САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сказали «да»

В Беларуси за изменение Основного Закона проголосовали 4,4 миллиона человек. Корреспонденты «СВ» наблюдали за ходом референдума

Фото: БЕЛТА

«РАЗАМ МЫ»

В воскресенье 27 февраля ровно в восемь часов утра распахнули двери больше 5,5 тысяч участков по всей стране. Выразить мнение по интернету нельзя. Все по старинке – паспорт, бюллетень, отметка шариковой ручкой. А вопрос всего один: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Предложены лаконичные ответы «за» и «против».

На участок для голосования №33 в средней школе № 21 имени Гастелло города Минска заглядываем за 15 минут до открытия. Члены комиссии, председатель, наблюдатели в заботах и хлопотах. Опечатывают урны для бюллетеней в присутствии национальных и международных наблюдателей, проверяют списки, включают музыку в холле. Готовы!

Первой в зал заглядывает минчанка Татьяна.

- Я с ночной смены, - смущенно говорит журналистам женщина, когда узнает, что сегодня первая. - За что голосую? За то, чтобы у моей любимой Беларуси было достойное будущее!

Встречаем вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева. На референдуме в Беларуси он работает в качестве координатора международного наблюдателя Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

- Вчера была возможность пообщаться с голосующими. Убедился в том, что У белорусов понимание изменений и дополнений, которые предлагается внести в Конституцию, очень высокое. Те, кого это действительно волнует, получили исчерпывающие ответы на вопросы еще до старта голосования, – заметил Константин Косачев. – Есть ощущение, что люди совершенно осознанно делают свой выбор.

К полудню в столице явка на участки составила 44,71 процента, в то время, как во всех областях она превысила 50 процентов. Традиционно регионы голосуют активнее.

Могилевская область – всегда в лидерах по стране. На участке для голосования №1 в Белыничском районном центре культуры с самого утра была слышна жизнеутверждающая музыка. Из динамиков льется: «Маладая Беларусь, маладая – разам мы». К участкам стекаются жители райцентра. Местная жительница Светлана Морозова пришла с сыном Юрием и внучкой:

- Лиза еще маленькая, у нее нет права голосовать, но уже понимает, что сегодня мы с ее папой выбираем, как нам жить дальше в нашей прекрасной стране, - говорит бабушка.

Прямиком с участка голосующие отправляются в концертный зал. Посмотреть есть на что: тут зажигают финалисты белорусского шоу-проекта «Х-фактор». Бывшие воспитанники Ольги Бузовой, Сергея Соседова, Сереги и Руслана Алехно знают, как поднять настроение публике.

Поэтому неудивительно, что поток голосующих в Белыничах не прекращался ни на минуту.

- Люди идут беспрерывно: к 8 утра у местного Центра культуры уже собралась небольшая очередь. На нашем участке 15 членов комиссии, несколько из них отправились к тем, кто голосует на дому, - говорит председатель участковой комиссии Жанна Звягина.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Участки для голосования были открыты в городах, селах, воинских частях, больницах и даже санаториях! При этом за ходом референдума наблюдало около 45 тысяч человек на местах. Большая часть из них – национальные наблюдатели, выдвинутые от профсоюзов, общественных объединений и партий. Прибыло и 195 международных наблюдателей. В их числе – союзные парламентарии. Для чего?

- Международные наблюдатели на референдуме - это не просто обеспечение транспарентности кампании, но и важный момент обмена опытом с коллегами, экспертами, профессионалами, - заметил глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко.

Суть их миссии - увидеть, что волеизъявление народа свободное, а комиссии работают непредвзято и объективно. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, что во время референдума было подано около десяти жалоб от голосующих. Чем были недовольны?

- В большинстве случаев эти обращения сложно назвать адекватными. Например, в столице женщина пожаловалась на маленькое, с ее точки зрения, помещение для голосования, на то, что не предусмотрен отдельный стол для написания жалоб, - рассказал председатель ФПБ. - На участке № 32 в Минске мужчина написал жалобу на то, что он якобы не получил извещения о месте проведения голосования. А потом выяснилось, что он зарегистрирован в Минском районе. Естественно, его уведомление пришло на адрес регистрации.

Были обращения, где голосующие высказывали претензии по поводу отсутствия штор в кабинках. По мнению этих людей, это обстоятельство нарушало тайну волеизъявления. Однако в условиях пандемии это необходимое условие безопасности процесса.

- Шторка – анахронизм, - считает Михаил Орда. – Никто никому на участках за спину не заглядывает, в бюллетень не смотрит.

Имели место на участках и прямые провокации. В Минске неизвестные приходили на референдум и пытались узнать личные данные членов комиссий.

– На одном из участков гражданин пытался заменить официальный бюллетень на заранее заготовленный поддельный и собирался бросить его в урну. Бдительные наблюдатели не позволили и вызвали милицию, – отметил Михаил Орда.

Впрочем, не обошлось и без веселых курьезов. В Минске пенсионерка на досрочном голосовании по неосторожности бросила в урну с бюллетенем свой паспорт. Удостоверение личности вернули владелице только спустя пару дней: по закону все ящики опечатывают, а вскрывают только непосредственно перед подсчетом голосов.

Сказали «да»

ОПОРА ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в день основного голосования взял на себя обязанности международного наблюдателя за ходом референдума. Его журналисты застали на участке для голосования №58, расположенном в Белорусском государственном институте культуры и искусства.

- Увидел безупречную организацию, внимательное, радушное отношение членов комиссий к голосующим. Было интересно наблюдать, как молодые люди голосовали впервые, прикоснувшись к большим делам государства, получив статус совершеннолетних граждан, - поделился Госсекретарь. - Мы посмотрели, как организовано голосование, проверили, добросовестно ли опечатаны урны, как заполнены избирательные листы. Практически нет ни одного повода в чем-то укорить комиссии или тех людей, кто взял на себя функцию наблюдателей.

Государственный секретарь СГ не скрыл, что в текст обновленной Конституции и она ему понравилась:

- Самое важное - новая глава о Всебелорусском народном собрании. Во многом это возвращение к истокам демократии, в том числе той, которая была во времена Древней Руси. Природа человека одинаковая. Человек хочет, чтобы его слышали и он был причастен к большим делам, влиял на будущее своей страны. Обновленная Конституция Беларуси позволит более полно опереться на потенциал Союзного договора.

МНЕНИЯ

Артем Туров, председатель Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту:

– За время наблюдения в Минске и Минской области посетили около двух десятков участков. Везде увидели системную работу комиссий по референдуму, все организовано в соответствии с национальным законодательством. Достаточно высокая явка. Активность логична, электоральные кампании в Беларуси постоянно проходят с большим интересом со стороны населения. Ведь была проведена большая предварительная информационная работа по разъяснению изменений в Конституцию, собирались диалоговые площадки, поступило много предложений от трудовых коллективов, общественных организаций. Процесс подготовки к референдуму по срокам был логично растянут на год. Это правильно: сделано для того, чтобы как можно больше людей смогли принять участие в обсуждениях.

Референдум – важное историческое событие для любого государства. А для граждан участие в голосовании – это еще и возможность ответить на вызовы времени, угрозы извне, реально повлиять на развитие своей страны. Россия два года назад прошла через это, и у нас тоже была высокая активность во всех регионах.

Виктор Пинский, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту:

- Организация конституционного референдума в Беларуси имеет незначительные отличия от того, как подобные мероприятия проводят в России. При этом в целом избирательная система стран СНГ в основных моментах устроена примерно одинаково. Самое главное – каждому человеку дается возможность выразить свою позицию добровольно, тайно и свободно.

Посетил участки для голосования в Минске и своем родном городе – Лиде. Была возможность свободно общаться с членами комиссий и национальными наблюдателями, никаких препятствий для работы не было. Приятно было увидеть, что белорусы активно пользовались своим правом волеизъявления.

Светлана Любецкая, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Высокий интерес к голосованию по изменениям в Основной Закон страны можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, это закономерный результат большой информационной поддержки и сопровождения всего процесса подготовки изменений и дополнений в Конституцию. Во-вторых, это реакция на консолидированные предложения, исходившие от гражданского общества. Они оказались созвучны мнению большинства, стали поводом и основанием прийти и высказать свою позицию.

Конечно, сегодня как никогда важно соблюдать спокойствие, принимать разумные решения и ответственно относиться к тому, что происходит в государстве. Ведь каждый из нас хочет обеспечить спокойную и стабильную жизнь.

На плебисците большинство белорусов поддержали конституционные поправки, но работа на этом не заканчивается. Это новая точка отсчета, следующим этапом будет реализация формализованных предложений в проект Основного Закона. Главное, чтобы они не остались декларативными, а были реально воплощены в жизнь. Работа уже ведется, отдельные положения уже работают – например, недавно парламентом был принят закон о защите персональных данных.

Ольга Петрашова, член комиссии ПС по информационной политике:

- Два года назад за поправки в Основной Закон голосовали и в России. Конечно, можно провести много параллелей в белорусском и российском конституционном строительстве. Та же обязательность различных социальных гарантий -- это фундамент для устойчивого развития общества. При подготовке изменений мы учитывали мировой опыт, но опирались все же на свою историю и традиции. Мир быстро меняется. Основной Закон страны должен реагировать на запросы времени и общества. Благодаря Конституции в правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и традиционные христианские ценности.

Конечно, принятие новой Конституции — это только начало. Сейчас нам понадобятся новые законодательные акты и доработка старых. Например, один из разделов будет посвящен Всебелорусскому народному собранию. Кто будет его делегатом, какие вопросы будут решать на уровне ВНС -- эти и другие моменты должны быть прописаны на законодательном уровне.

Александр Ярошук, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- Работал наблюдателем в Бресте, Каменце и Каменюках. У людей было отличное настроение, на участках звучала музыка и работал буфет. Уровень организации высокий, проблем и нарушений законодательства не зафиксировано. Очень важно в плане безопасности, что все места для голосования охраняются и в полной мере соблюдаются противоэпидемические меры.

Радует, что белорусы активно голосовали досрочно: 42,93 % за четыре дня до основного – это большая цифра. Сейчас можем спокойно констатировать: референдум состоялся. Это очень важно, чтобы в дальнейшем рос суверенитет наших государств и развивалась интеграция, которая будет укреплять экономическую мощь и благосостояние людей.  

Анатолий Ямоленко, народный артист Беларуси:

Артист проголосовал досрочно. Сейчас он живет на два города: Минск и Москву, радуя поклонников не только концертами, но и участием в популярном телепроекте «Две звезды».

- Референдум - событие для нашей страны значимое. Это наша земля, и только мы будем решать, каким курсом двигаться дальше. Изменения и дополнения обновленной редакции Конституции изучил с интересом. Для себя отметил, что президентом может избираться гражданин не моложе 40 лет, постоянно проживающий в Беларуси не менее 20 лет перед выборами. Что одно и то же лицо может быть главой государства не более двух сроков. Всебелорусскому народному собранию по новой редакции придается статус высшего представительного органа народовластия, определяющего стратегические направления развития общества и государства. Мне кажется, усиление роли ВНС будет способствовать политической стабильности государства, сохранению мира и согласия.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным ЦИК РБ, 4 440 813 граждан проголосовало «ЗА» принятие изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, что составило 82,86 %.

686 165 участников референдума проголосовало «ПРОТИВ» принятия изменений и дополнений Конституции, что составило 12,80 %.

Всего участие в голосовании приняли 5 359 471 гражданин Беларуси. Явка составила 78,63 %, т.е. мнение высказали более половины от внесенных в списки.

СПРАВКА

В соответствии со статьей 121 Избирательного кодекса решение об изменении и дополнении Конституции считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также