САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Эдуард Басурин:  Мы для них не люди, а быдло

Трагедия в украинском Краматорске —  по железнодорожному вокзалу стреляли ракетой «Точка-У»

На Украине снова трагедия и снова к ней причастны ее собственные власти и военные: сегодня утром железнодорожный вокзал в городе Краматорск (Донецкая область) был обстрелян кассетным Искандером. 

В пресс-службе Украинской железной дороги заявляют, что во время ракетного обстрела погибли по меньшей мере тридцать человек — в том числе двое детей, еще более ста получили ранения.

По некоторым данным, в этот момент на вокзале находилось около четырех тысяч человек, которые ожидали эвакуации и хотели уехать в другие, более спокойные регионы страны. 

В запуске ракеты «Точка-У» на подконтрольной Киеву территории украинские власти обвиняют Россию, но в  Минобороны РФ подчеркивают, что на вооружении российской армии подобных ракет нет.  

В соцсетях пишут,что краматорские больницы не справляются с количеством раненых, которые поступают с вокзала после ракетного удара.
 — Много людей тяжелых, без рук, ног. Их оперируют 30-40 хирургов одновременно, – рассказывает мэр Краматорска Александр Гончаренко.

Глава украинской Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко публично обвинил российскую сторону в ударе «кассетным Искандером».

Но фотографии с места трагедии, которые появились в сети, его слова опровергают: хвостовик упавшей ракеты принадлежит ракете системы «Точка-У», активно применяемой Украиной.

К слову, Следственный комитет РФ сообщил о том, что взрыв на складе в Белгородской области был вызван ударом «Точки-У». 
На хвостовике ракеты была надпись «За детей»...

Президент Украины также уже заявил, что этот удар «нанесен российскими окупантами». 

— Российские изверги не оставляют своих методов. Не имея сил и смелости противостоять нам на поле боя, они цинично уничтожают гражданское население. Это зло, у которого нет предела. Если оно не будет наказано, то никогда не остановится, - сказал он.

Но лучше бы эти слова переадресовать украинской стороне — удар по вокзалу Краматорска нанесен украинскими войсками из района Доброполья в 45 километрах от места происшествия — уже рассказали в Минобороны России.  

Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось, утверждают российские военные. 

Аналогичной ракетой «Точка-У» 14 марта уже был обстрелян центр Донецк — погибло 17 человек. Тогда атаку организовала 19-я отдельная ракетная бригада ВСУ.

Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин Басурин говорит, что эта провокация — дело рук Украины и необходимая «картинка для мировых СМИ».

  – Они сначала несколько дней назад объявили эвакуацию в Краматорске, Константиновке, Славянске, люди начала собираться, самый оптимальный вариант – это вокзал. И запустили ракету. Но тот факт, что этот вид вооружения был обнаружен в Краматорске, говорит, что это сделала Украина. Потому что такого вооружения нет в республиках и российской армии.  

Эта провокация направлена на то, чтобы была картинка для мировых СМИ под названием  «с Россией нельзя договариваться», что ее нужно уничтожать в полном объеме, потому что это они убивают гражданское население Украины. А фактически людей убивает само государство или те политики, которые находятся у власти в Киеве.

  — Мы для них быдло, мы не люди. Поэтому они готовы убить детей и взрослых сколько угододно, в любом количестве, чтобы сделать картинку и за счет этого дальше находиться у власти, — говорит Басурин.

Он сообщил, что за прошедшие сутки украинские военные выпустили более 250 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии и минометов. Под обстрелы попали районы десять населенных пунктов республики.

 — В результате украинской агрессии 23 мирных жителя, в том числе ребенок, получили ранения. Повреждены 43 жилых дома, три объекта гражданской инфраструктуры, — сказал представитель народной милиции ДНР.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Никита Михалков: У народа, который стесняется своей религии, истории, культуры, традиций, нет перспективы
  2. МИД Беларуси: Из Ирана выехали две группы белорусов и россиян
  3. Россия будет наблюдателем на 59-й сессии Совета по правам человека ООН
  4. Беларусь участвует в модернизации транспортной системы Ростова наравне со всеми
  5. Вячеслав Володин поблагодарил режиссера Никиту Михалкова за его труд на благо страны и гражданскую позицию
  6. В СНГ наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости туберкулезом
  7. Баскетболистки Беларуси дважды победили россиянок в Сочи
  8. Товарооборот Беларуси и Ленинградской области преодолел рубеж в один миллиард долларов
  9. В Витебске готовится 34-й фестиваль «Славянский базар»
  10. Теннисистки России и Беларуси стали победительницами парного разряда турнира WTA-125 в Валенсии
  11. В Минске обсуждают создание единого научно-технологического пространства Союзного государства
  12. Владимиру Путину доложили о росте выручки «Ростеха»
  13. Вячеслав Володин: Приняли ряд федеральных законов, направленных на защиту граждан от действий мошенников
  14. Сергей Пахомов рассказал, в чем заключается важность посещения исторических мест
  15. Антон Ткачев: Страны Запада развязали гибридную войну против Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также