САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

В зоне ожидания

Польша и Литва специально создают очереди из фур в направлении Беларуси из ЕС. На пунктах пропуска дальнобойщики иногда стоят до трех суток, без еды и воды

ФОТО: Виктор ТОЛОЧКО/РИА Новости

Белорусским и российским водителям не привыкать к долгим часам ожидания в приграничье Евросоюза: местные специалисты никогда не отличались расторопностью в оформлении грузовиков, которые ехали из наших стран в ЕС. На этот раз серьезные проблемы возникли в обратном направлении, после того как запретили въезд и транзит белорусских и российских большегрузов.

Все фуры не успели экстренно покинуть европейские территории. На границе образовались гигантские пробки. На польском пограничном пункте «Кукурыки» и литовском «Мядининкай» водителям приходилось ждать до трех суток, чтобы отправиться домой!

- Пограничники не выполняют нормы по пропуску фур, - сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

 - Были сутки, когда контрольные службы Польши выпускали к нам не больше 21 процента грузовиков от положенного количества, а литовские - до 38 процентов.

Европейские запреты не остались без ответа. Белорусы сказали стоп фурам из ЕС. Но сделали это взвешенно. Ограничения не коснулись гуманитарки и грузов, требующих особых условий транспортировки (лекарств, медизделий, крови и органов для трансплантации). Все остальное европейцы могут довозить до транспортно-логистических центров и сервисных зон. А дальше грузы разрешено везти только компаниям Союзного государства.

Российская Ассоциация международных автоперевозчиков просит правительство поступить так же - зеркально запретить грузовикам из ЕС въезд. А они все еще добираются окольными путями - везут товары, не попавшие под санкции. Нехорошо выходит!

Белорусская схема выглядит оптимальной. Отечественные транспортные компании, покинувшие дороги ЕС, останутся при работе, а потребитель - с товарами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также