон. Пока мы живем абсолютно бесплатно в гостинице Невинномысска. Но уже получили сертификаты на жилье. На нашу большую семью - на семь миллионов рублей.

Очень довольны и Громовы:

- Ради детей уехали, - объясняет папа Владислав. - Наше село постоянно обстреливали. Дети в школу не ходили - и что там делать?

Маленький сын Тимур уже определился с профессией:

- Хочу стать военным, буду своих сестренок защищать и всю Россию!

Много переселенцев едет в Краснодарский край. Только в Анапе уже сейчас учится больше пятисот детей из опасного региона. Беженцы рассказывают, что при переправе на левый берег Днепра их носили на руках в буквальном смысле слова. 

- Да, подняли и понесли, - вспоминает Ольга Галиченко, которая на тот момент плохо себя чувствовала. - Отнесли к автобусу, удобно разместили. И не только меня, многих пожилых людей. Спасибо всем огромное!

Пенсионерку Любовь Савченко поселили в одном из пустующих в межсезонье пансионатов.

- Это просто рай, - делится она. - А ведь пугали, что довезут до Красного Перекопа и там расстреляют. Звоню знакомым с Украины, они не верят, в каких условиях я живу. Думают - меня заставляют так говорить.

БЫСТРАЯ АДАПТАЦИЯ

Изначально предполагалось, что беженцы смогут найти жилье в любом регионе России. Но в Госдуме и Минстрое изучили вопрос и выяснили, какие из них лучше других готовы к приему новых граждан России.

- Свободные площади для переселенцев есть в регионах центральной и южной частей страны, - утверждает Сергей Пахомов, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи. В Госдуме он возглавляет строительный комитет. - В частности, в Краснодарском крае, Адыгее, Московской, Владимирской областях, Пермском крае стройка в этом году идет опережающими темпами. Реализовать жилищный сертификат можно будет как на первичном, так и на вторичном рынке, а также под индивидуальное жилищное строительство. «У переселенцев есть все условия, чтобы быстро адаптироваться на новом месте», - считает парламентарий.

Стоимость квадратного метра жилья рассчитают исходя из средней нормативной цены в стране - сейчас это 83,4 тысячи рублей.

КСТАТИ

Государственный жилищный сертификат - именное свидетельство, подтверждающее право на безвозмездную субсидию на покупку квартиры для льготников. Размер выплаты зависит от условий конкретной программы.

ЦИФРА

Каждый эвакуированный имеет право на выплату пособия в размере ста тысяч рублей.

ЗА ГРАНЬЮ

СОЛДАТЫ ПОД ДОПИНГОМ

Боевики ВСУ опять замечены в употреблении психотропных средств.

По свидетельству очевидцев, бойцы 92-й бригады ВС Украины, которые противостоят российской армии на харьковском направлении, идут в атаку только под воздействием наркотиков. Артиллерийский корректировщик 6-й армии западной группировки войск РФ рассказывал, что российские снаряды падали примерно в пяти метрах от солдат ВСУ. Но они не реагировали на это.

- Все обколотые, они не чувствовали ни боли, ни страха - ничего, - свидетельствовал военнослужащий.

Еще раньше пленные рассказывали, что перед боевым заданием употребляли амфетамин.

- Когда на диверсионные задания выходили, всегда принимали, - поделился старшина 74-го отдельного разведбатальона украинской армии Виталий Катранич. Националисты могли не спать по двое-трое суток. Однако потом это сильно сказывалось на их физическом и моральном состоянии. Но командованию было все равно, бойцы считались расходным материалом. 

ТУДА И ДОРОГА

УНИЧТОЖИЛИ БМП ИЗ ГРЕЦИИ

Они стали металлоломом сразу после того, как их передали Киеву.

Российская артиллерия в Харьковской области в районе села Берестовое одним залпом уничтожила боевые машины пехоты, предоставленные Киеву греческими союзниками. БМП-1 - техника советская, но армия Эллады модифицировала ее по современным западным стандартам. О потере сообщили греческие журналисты:

- В результате действий российских военных 150 украинских солдат погибли или получили ранения, были уничтожены один танк и пять БМП-1, четыре бронетранспортера и девять пикапов, переоборудованных в боевые машины. Они были серьезным подкреплением для украинцев.

Несколько месяцев назад греки объявили о планах поставить в Незалежную 122 БМП-1 со всем боезапасом для пулеметов, пятнадцать тысяч снарядов калибром 73 миллиметра, 2,1 тысячи реактивных снарядов калибром 122 миллиметра и другое вооружение.

Эх, греки-греки… Знал бы русский флотоводец Федор Ушаков, что вы себя будете так вести в XXI веке, может быть, в XVIII столетии не стал бы сражаться за вашу свободу.

ДИВЕРСИЯ

В КРЫМУ ПРЕДОТВРАТИЛИ ТЕРАКТ

Украинские спецслужбы планировали подорвать ЛЭП.

Задержанный злоумышленник - 42-летний гражданин Украины, завербованный СБУ. При обыске у него нашли три взрывных устройства фугасного типа, инструкцию по их применению и схему расположения опор линий электропередачи в одном из районов Крыма. 

- По оценкам специалистов-энергетиков, в случае их повреждения без электроэнергии остались бы больше пяти тысяч потребителей, в том числе объекты социальной инфраструктуры, - заявил представитель ФСБ.

Уголовное дело открыли по статьям «Приготовление к диверсии» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ». Следствие проверяет арестованного на причастность к другим преступлениям в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также