САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Салфетки против радиации

Жена космонавта Юлия Новицкая рассказала, как защищают экипаж на орбите

Когда летишь на самолете на высоте десять - двенадцать километров, уровень радиации поднимается в десять раз. Что уж тогда говорить про МКС, высота орбиты которой больше четырехсот километров.

Космонавты на орбите, насколько это возможно при современном уровне развития науки и техники, защищены от радиации. В каютах у них установили специальные шторки. Внутри них - влажные салфетки, которые использует экипаж как средства гигиены. Их упаковка и пропитка изготовлены из материалов, содержащих молекулы углерода, азота и водорода, которые хорошо ослабляют космическую радиацию. По словам ученых, эффективность ее поглощения составляет примерно сорок процентов.

Антон Шкаплеров, весной вернувшийся из космического полета, тестировал на орбите новую защиту - углеродный композит, который уже прошел проверку на атомных подводных лодках. Его хотят использовать при изготовлении одежды для космонавтов, обивки кают на станции.

Американские и немецкие ученые предложили покрывать поверхность космических кораблей, внеземных сооружений и скафандров слоем грибов, которые могут поглощать радиацию. У них есть ценное свойство - под воздействием космических лучей они становятся эффективнее.

Правда, есть одно «но» - толщина грибного слоя должна достигать 2,3 метра. Ученые говорят, что если на Марсе построить жилье для будущих колонизаторов на глубине примерно трех метров, то эффект будет таким же. Это все же проще, чем растить грибы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Россия завершила передачу Украине 6060 тел офицеров и солдат ВСУ
  2. Владимир Путин: Иностранным лидерам на День Победы подавали российские вина
  3. Владимир Путин и президент Турции обсудили конфликт Израиля и Ирана
  4. Вячеслав Володин посетил центр патриотического воспитания молодежи, который расположен на территории Брестской крепости
  5. Вячеслав Володин и делегация парламентариев России почтили память защитников Брестской крепости
  6. Александр Лукашенко: Производите в стране и продавайте
  7. Александр Лукашенко ознакомился с образцами беспилотников, которые состоят на вооружении в армии Беларуси
  8. Вадим Ипатов: Агрессивная риторика и русофобские заявления политиков Великобритании, Франции и Германии вызывают тревогу
  9. Игорь Сергеенко предложил провести конкурсы студенческих работ и эссе на тему общего наследия Беларуси и России в годы ВОВ
  10. Иван Мельников: Мы, как законодатели, должны сделать всё возможное, чтобы сохранить и защитить память о ВОВ от любых попыток искажения
  11. Виктор Селиверстов высказался о недостатках исполнения бюджета
  12. Сергей Глазьев: С замечаниями, которые были представлены контрольными органами сейчас развернута работа
  13. Валерий Богомолов: Предлагаем использовать опыт России и Беларуси по управлению свободными средствами на едином казначейском счёте
  14. В Парламентском Собрании образована Комиссия по сохранению и защите исторической памяти
  15. Союзные парламентарии поддержали инициативу о ежегодном проведении Международного форума Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также