САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

«Изменники» Родины

Педагогов и воспитанников Рижской академии радио и телевидения Academy KidsTV втянули в информационную войну только за то, что они приехали на «Славянский базар» и поговорили с Президентом РБ

ФОТО: Белта 

Взять интервью у президента - большая удача даже для опытных и прославленных журналистов. Не говоря уже о начинающих корреспондентах. Но школьникам из Латвии несказанно повезло: удалось поговорить с Александром Лукашенко.
 
Не успели воспитанники пустить в эфир ответы белорусского лидера, как глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что собирается закрыть их академию. 

 В чем проблема? А чтобы неповадно было и рот держали на замке.
- Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИДа по безопасности путешествий и  участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена, - заявил дипломат.

Служба безопасности Латвии и вовсе начала проверку детей и их педагогов по статье «измена». Учреждение следит, нет ли в деятельности начинающих журналистов возможных угроз национальной безопасности.

 Вы только вдумайтесь, детей обвиняют в государственной измене - преступлении против суверенитета своей страны. В современной истории еще такого не бывало. Обычно хватают взрослых, которые переходят на сторону противника во время войны, выдают и разглашают государственные и военные тайны или шпионят для врага. А ребята что сделали? Приехали на праздник и поговорили с первым лицом страны. Ату их! Можно и за решетку кинуть для острастки.

 Юный журналист Илья Кароза, которому посчастливилось задать вопрос Александру Лукашенко, не скрывает, что к такому повороту событий не готов:

 - Я знал, что есть какие-то политические конфликты, но не думал, что на детей это будет распространяться, на детскую журналистику, то есть на культуру. В принципе мы предоставляем возможность рассказать о своей стране, показываем лицо Латвии. Они (латвийские власти.- Ред.) этого не хотят.

 Учредитель детской академии Надежда Бухарова не может отойти от шока:
- Если руководство страны захотело нас закрыть, оно это сделает. Найдет какие-то причины. Против государственной машины вряд ли мы что-то сможем сделать. Неприятностей они нам доставят много.

 Тем не менее женщина не собирается поливать грязью Беларусь, ради того чтобы от них отстали. Продолжает стоять на своем и хвалит Витебск: 

- Настолько приятная обстановка! Много людей из разных стран. Все чудесно организовано. Спасибо дирекции «Славянского базара» - дети чувствовали себя в полной безопасности.

НА ЗАМЕТКУ


 Воспитанники Academy KidsTV взяли интервью у Александра Лукашенко не впервые. Еще в 2011 году Президент Беларуси не отказал юным рижанам в общении перед открытием «Славянского базара в Витебске» и ответил на их вопросы вместе с сыном Николаем. Правда, в тот раз обошлось без эксцессов.

ДОСЛОВНО


Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:

- Я думал, что после ситуации с паралимпийцами ниже пасть уже невозможно. Нет, оказывается, можно. То, что происходит сейчас с детьми, которые захотели быть журналистами, ищут какие-то нестандартные, оригинальные подходы в своей работе и связывают с этим свое будущее, не поддается никакому разъяснению.

 Свободы слова на Западе, у наших соседей не существует. Более того, свободу слова душат в зародыше. Детям не разрешают публиковать интервью, чуть ли не уголовное преследование завели.
Наша оценка однозначна: это ужасающие действия, которые влияют на детскую психику. Если ребята выдержат, это будет для них закалка на всю оставшуюся жизнь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Таджикистан
  2. Белорусы смогут оформить СНИЛС и зарегистрироваться на Госуслугах во всех МФЦ Москвы
  3. Депутаты Парламентского Собрания посетили крупнейший молочный комплекс в Калининградской области
  4. Концерт-реквием «Каждый третий» покажут в Санкт-Петербурге в 2026 году
  5. Беларусь заинтересована в обучении своих режиссеров во ВГИКе при условии целевого возврата
  6. Премьера документального расследования «Что стало с ЮжМашем» в наших соцсетях
  7. Депутаты Союзного государства призвали ускорить реализацию культурных проектов
  8. Белорусские предприятия представили инновационные разработки на Петербургском газовом форуме
  9. МИД РФ: «Интервидение» станет многолетним конкурсом с растущим числом участников
  10. Вольфович доложил Александру Лукашенко о залетах беспилотников и итогах учений «Запад-2025»
  11. Белорусские и российские студенты разыграли медали Спартакиады Союзного государства в Волгограде
  12. Александр Лукашенко заслушал доклады по сельскому хозяйству, учениям «Запад-2025» и безопасности
  13. Александр Лукашенко поздравил БГУКИ с 50-летием
  14. В конце декабря лидеры СНГ соберутся на неформальную встречу в Санкт-Петербурге
  15. Депутаты Парламентского Собрания обсудят аграрное сотрудничество и продовольственную безопасность в Калининграде

Парламентское Собрание

Парламентское Собрание: Научный доход

Один из важнейших вопросов для парламентариев – как заинтересовать молодежь заниматься передовыми исследованиями

Политика

Сергей КАРАГАНОВ: Россия возвращается домой

В РИА Новости прошла презентация доклада «Роль Сибири в создании России: культурные и исторические аспекты»

МНЕНИЯ

Европейцы придумали себе жупел и сами его испугались

Олег Зинченко

И, конечно, во всем винят Россию.

Нафаня, сундук отняли!

Анатолий ЗАУСАЙЛОВ

Современные киносказки без слез смотреть нельзя

Пить стало лучше, пить стало веселей

Михаил Васильев

Производство тяжелых спиртных напитков в России уменьшилось 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также