САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

На две страны

В Почетном консульстве России в Витебске не только помогают с оформлением гражданства и документов, но и делают все, чтобы имена героев не забывали

ФОТО: БелТА 

ВЕРНУЛИ ПРОШЛОЕ ИЗ НЕБЫТИЯ

 Первое в Беларуси Почетное консульство России открылось в Витебске в декабре прошлого года. Место выбрали не случайно. Приграничные районы - флагманы интеграции, места, где превращают «географию» в прибыль. Да и транспортные артерии проходят через пограничные области, играя важнейшую роль в развитии двусторонних отношений.
Почетным консулом стал известный бизнесмен, генеральный директор предприятия «Белвест» Юрий Суманеев. Он родился на Урале, до 2003 года работал в российской столице, но уже около двух десятков лет живет и трудится в городе над Двиной. Он признается: задачи, которые стоят перед почетным консульством, разноплановые - развитие и укрепление деловых, культурных, научных и общественных связей между двумя странами, сохранение исторической памяти о самых трагических событиях ХХ века. 

До сих пор судьбы многих тысяч людей остаются невыясненными. Не зря говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Еще до официального открытия консульства в Витебске помогли россиянке, которая искала родственника, погибшего на Лиозненщине во время Великой Отечественной войны. Благодаря стараниям Почетного консульства
и местной власти удалось вернуть из небытия прошлое героя. Имя освободителя уже нанесли на мемориальную плиту в агрогородке Бабиновичи.
Также на белорусской земле обрели вечный покой россияне - герои Первой и Второй мировых войн, Отечественной войны 1812 года.

СМС С БЛАГОДАРНОСТЬЮ 

 3  января под Витебском произошла страшная авария. Легковушка на скользкой дороге выскочила на встречку, где столкнулась с экскурсионным автобусом. Пострадало больше сорока российских туристов из Рязани, Череповца, Ярославля и других городов. Они начали путешествие по стране с Орши и к обеду должны были поспеть в Витебск, а затем планировали отправиться в Минск. Но внезапно оказались в кювете, некоторые - с тяжелыми травмами. Почетный консул не остался в стороне от этой трагедии - держал связь с местными властями, помог организовать консилиум витебских докторов с российскими коллегами из Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. Одну женщину из Витебска привезли на реанимобиле прямо в Москву, а из российской столицы - на поезде в Архангельск. В его телефоне до сих пор хранятся сообщения со словами благодарности за отзывчивость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: «Искандер» уничтожил эшелон с техникой ВСУ в Днепропетровской области
  2. Главы правительств ЕАЭС подписали три соглашения по e‑торговле, биржевому рынку и ученым званиям
  3. Александр Лукашенко: Хотите «собирать сливки» в городах — отвечайте и за отдалённые деревни
  4. Минобороны РФ: установлен контроль над Анискино в Харьковской области
  5. ФСБ и МВД накрыли сеть криптообменников в «Москва-Сити», через которую украинские call-центры выводили похищенные деньги
  6. Турчин: Механизм промкооперации в ЕАЭС «не заработал в полную силу», нужны доработки
  7. В Беларуси установили сроки сбора брусники и клюквы: за нарушение грозят крупные штрафы
  8. Александр Лукашенко раскритиковал брошенные поля под Вилейкой и потребовал ввести их в севооборот
  9. Российские хакеры заявили о «документальном подтверждении» участия НАТО в ударах по территории РФ
  10. После атаки дронов ВСУ на склад Wildberries в Екатеринбурге эвакуировали 800 человек
  11. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбила 203 украинских дрона над регионами России и Черным морем
  12. Вячеслав Володин обсудил развитие курортного Хвалынска и напомнил о его культурном наследии
  13. Бурляев раскритиковал «теневой прокат» и призвал продвигать отечественное кино
  14. Александр Лукашенко провел кадровые перестановки в руководстве Следственного комитета и внутренних войск МВД
  15. Ольга Казакова: Система сохранения исторической памяти в России сформирована, но требует дальнейшего укрепления

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Директор ИМЭМО РАН Фёдор Войтоловский: Позиция США по Украине изменится ближе к зиме

Отход администрации Белого дома от договорённостей, достигнутых президентами России и США в Анкоридже в прошлом году – вынужденный манёвр Трампа

МНЕНИЯ

Реальный перелом на Тихом океане обеспечил удар СССР, а не атомные бомбардировки

Владимир Джабаров

СССР, а не атомные бомбы, сломил Японию

Безопасность важнее участия

Андрей Удальцов

Возвращение российского волейбола на международную арену, которого так долго ждали болельщики и спортсмены, вновь оказалось заложником политических дрязг

Фискальный характер наказания должен уступать месту реальным вложениям

Николай Валуев

О механизме «Инвестиции вместо штрафов»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также