САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Внутри накопился газ. Начальство было в курсе

Большая трагедия: 52 человека погибли в угольном забое «Листвяжная»

ФОТО: Кирилл Кухмарь/ТАСС

СВЯЗЬ ПОТЕРЯНА

Авария произошла 25 ноября. Первая скупая информация пришла из администрации «Листвяжной»: «Проводится эвакуация. Не вышли 75 шахтеров. Связи с ними нет».

Позже станет известно, что пожар возник в вентиляционном штреке № 823. Глубина - 250 метров. По предварительной версии, рабочий случайно раздавил техникой свой самоспасатель - устройство для дыхания при аварийной ситуации.

Взрыв воспламенил сухую угольную пыль. Та, в свою очередь, зажгла куски отбитой за ночную смену породы, которая при горении начала выделять огромное количество угарного газа. Работавшая система вентиляции мгновенно раздула его по забоям. Люди теряли сознание.

Момент аварии пришелся на пересменку: новая смена только спустилась в забой, а старая не успела подняться. В результате под землей оказалось около трехсот человек.

К счастью, большинству шахтеров удалось выбраться наружу.

ЗАСТАВЛЯЛИ СПУСКАТЬСЯ В ШАХТУ

Как утверждают рабочие, начальству за четыре дня до трагедии сообщали о превышении метана в шахте. Якобы концентрация достигала семи процентов, а взрывоопасной считается уже два.

- Внутри был газ! - едва справляется с эмоциями один из рабочих, которому повезло - в тот день у него был выходной. - Об этом знали абсолютно все и начальство. В приказном порядке заставляли туда спускаться. «Если вас что-то не устраивает, силком никого не держим», - говорили они. А куда деваться, семью кормить ведь надо.

- У нас была как раз первая смена. Мы увидели только дым, когда подъехали. На второй вахте подъехали, а перед нами уже успели спуститься на какое-то расстояние. Начали люди с первой вахты возвращаться - кто в полуживом состоянии, кого выносили на руках мужики. Проходили вперед, насколько могли, и выносили. Мы сверху не поняли, что произошло, взрыва не услышали. Увидели, над шахтой идет дым какой-то. Люди стали выходить - черные и кашляют. Кое-как идут, говорят, взрыв там, - рассказывает другой шахтер.

ТВОЙ ПАПА - ГЕРОЙ

«Твой отец мог спокойно выйти, но остался и спасал других», - пишут в соцсетях дочери заслуженного горняка «Листвяжной» Геннадия Белошкурского - Ксении. Ему было всего 48 лет…

По рассказам очевидцев, после сильного взрыва людей, сидевших на трансформаторе, разбросало на несколько метров. Многие из них потеряли сознание. Оставшийся на ногах Геннадий начал приводить их в чувство.

- Он кричал всем: вставайте, включайте самоспасатели! - рассказывал очевидец журналистам. - Один парень полгода работает всего, тоже потерял сознание.

У Александра Петрова то ли от взрыва отлетел самоспасатель, то ли он его включить не смог. Шахтер Белошкурский отдал ему свой, только было поздно уже. Оба не выбрались...

Но десять человек остались живы благодаря Геннадию.

А вот профессионального спасателя Александра Заковряшина считали погибшим, но нашли живым.

- Это наш медик, который спасал людей, ставя там уколы. Я по-другому расценить не могу, кроме как какое-то чудо, - сказал врио главы МЧС РФ Александр Чуприян.

У спасателя выявлено общее переохлаждение, отравление продуктами горения, обез-воживание и интоксикация первой степени. Но держится хорошо.

Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества Александра Заковряшина и еще пятерых горноспасателей, погибших при выполнении служебных обязанностей.

РУКОВОДСТВО АРЕСТОВАЛИ

Как же такое возможно? Ведь «Листвяжная» позиционировала себя образцово-показательным предприятием. Входила в пятерку лучших в стране. И устроиться, по словам местных, туда было довольно непросто: ради зарплаты в восемьдесят тысяч люди ехали из других городов.

На поверку все оказалось иначе. В Ростехнадзоре уже отчитались, что в 2021 году в «Листвяжной» провели 127 проверок, выявивших 914 нарушений, девять раз ее деятельность приостанавливалась, а общая сумма штрафов перевалила за четыре миллиона рублей.

Почему трагедии не удалось избежать, разбирается следствие. Задержаны 47-летний директор шахты Сергей Махраков, его 59-летний первый заместитель Андрей Молостов и 36-летний начальник участка Сергей Герасименок.

Про шахтеров нет песни сильнее, чем «Черное золото» Владимира Высоцкого. Ком встает в горле после слов «не бойся оказаться в темноте и захлебнуться пылью - не один ты…».

Бессердечие

БАНКЕТ В ДЕНЬ БЕДЫ

И суток не пробыл в своей должности мэр соседнего города Прокопьевска Вячеслав Старченко. Он решил не отменять пирушку в честь своего назначения на столь высокий пост, когда россияне скорбели со всеми кемеровчанами.

- Очень сложно найти слова, которыми можно описать эту ситуацию, - прокомментировал инцидент разгневанный губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. - Таких слов просто нет. У людей, которые были на том банкете, по-видимому, нет сердца, раз они могли позволить себе в столь страшный и тяжелый для всех нас момент что-то праздновать и отмечать. Вячеслав Старченко уже отправлен в отставку.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  2. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  3. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  4. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  5. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  6. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  7. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  8. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  9. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  10. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  11. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  12. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  13. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  14. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  15. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также