САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Африку кормят баснями

Вывоз зерна из украинских портов оказался аферой для обогащения западных хозяев

УНИЧТОЖАЮТ ЕДУ

Новость о том, что украинские нацисты нанесли артиллерийский удар по зерновым складам в Запорожской области, прошла не слишком замеченной на фоне регулярных бомбардировок АЭС в Энергодаре. А ведь это варварство очень показательно! По словам главы администрации Васильевского района Евгения Балицкого, «целью ВСУ было уничтожение основного пункта сбора зерновых культур, важного гуманитарного объекта». Жителям области постоянно напоминают, что еще чуть-чуть - и они будут освобождены «от русских оккупантов». Но на практике украинская сторона активно «освобождает» их от продовольствия.

- Обстрел складов в очередной раз подтверждает, что киевские власти воюют с простыми людьми, пытаясь лишить их хлеба и создать условия для гуманитарной катастрофы, - заявил Балицкий.

Все, кто остался жить на территории, подконтрольной России, для украинского режима предатели, отрезанный ломоть. Их не жалко абсолютно. Логика подлая, но она хотя бы есть. Парадокс в том, что в продовольственный дефицит активно загоняют даже ту часть страны, которая живет под националистами.

АФЕРА СОРВАЛАСЬ 

Вспомните мировую истерику по поводу злобной Москвы, которая мешает накормить несчастных жителей африканского континента. Это было совсем недавно. Дескать, в портах Украины скопились миллионы тонн пшеницы, а русские «шантажируют мир», не давая его оттуда вывести.

- Россия использует угрозу голода как политический козырь, - утверждала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

А Госсекретарь США Энтони Блинкен называл продовольствие «оружием Москвы».

И не важно, что порты заблокировала сама украинская армия, заминировав все участки акватории, до которых смогла дотянуться. Даже городской пляж Одессы не пощадила. И плевать на нужды простых украинцев, которым вообще-то тоже надо что-то есть. Индия, например, запретила вывозить пшеницу, как и многие другие страны. Определенные ограничения до 31 августа ввела Россия. Но у украинской власти свои расчеты.

Одной из задач, что, очевидно для всех, была попытка организовать бесконтрольную переправку морем западного оружия для ВСУ. Но этот номер не прошел. Согласно стамбульскому соглашению, все суда, заходящие в украинские порты и покидающие их, подлежат досмотру представителями России, Турции и ООН.

Но есть и другая задача: обогащать настоящих хозяев многострадальной страны.

ТРИ ТОЛСТЯКА

Еще в марте постпред России при ООН Василий Небензя обратил внимание мирового сообщества, что зерно из Незалежной активно вывозят железнодорожными эшелонами и баржами по Дунаю.

- У нас есть обоснованные подозрения, что оно идет не на нужды голодающего Юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран, - рассказал он. Но, может, что-то изменилось после заключения сделки? Черта с  два!

В частности, «Нью-Йорк Таймс» пишет, что абсолютно все корабли с зерном, вышедшие из украинских портов после соглашения о безопасной транспортировке, направились куда угодно, только не в «голодающую Африку». Кто в Турцию, кто в Англию, кто в Ирландию...

Сухогруз из Одессы, прибывший в Ливан, оказался груженным вовсе не пшеницей, а кукурузой, причем кормовой - для скота. К тому же доставка задержалась на пять месяцев, поэтому от товара решительно отказались.

Интересную информацию озвучил замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев со ссылкой на издание Australian National Review.

- Из 64 миллионов гектаров украинских пахотных земель 17 миллионов были куплены тремя крупнейшими американскими транснациональными корпорациями - поставщиками продовольствия и химии: «Карнивал», «Дюпон» и «Монсант». Эти компании выращивают зерно на Украине - они же его и продают.

Тут невольно вспомнишь сказку Юрия Олеши «Три толстяка» о трех злодеях, которым принадлежат все народные богатства. Вот тебе и забота о сирых и убогих! Самая плодородная украинская земля давно уже распродана за копейки, украинский хлеб теперь чужой. И ведь хватает еще наглости лить крокодиловы слезы по поводу несчастного черного континента!

СКАЗАНО

Евгений Сатановский, ученый-востоковед, политолог:

- Если еще какая-нибудь украинская, европейская, американская или международная сволочь попробует разыграть карту того, что весь голод и все проблемы с  сельским хозяйством в мире из-за России, с этим он может обращаться непосредственно к Шойгу. Не исключено, что ответ на эти претензии ей, этой сволочи, чрезвычайно не понравится, но это уже будет ее проблема.

КЛИНИКА

И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ    

Инициаторы санкций против Москвы уже сами в них запутались.

По словам представителя МИДа Ивана Нечаева, Запад пытается обмануть Россию:

- Напомним, что подписанный в Стамбуле пакет документов включал в себя договоренности не только о вывозе зерна из трех украинских портов, но и о продвижении российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, что на данный момент не выполняется.

Вместе с тем напомним, что Вашингтон еще в марте вывел из-под действия «адских санкций» сельхозпродукты и удобрения из России. Но их все равно недостаточно. Госсекретарь США Энтони Блинкен даже сделал заявление:

- Россия должна прекратить угрожать остановкой экспорта удобрений и сельхозпродукции в страны, которые критикуют ее агрессию.

А еще раньше Генсек ООН Антониу Гутерриш озвучивал очевидную вещь:

- Нельзя преодолеть продовольственный кризис без возвращения на мировые рынки продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью.

Очевидно, что на Западе в очередной раз правая рука не знает, что делает левая. Но обе они, если можно так выразиться, стреляют себе в свою же ногу.

ИДЕМ НА РЕКОРД

ПШЕНИЦА ЩЕДРО УРОДИТСЯ

В стране ожидают рекордные результаты сельхозпроизводителей в 2022 году.

Прекрасная погода и дожди, которые пролились на землю-матушку очень вовремя, сделали свое дело. Средняя урожайность на 48 процентах убранных к настоящему времени площадей на территории России составляет рекордные 4,4 тонны с гектара. В большинстве регионов центра, Поволжья и юга страны показатели рекордные или близкие к максимальным.

А вот объемы торговли пока отстают от прошлогодних на 22 процента, это связано с геополитической обстановкой и санкциями. Поэтому крупные российские экспортеры зерна диверсифицируют бизнес, переориентируя его на внутренний рынок. Например, один из крупнейших торговцев российского зерна за границей «Деметра Трейдинг» планирует продать внутри РФ около 250 тысяч тонн зерна местным производителям муки и комбикормов. В целом же потребность российских мукомолов в зерне оценивается в объеме до 12 миллионов тонн в год.

ЗРИ В КОРЕНЬ

КТО ВИНОВЕН В ГОЛОДЕ

Бедным странам навязали кабальные условия.

Западная коалиция очень раздражена растущим влиянием России на африканском континенте. Здесь не только отказываются поддерживать антироссийские санкции, но и не согласны с тем, что РФ несет ответственность за продовольственный кризис. Дело в том, что проблема голода в Африке набрала обороты после того, как их сельское хозяйство попало под контроль американских корпораций. Фермерам навязали зерно и удобрения по ценам втридорога, тем

самым фактически разрушив местный агропром. А теперь янки со своими вассалами лицемерно ужасаются смертностью африканских детишек. Лучше бы присылали им хлеб бесплатно - США, между прочим, один из мировых лидеров по производству зерна.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также