САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Королевой Союзного государства стала белоруска

В Ставрополе завершился конкурс красоты. Победила 20-летняя Виктория Воробьева из Витебска

Фото: Татьяна Барыбина

ОСТОЛБЕНЕЛИ НА СЦЕНЕ

Финал состязания «Королева студенчества Союзного государства». Во Дворце культуры выстроились шеренгой 12 красавиц! Фотографируются. Глаз не отвести. Высокие, стройные. Из разных уголков Беларуси и России. Так трудно выбрать одну, самую-самую.

Королевой Союзного государства стала белоруска

Девушки неделю показывали, на что способны. Участвовали в творческом конкурсе, состязались в ораторском мастерстве и дефилировали в вечерних, национальных и свадебных платьях.

В состав жюри вошли уполномоченные по линии образования, олимпийские чемпионы,  художники. Оценивали участниц, конечно, не только по внешнему виду. Имели значение манера поведения, пластичность в танце, и, разумеется, интеллект. Но в окончательном выборе руководствовались все же интуицией.

- Это был 30-й конкурс, и нам, как членам жюри, конечно, хотелось особенно выделить всех конкурсанток, - рассказал «СВ» первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов. - И проводили кофе-спикинг с девчонками. Узнавали про их образование, интересы, кем видят себя дальше. И в ходе общения, а потом уже и на генеральной репетиции стало понятно, что девушки — сильные, яркие, талантливые. Невероятно трудно было выбрать одну. Когда вышли на сцену с зампредседателя Правительства Ставрополья Денисом Давыдовым и председателем Российского Союза Молодежи Павлом Красноруцким, попали в царство красоты. И остолбенели.

УЕЗЖАЛИ СО СЛЕЗАМИ

Выбор пал на Викторию Воробьеву. Она не ожидала, что станет победительницей. Повисла пауза, а потом случился взрыв аплодисментов.

За 30-летнюю историю конкурса самых красивых и талантливых девушек больше было как раз из Синеокой. Виктория стала 20-й королевой. Россиянок же, получивших почетное звание, всего девять. Одна из них передавала корону Виктории. Талия Айбедуллина победила на конкурсе в 2020 году. Она из Ульяновска, будущая журналистка.

Всем остальным участницам присвоили титулы «Вице-королева студенчества».

Ставрополь принимал конкурс в третий раз. Девушки приехали с группами поддержки из родной Беларуси.

- В эти же дни проходил «Щит Союзного государства», и Ставрополь стал «Сердцем Союзного государства», - обратил внимание Александр Лукьянов. - Конкурс красоты символизирует молодость, жизнь, стремление в будущее, красоту наших стран. Девчонки, хоть и были конкурентками, так сдружились. Ведь похожи ментально. Во время конкурса, что удивительно, никто не плакал, не ссорился, не жаловался. Уезжали со слезами. Можно сказать, что у нас не только братские, но и сестринские народы.

Викторию ждет насыщенная жизнь. Она будет участвовать во многих Союзных проектах.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

ВИКТОРИЯ ВОРОБЬЕВА: «ХОЧУ СОБАКУ-ДВОРНЯГУ!»

Королева Союзного государства была рада пообщаться, но с трудом нашла время. Хоть она и студентка, но график плотный.

Учится в Витебском технологическом госуниверситете. На четвертом курсе. Готовится стать товароведом. Помимо учебы, занимается в студии эстрадного танца, народном ансамбле «Витебчанка». С сентября прошлого года руководит коллективом «Студенческий Дом моды». Ставит там дефиле, а еще — режиссер-постановщик конкурсов «Королева ВГТУ» и «Мистер ВГТУ». В конкурсе красоты Виктория участвовала в шестой раз.

- Исполнилась моя мечта! - радуется девушка. - Хотела войти в тройку, но о том, чтобы победить, и не помышляла.

- Мечта была на карте желаний?

- Нет, ничего такого никогда не делаю. Просто ставлю цель и к ней иду.

- Корона тяжелая?

- 300 грамм! Но, по ощущениям, килограмма два. Первая такая большая корона.

Королевой Союзного государства стала белоруска

- Новые подружки появились?

- Полноценно сойтись с кем-то на таких конкурсах тяжело. Все-таки недели мало. Но ко многим девочкам хотела бы приехать в гости. Посетила бы Архангельск, Московскую область.

НЕ МОГУ НАЗВАТЬ СЕБЯ КРАСАВИЦЕЙ

Виктория соответствует модельным стандартам: рост — 177, бедра — 90, талия — 66, грудь — 86.

- Когда впервые осознали себя красавицей?

- А я таковой назвать себя и не могу. Родственники говорят, что красивая. Подруга тоже. Причем постоянно. На каждом конкурсе. И, что бы не произошло, повторяет, что я - лучшая, и все обязательно получится. Мне с ней повезло.

- Зачем вам конкурсы красоты?

- На первом курсе пришла в студенческий клуб. И узнала о том, что проходит конкурс «Мисс университет». А дальше уже можно попасть на областной, республиканский и международный состязания. И подала заявку. Была просто номинация. А позже случились победные места. В конкурсах участвую, потому что люблю сцену. Нравится выступать, показывать актерские способности. На ораторском конкурсе люблю рассказывать легенды. А еще, если дают тему, обожаю писать. И приятно, когда и зрителю это нравится. Слышишь аплодисменты, видишь сверкающие глаза. Вот на творческом конкурсе можно было делать, что угодно: читать прозу, рассказывать стихотворение, петь. Я танцевала. Был микс треков. Вырезали из видео шоу «Танцы». Номер получился крутым, ярким, харизматичным. Думаю, он и произвел впечатление на жюри. Танцами занимаюсь с первого класса. Четыре года - бальными. Потом перешла на современные. Сейчас — народные и эстрадные.

- В «Славянском базаре» принимали участие?

- Два раза. В 20-м и в прошлом годах. Как руководитель «Студенческого Дома моды». Мы выводили на сцену Летнего амфитеатра молодых конкурсантов. На церемонии открытия и на конкурсе молодых исполнителей. И однажды танцевали на  «Славянском базаре».

- Может, там еще и петь?

- Нет. Когда-то хотела, но не пошла учиться этому, и сейчас уже не рассматриваю такой вариант. Я обожаю «Славянский базар». Конечно, бываю там и как зритель. Но не всегда получается, потому что у нас в Витебске быстро разбирают билеты.

- Какие подарки получили?

- Хорошие. Всем вручили статуэтки. Каждой участнице - маленькие колонки. А мне — еще и большие. Безумно приятно, что губернатор Ставрополья подарил всем ювелирные украшения. Сережки и небольшую цепочку. Краем глаза подсмотрела. Еще чемоданы не разбирала, так как устала. Хотелось отдохнуть, день полежать. Была тяжелая, выматывающая дорога.

- Почему?

- Заняла около полутора суток в одну сторону. Из Витебска до Минска ехали на микроавтобусе. Потом — до Москвы на поезде. А затем до Ставрополя - самолетом. Обратно — то же самое. И были тяжелые чемоданы с платьями. К счастью, с нами путешествовала группа поддержки. Наши мальчики — студенты Витебского технологического университета. Сильно помогали. На конкурсе они танцевали у Леры Фомченко (конкурсантка, землячка Виктории — Ред.) в номере.

ТАНЦУЮЩИЙ ТОВАРОВЕД

- Вы такая творческая натура. Почему же учитесь на товароведа?

- Изначально хотела поступать в Белорусский государственный университет культуры, но не сложились обстоятельства. И стала студенткой технологического университета. Учусь бесплатно. Мама тоже - товаровед — эксперт. Она и посоветовала. И я решила, что специальность  товароведа—эксперта — бонус. По окончании вуза надо будет отработать два года, а потом, думаю, останусь в этой профессии. Но одновременно  попытаюсь получить творческое образование. И сейчас все совмещаю: получаю хорошую профессию и занимаюсь тем, что нравится.


- Учитесь на отлично?

- Нет, как все. 7-8 по белорусской десятибалльной системе.

- Многое надо успевать. Книжки по тайм-менеджменту читали?

- Нет, с детства дисциплинированная. С первого класса. Ходила в кружки и, конечно, на танцы. И закончила школу со средним баллом  9.2. Это хороший результат. Дел много, но главное, что все мне нравятся.

- Есть ли у вас домашние животные?

- Была черепаха. Но ее нет, и решили пока никого не заводить. Хотя очень хочется. Собаку. Обычную дворнягу. Вот честно, они мне очень нравятся. Такие добрые и ласковые. Но за животными нужен хороший уход, а времени пока катастрофически мало.

В ВИТЕБСКЕ ЛУЧШИЕ В МИРЕ ЛЮДИ 

- Вы практически вписываетесь в золотой модельный стандарт — 90-60-90. Фитнес каждый день?

- Я не хожу в спортзал, но практически каждый день по утрам делаю зарядку. Минимально, но постоянно. Приседания. Пресс. Что-то на руки, ноги. Вечером занимаюсь через день. Раньше брала упражнения из приложения, но потом удалила его и сама себе составила программу. Она маленькая и помогает не то, чтобы похудеть, но держать себя в форме. То же самое касается и питания. Ем все, только в маленьких количествах. Единственное, что стараюсь исключать сладкое. Мучное вообще не ем.

- Есть ли у вас молодой человек?

- Это личный вопрос. Не хочу отвечать.

- За что любите Витебск?

- За красоту и за то, что мой родной город. Душевный. Красивый. Чистый. Приятный. Здесь самые хорошие и добрые люди в мире. Жить очень комфортно, несмотря на то, что  относительно маленький.

- Не думаете о том, чтобы уехать в Минск или Москву?

- В ближайшие несколько лет точно буду тут, а дальше — как жизнь повернется.

 

Королевой Союзного государства стала белоруска

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также