САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Газовая атака отбита

Только шесть европейских компаний отказались покупать голубое топливо за рубли, о чем очень сожалеют

ФОТО:  Егор Алеев/ТАСС 
 
ПРИШЛОСЬ ПОДЧИНИТЬСЯ

- Мы поставим Россию на колени! - уверенно утверждали лидеры западных стран, обрушившие на страну экономические санкции в невиданных масштабах. Незаконные - ведь по уставу ООН вводить их можно лишь с разрешения главной международной организации.

Самой наглой и шокирующей акцией стало воровство золотовалютных резервов, размещенных на западных счетах. Получили их они по большей части за российские энергоресурсы, без которых Европа и близко бы не имела процветающей экономики. В ответ Кремль поставил ультиматум: газ - самый востребованный у коварных соседей энергоресурс - теперь будет продаваться только за рубли. Что тут началось!

Лощеные европейские политики соревновались в сарказме в адрес Москвы. Мол, не хотите - не надо: нам поможет Норвегия, Катар, Алжир, пришлют сжиженный газ США. Но надолго их не хватило.

  22 апреля Еврокомиссия, скрипя зубами, приняла условия России, разрешив газовым компаниям торговать на ее условиях. Теперь можно подвести итог. К началу июня только шесть компаний отказались принять новые правила игры. Это польский концерн PGNiG, болгарский «Булгаргаз», финская компания Gasum, нидерландская GasTerra, датская Orsted Salg & Service и британо-голландская Shell Energy Europe. Причем не по своему желанию - им приказали это сделать местные политики. За строптивость придется платить. 

ДОХОДЫ ВЫРОСЛИ В РАЗЫ

  Россия перекрыла вентиль пяти странам - Польше, Болгарии, Финляндии, Нидерландам и Дании. Сжиженный газ, на который они уповают, дороже. Кто-то, как голландцы, продолжает потихоньку покупать российский газ через других трейдеров. Кто-то, как болгары, уже перепугался собственной дерзости и подает сигналы, что в принципе не против капитулировать. Как бы там ни было, все они понесут убытки.

А что же Россия? Ведь она потеряла часть сбыта. «Северный поток - 1» прокачивал ежегодно по 55 - 50 миллиардов кубометров газа. Сейчас объем уменьшится примерно на десять миллиардов. А всего РФ потеряет примерно двенадцать процентов сбыта. Насколько это критично?

- Судите сами, - пояснил «СВ» глава аналитической службы «Латона» Анатолий Тонких. - После заявления финнов об отказе торговать за рубли цены на газ опять подскочили выше тысячи долларов за тысячу кубометров. Россия сполна компенсирует уменьшение объема торговли небывалым за всю историю ростом цен на свой товар. А вот отказавшимся странам придется несладко. Выстраивание новой логистики потребует дополнительных расходов.

  О фатальных просчетах экономической войны Запада также написал в The Guardian экономист Ларри Эллиотт.

- США, вводя санкции, считали, что поступают благоразумно. Но очевидно, что ограничения не сработали. Вместо удара по энергоресурсам они привели к росту цен на них, позволив России увеличить доходы в пять раз. Соответственно, страна получила источник финансирования специальной операции.

Следующим шагом ЕС решила сделать ограничения на поставку нефти и газа, но они снова подорожали, поскольку нашлись новые покупатели. К примеру, Китай нарастил импорт больше чем на пятьдесят процентов. Россия опять побеждает.


ОЦЕНКА ВРАГА



ДАЖЕ САЛЛИВАН ПОХВАЛИЛ НАБИУЛЛИНУ 


Курс отечественной валюты удалось сохранить, вопреки прогнозам русофобов.
Посол США в России Джон Салливан недавно разразился комплиментом в адрес главы Центрального Банка Эльвиры Набиуллиной.

 - Она исключительно талантливый человек, провела великолепную работу по временному укреплению рубля - может быть, даже чрезмерному. Курс вырос, - констатировал посланник.
Но оговорился, что давление на российскую экономику вырастет и противостоять ему будет сложнее.

Но мы еще посмотрим, кому будет сложнее. Совсем недавно Президент США с гордостью говорил, что за один доллар в России начали давать двести рублей. Судьба спичрайтера, написавшего ему такую глупость, нам неизвестна. А инфляция в Америке бьет исторические рекорды.


ЛОЖНЫЕ НАДЕЖДЫ


КРАСНЫЙ СВЕТ - ПРОДУКТОВ НЕТ 

Беларусь выдерживает ограничения с лета 2021 года.
После принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске удар нанесли по доступу сябров к европейским финансам, а также по экспорту удобрений и нефтепродуктов.

Несмотря на это, по итогам года объемы белорусского экспорта и импорта даже выросли. Новые санкции, которые принес 2022 год, пока тоже не повлияли на объем продаж товаров за границу. За первый квартал он подрос на 4,5 процента по сравнению с прошлогодним периодом.

С импортом ситуация сложнее, особенно это касается технической продукции. Но эксперты считают, что ситуация со временем наладится.
- Нужно понимать, что основная доля импортируемой техники произведена в Китае, который санкции не вводил, - поясняет проректор по научной работе Белорусского государственного экономического университета Анатолий Быков. - А продуктами Беларусь сама себя обеспечивает.

Более того, Синеокая в ответ на ограничение своего импорта включила красный свет для многих европейских товаров пищевой промышленности. А без калийных удобрений стало настолько тяжко, что США даже вынужденно отменили ограничения на них.

Разумеется, процесс импортозамещения во многих областях будет долгим и нелегким, что признает и Быков. Но выход есть.
- Если работать в связке Беларусь - Россия - Китай, то никаких проблем по
машиностроению не будет, - уверен он.

ФИКЦИЯ



ДЫРЯВЫЙ ПАКЕТ 

Своей нефтью у ЕС обойтись тоже не получится.

ВЕНГРЫ ВЗБУНТОВАЛИСЬ

 Дебаты по шестому пакету санкций против России были настолько ожесточенными, что в западной прессе опять начали сомневаться в жизнеспособности Европейского союза, осточертевшего миллионам его граждан.

 Самые жаркие споры разгорелись по «путинской» нефти, хотя Старый Свет зависит от нее не столь критично, как от газа. Больше всех протестовала Венгрия. Президент Виктор Орбан ранее заявил, что отказ от черного золота будет равносилен взрыву атомной бомбы, который ударит по интересам и его страны. В этот раз Будапешт прямо потребовал миллиарды евро в качестве компенсации.

Такое поведение довело до белого каления поляков и прибалтов. Прозвучали даже истеричные предложения ввести эмбарго, плюнув на мнение венгров, что прямо противоречит законам Евросоюза. И вот наконец-то объявили, что соглашение достигнуто. Но, как говорят в таких случаях, гора родила мышь.

«ПУТЬ В НИКУДА»

 Вот как очередные санкции прокомментировал известный украинский блогер Анатолий Шарий:

 - Вымучили пакет санкций. «Частичное эмбарго» и санкции против «причастных к военным преступлениям». Они будут касаться нефти в танкерах, это не проблема - продолжится переклеивание этикеток в море. А по трубопроводу как покупали, так и будут покупать. Все понимают, что происходит, но у всех лица такие серьезные, как будто они реально ударили по российской нефти.

 Поясним, что Шарий имел в виду под этикетками. Прагматики, которые продолжают торговать с Россией, придумали тактику - «путь в никуда». Работает она так: танкеры, загруженные российской нефтью, выходят из порта с пометкой «пункт назначения неизвестен». Далее в пути товар перегружают на более крупные суда, где топливо смешивается с другим - из третьих стран.

 В рыночный обиход уже вошло, например, устойчивое выражение «латвийская смесь». Нефтеносная Латвия - это уже само по себе смешно. Причем, как утверждают эксперты, по такой схеме делают закупки даже такие гиганты, как британская Shell, американская ExxonMobil и итальянская Eni. А если их возьмут, как говорится, за одно место, они всегда могут сказать, что приобрели в российских портах казахстанскую нефть. И поди проверь! 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также