САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Миллион за предательство

Российских летчиков пытались подкупить, чтобы они угнали самолет в Незалежную

ФОТО: Михаил Воскресенский/РИА Новости 

ЩЕДРАЯ ВЕРБОВКА

Все национальные герои нынешней Украины - беспринципные изменники. Тем, у кого такие кумиры, кажется, что предательство и для других норма. Видимо, так рассуждали украинские спецслужбы, решив соблазнить деньгами российских военных летчиков. Обнародованы голосовые записи переговоров и переписка в мессенджерах.

- Я сначала думал, что меня разыгрывают, - рассказывает российский офицер, чье имя в интересах следствия не раскрывают. - Но после дальнейшего общения убедился, что имею дело с представителями Украины. Мне предложили за финансовое вознаграждение угнать самолет. Для этого, в частности, требовалось вывести из строя моего штурмана с помощью специальных средств - до или прямо во время полета. Причем было неясно, собираются ли оставлять его в живых.

 Читаем мессенджер: «Мы вам выплатим после успешной реализации миллион долларов и это уже прописано в нашем законодательстве. Выплата будет со стороны Министерства обороны. Регистрационный номер закона 7229. Для нас самое ключевое - это успешная реализация и безопасная посадка исправного воздушного судна».

 Ну, закон законом, а за хороший товар можно и надбавить. В голосовых сообщениях щедрый собеседник предлагает удвоить гонорар - до двух миллионов.
- В разговорах со мной они утверждали, что им нужен пропагандистский эффект - что, мол, многие в армии не согласны с официальной политикой Москвы, - рассказал офицер.
Не говоря уже о том, что и самолет придется очень кстати - почти весь боевой авиапарк Украины уничтожен. 

ЛОЖНАЯ ЗАБОТА

 Сообщения рассылали многим летчикам. Помимо разового гонорара за измену, сулили хорошие условия для членов семьи. «Ваша жена по приезде в Ригу из Еревана откроет счет в банке, на который переведут платеж в размере 150 тысяч долларов. А также - недвижимость в любом городе Украины для комфортного проживания всех членов вашей семьи», - писали вербовщики. Помимо этого обещали оплатить учебу детям за границей.

Скорее всего, родственники наших военнослужащих за границей оказались бы дополнительным рычагом воздействия.
Гибель предателя, как сказано в сообщении, «ни в коем случае не предполагается». Но «если допустить такое развитие событий», семье обещано полмиллиона долларов.

 - Вранье чистой воды, - уверен политолог Григорий Миронов. - Очень нужно украинским спецслужбам тратить ресурсы своей нищей страны на семью погибшего предателя! Такие контакты не только бессмысленны с военной точки зрения, но и рискованны для украинцев. А моральная сторона их никогда не волновала.

 Впрочем, ФСБ утверждает, что никаких денег российским летчикам украинские разведчики платить не собирались в принципе. А угнанные самолеты предполагалось выдать за перехваченные.
Но в период разработки «рыцари плаща и кинжала» были готовы раскошелиться.

 СДАЛИ ПВО

 «Вы снимете короткое видео на фоне вашего самолета, - давали инструкции спецслужбисты. - В руках держите листочек с написанной на нем цифрой 923. Это для того, чтобы мы поняли - с вами все ок. Сразу после этого отправляем вам первый платеж - 4 тысячи долларов на расходы. После этого посылаете друга в Турцию, на Украину или в любую другую страну. Ему передают еще одну хорошую сумму». Как говорится: коготок увяз - всей птичке пропасть.

- Чтобы побег проходил без проблем, мне дали схемы снижения, карты высот и прилегающей местности, - рассказывает наш герой. - Они так поверили в свой успех, что раскрыли даже точки расположения ПВО, техническое описание военных аэродромов и другую полезную для нас информацию. Эти сведения очень пригодились, особенно при наведении высокоточного оружия.

 Финита ля комедия. Хитроумная комбинация завершилась не просто оглушительным провалом, но и военными потерями для ВСУ. 

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИТОГ


ПЕРЕМЕТНУЛСЯ В «ЛЮФТВАФФЕ»

 
Герой Советского Союза изменил Родине, за что жестоко поплатился.
К сожалению, среди русских летчиков встречались и предатели. Во время Великой Отечественной войны офицер советских ВВС Семен Быков стал Героем Советского Союза за то, что сбил пятнадцать немецких самолетов. Хотя до этого чуть не угодил под трибунал, разбив по пьяни свой истребитель.

В 1943 году сбивают самого Быкова. Попав в плен, он трусливо соглашается перейти в «Люфтваффе». Изменник участвовал в рейдах против партизан в районе Двинска. А затем его стали использовать как агитатора - негодяй ездил по концлагерям и уговаривал узников пойти по его стопам. Но не слишком преуспел.

 Когда разгром Рейха стал очевиден, Быков сдался западным союзникам, предложив им свои услуги. Но те побрезговали перебежчиком и выдали его советскому командованию. Предатель так хотел жить, что сочинял фантастические истории. К примеру, пытался убедить следствие, что планировал убить самого Геринга. Не помогло - летчика, который мог бы стать национальным героем, позорно поставили к стенке.

 

ГЕНОЦИД

 
ЛЕПЕСТКИ СМЕРТИ

В Донбассе начали разбрасывать противопехотные мины.

Еще одно преступление украинского режима: ВСУ «засеивает» неподконтрольные территории минами ПФМ-1 «Лепесток» нажимного действия. Выглядят они как маленькие крылышки. Стоит на них наступить - взрывом отрывает ноги.

 Смертельные подарки в Донецке уже обнаружили на улицах Манежная, Сбежнева, Новоясиноватская, Рабфаковская, Светличная, Артемовская, Путиловская, Куинджи. До этого военные преступники разбрасывали «лепестки» в Изюме и Лисичанске. По ту сторону линии фронта прекрасно понимают, что пострадают мирные граждане. Для украинских вождей это сепары и ватники, а раз так - пусть расплачиваются жизнью.

Впрочем, не щадят они и своих солдат. На днях подразделение украинской территориальной обороны расстреляло отступающих военнослужащих ВСУ 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады около села Покровское. А в целом, даже по украинским источникам, в день гибнет от пятисот до тысячи бойцов ВСУ. 

 

ИСПОДТИШКА


ЗАПАД НАСЛЕДИЛ  

Иностранцы принимали активное участие в разработке военных.

СБУ ПОД КОЛПАКОМ

 Что без западных кураторов не обошлось, было ясно с самого начала. Сами переговорщики утверждали, что они плотно работают со структурами в ЕС. Супругам летчиков очень оперативно сделали настоящие иностранные паспорта с новыми именами - в частности, Румынии и Словении.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров тоже уверен, что без «старших братьев» не обошлось. По его мнению, разработку планировали в США и Великобритании.

 - Если кто-то думает, что СБУ способна решать какие-то проблемы на любом уровне, это не так, - рассказал он журналистам. - Они действуют по указанию американцев или англичан, и любые операции на территории ЛНР или ДНР - результат инициатив их зарубежных «партнеров». 

 ПРОДАЖНЫЙ САЙТ

 Но западные разведки допустили еще один досадный для них промах. Курьеров для передачи денег русским летчикам посылал не кто-нибудь, а Христо Грозев, один из руководителей скандально известного сайта Bellingcat. И он сам, и его организация признаны иностранными агентами.

 Сайт создали 15 июля 2014 года - за два дня до того как сбили малайзийский самолет МН17. Именно Грозев активно продвигал версию, что виновник - Россия. А Bellingcat шел в авангарде всех антироссийских пиар-компаний последних лет. Теперь его связь с западными спецслужбами очевидна даже дуракам. Все его расследования не стоят и ломаного гроша. Попавшиеся «на горячем» курьеры, посланные от Грозева, его проклинают.

- У меня большая злость на Христо Грозева, - заявил курьер на допросе. - Я все-таки ему доверял. Я был уверен, что он никогда не подставит. И даже не подозревал, что речь идет о таком черном деле.

   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также