САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

Орлята слетаются к морю

После двухлетней паузы вернулась смена «Отечества достойные сыны»

ФОТО: Пресс-служба  ВДЦ «Орленок»


НЕКОГДА СКУЧАТЬ

 Эту смену в «Орленке» ждали все: и сами суворовцы, и сотрудники лагеря (два года перерыва из-за ковида - это уже чересчур). Ребят тут опекают не только их командиры-воспитатели, но и «гражданские» вожатые. И ничего, что по счету эта смена была тринадцатой. Будущие защитники Отечества не склонны к суеверию.
Ждали их еще и потому, что ребята и девчата в военной форме украшают жизнь детского центра. Ведь символ лагеря - Орленок, он же ровесник нынешних суворовцев и нахимовцев. Да и шинель на на нем - армейская.

Два флага, российский и белорусский, взмывают вверх на Олимпийской площади лагеря. Видны они издалека: корпус «Олимпийская деревня», где живут кадеты, - одна из самых высоких точек «Орленка».

- Вы снова можете обменяться своими навыками и умениями. Познакомиться ближе с традициями, бытом ваших училищ, естественно, завести друзей и знакомых, с которыми вы будете общаться всю жизнь, - напутствовал кадет, суворовцев и нахимовцев на открытии смены председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне генерал-майор Олег Белоконев.

График у ребят был плотный: скучать по дому некогда. Военно-патриотический курс по самым разным направлениям: огневая подготовка, основы пилотирования самолета, отбор летчиков на авиакосмических тренажерах, ориентирование по звездам, основы управления квадрокоптерами, боевая робототехника, космические вооруженные силы. И двухдневный поход по местам боевой славы с подъемом на вершины Индюк и Семашко.

СЛОВНО РЫБА В ВОДЕ

Орлята слетаются к морю

 У смены за годы накопилось немало традиций. Одна из них - смотр строя и песни в день официального открытия. Нахимовцы из Мурманска чувствовали себя на нем как рыба в воде. Многие из них участвовали в этом году в параде на Красной площади 9 Мая. И форма у них яркая. Эффектно прошли и спели воспитанницы пансиона Минобороны.

Другая традиция - отмечать День Союзного государства. Празднование начинается с линейки и парада ровно в девять утра. Второй пункт программы - презентация. Кадетам предстояло интересно и ярко рассказать о своем училище. Получилось креативно. Кто-то сделал акцент на личностях выпускников, кто-то гордился своими достижениями. А финальным аккордом праздничного дня стал гала-концерт - российские и белорусские ребята, обнявшись, исполнили песню о дружбе, которая испокон веков связывает два наших братских народа.

Три недели пролетели незаметно. Ребята, прощаясь, плакали и давали друг другу обещания дружить и дальше. Закрывал смену член Комиссии ПС по безопасности и обороне Валерий Гайдукевич. Он вручил лучшим орлятам награды за активное участие в мероприятиях и победы в соревнованиях.

- Ставьте перед собой амбициозные задачи и делайте все, чтобы их достичь - только так можно состояться в этой жизни, - пожелал он юным кадетам.

СПРАВКА «СВ»

Смена суворовских военных и кадетских училищ проходит ежегодно с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания. С 2016-го ее принимает Всероссийский детский центр «Орленок». В 2022 году на нее из бюджета Союзного государства выделили 31,8 миллиона рублей. В смене участвовали 335 ребят и девчат.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ



Виктор ЛИСОВСКИЙ, генерал-майор, заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ:

  - Шесть лет своей жизни я посвятил управлению Минским суворовским военным училищем. Когда мне предложили возглавить его, это было очень неожиданно. И я подумал: а в чем же суть кадетского воспитания? Мне в руки попала книга по истории военного обучения в России, где была статья бывшего кадета Новикова, в которой я нашел ответ на этот вопрос. «Кадеты - это сыновья простых армейских офицеров, которые беззаветно и преданно служат своему Отечеству в отдаленных уголках России. И станем мы такими же офицерами, как наши отцы. И благородство наше будет лежать не в родовитости нашего происхождения, а в тех поступках, которые происходят из нашего благородного воспитания».

АЛЬМА-МАТЕР



ЧАСЫ МИНИСТРА


Виктор Хренин не забывает суворовское училище в Уссурийске, которое когда-то заканчивал.

Суворовцы из Уссурийска были одними из самых заметных во время смены в «Орленке». Это и не удивительно. Училище славится своим знаменитыми выпускниками. Среди них - министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
Он учился в Уссурийске с 1986 по 1988 год. Виктор из семьи кадровых военных. Его отец прослужил четырнадцать с половиной лет на Дальнем Востоке, из них 3,5 года - в военном городке Анадырь-1 на Чукотке.

Будущий министр все детство провел в воинских частях. И сам захотел стать военным. Отец был не против, но поставил одно условие: будешь хорошо учиться - станешь. Виктор Хренин восемь классов окончил без троек и полетел с Чукотки поступать в Уссурийск - другого транспорта просто не было.
Про родное училище он и сейчас не забывает. Побывал там, когда приезжал в Приморье на учения «Восток-2022».

Его провели по заведению, показали храм, спортивные залы и учебные классы. За 34 года, что прошли со дня его выпуска, в училище изменилось многое. Во время экскурсии министр обороны попросил показать ему корпус, где спят суворовцы. Зашел к первокурсникам, в четвертый взвод, остановился у одной из кроватей и вдруг захотел познакомиться с воспитанником, который на ней спит. Как оказалось, именно на этом месте стояла и его кровать. Первокурснику Виктор Хренин пожал руку и подарил часы. Счастливый обладатель тут же побежал показывать их товарищам. Уверен, он их будет носить долго.

Училищу глава ведомства подарил картину, на которой изображено здание Министерства обороны Беларуси. В ответ суворовцы преподнесли ему кортик.

ЕСТЬ ИДЕЯ


 УКРЕПИМ КОМАНДНЫЙ ДУХ  
 
В лагере хотят создавать смешанные отряды из юных белорусов и россиян.

Воспитатель Московского суворовского училища Антон Кастянов предлагает немного изменить формат смены. Капитан первого ранге в запасе, он служил на атомной подводной лодке, где действительно один за всех и все за одного. И смотрит на вещи по-моряцки:

- Про смены в «Орленке» вот что скажу. Ребятам нравится, все хорошо, интересно. Но есть небольшое замечание. Общее мнение воспитателей - надо ребят объединять, чтобы каждое училище не выступало отдельно. Нужно создавать смешанные отряды из наших и белорусских ребят. Чтобы они вместе, одной командой, участвовали в соревнованиях, ставили сценки. Ведь лучше кого-то узнать и по-настоящему подружиться можно, только когда вместе делаешь общее дело. Как на корабле, в одном экипаже. И здесь должно быть именно так. Ради крепкого будущего Союзного государства.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также