САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Цена равнодушия

Белорусские власти развернули в транспортно-логистическом центре у погранперехода «Брузги - Кузница» приют для беженцев. Теперь несчастные ночуют в тепле

Фото: БелТа

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ПОМОЩЬ

Две бригады врачей днем и ночью дежурят в лагере беженцев. В сутки за медпомощью могут обратиться восемьдесят иностранцев. Одних осматривают на месте, других отправляют в больницы.

У 25-летнего иракца Закарии Хаги Мустафы возникли проблемы с мочеточником.

- Его сразу же положили на операционный стол. Провели эндоскопическое стентирование правой почки под УЗИ-контролем, - сообщили в пресс-службе Минздрава РБ.

Врачи говорят, что еще немного, и ценой равнодушия поляков, да и всей Европы, могла стать человеческая жизнь. Другой иракец лежит в реанимации на аппарате ИВЛ. Больше недели назад он так промерз, что подхватил двустороннюю пневмонию. Здесь же 26-летняя женщина из Ирака с двумя малышами - четырехмесячным Хамзой и годовалым Юсифом: после недели, проведенной в лесу, у детей стал развиваться бронхит. К счастью, идут на поправку.

- У дочери высокая температура, она задыхается после газовой атаки, - плачет молодая женщина, прижимая к себе темноволосую малышку лет трех.

К испуганной маме и дочке тут же подбегают медики с тяжелыми сумками, доверху набитыми лекарствами.

- Надо в больницу. Срочно! - командует врач.

Они говорят, что на фоне перенесенного стресса у беженцев обостряются хронические заболевания. Например, годовалого малыша мучил гастроэнтерит.

Такого стены транспортно-логистического центра «Брузги» на своем веку не видели. Беженцы сюда пришли из леса на прошлой неделе.

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ

Теперь у них появилась возможность спать в тепле. Воды тоже в достатке. Мигранты могут не только умыться, но и привести себя в порядок. Власти пригнали автолавку, открыли валютный обменник.

В первую ночь беженцы сооружали себе кровати даже из грузовых поддонов. Ложились в проходах. Но мест сначала хватило не всем. На второй день подужались.

На высоких стеллажах ярко-желтые номерки, служившие раньше для быстрого обнаружения необходимых грузов, теперь стали чем-то вроде временного адреса для тех, кто расположился на полках.

Помогают несчастным всем миром. Например, продукты для горячего питания везут в воинскую часть. Рзвернуто несколько полевых кухонь. На обед - настоящая солдатская каша.

Постоянно раздают и «сухпаек».

- Везем вареные яйца, печенье, творожки, молочные смеси, пюре, чтобы каждый мог взять то, что он хочет, - говорит генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Дмитрий Шевцов. - Наготове лежат продуктовые наборы на случай, если кому-то не хватило. Ежедневно в лагерь привозится больше восьми тонн продуктов. Этого достаточно.

- Белорусы нам очень сильно помогают: дают еду, теплую одежду. Ваша страна многое сделала для нас, - благодарит курд Тола.

ЧУДОВИЩНЫЙ ПРИЕМ

Следственный комитет Беларуси признал 65 человек потерпевшими по уголовному делу о преступлении против безопасности человечества. По словам председателя ведомства Дмитрия Горы, среди них женщины и четырнадцать детей.

Сыщики и сотрудники Госкомитета судебных экспертиз оперативно провели тщательный осмотр места происшествия. Изъяли оболочки и контейнеры светошумовых гранат, смывы, взяли на анализ образцы грунта.

Вещдоки направлены на экспертизу:

- При попадании на кожу, слизистые и в дыхательные пути вещество, которым поливали беженцев, вызывает сильное жжение, слезы, а также кашель. В больших дозах оно способно привести к ожогам. Экспертами выявлен инсектицид дельтаметрина, который является токсическим веществом, - рассказали о первых результатах в СК РБ.

Литовские пограничники не уступают в бесчеловечности своим польским коллегам. Они предприняли зверскую попытку вытеснить иракцев в Беларусь. Инцидент произошел на участке пограничного поста «Клевица». На видео можно увидеть, как литовский пограничник жестоко избивает лежащего на земле беженца, а затем спускает на него собаку, которая кусает за ногу и начинает разрывать в клочья спальный мешок.

ВАЖНО

В республике находится около семи тысяч беженцев. 18 ноября спецрейсом Iraqi Airways домой отправились 374 человека. А 22 ноября сами покинули страну еще 118 мигрантов.

МНЕНИЯ

Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

- То, что творят польские чиновники, - преступление, на которое уже должна быть международная реакция и возбуждены уголовные дела. Посмотрите на сюрреализм происходящего: вместо решения миграционного вопроса, вместо того, чтобы помочь женщинам и детям, Европа говорит о вводе пятого пакета санкций в отношении Беларуси. Разве это не дико?! Но это не удивительно. Вспомните историю с самолетом. До сих пор мы не видим никакого международного расследования, а санкции были уже введены. А где хоть одно доказательство и вообще где хоть какая-то констатация вины Беларуси? Нет и не будет. Вы хотите сломать страну санкциями? Вы думаете, что напугаете нас тем, что перебросили огромное количество войск и людей на границу? Ничего у вас не выйдет.

Убежден, что мигрантам должен быть предоставлен гуманитарный коридор. Для меня неприемлемо, когда в современном мире, в той Европе, в которой каждый день рассказывают о том, что надо соблюдать права человека, быть толерантными, издеваются над людьми. Я убежден, что другого пути просто нет. Касательно вопроса санкций - пятого, шестого, седьмого пакетов - отвечу, как и говорил раньше: один пакет санкций Союзного государства в отношении тех стран, которые позволяют так себя вести, сразу охладит пыл брюссельских чиновников. Может, пора заниматься реальным решением проблем, а не бесполезным противостоянием?

Сергей КЛИШЕВИЧ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Мигранты появились в Беларуси не вчера. Но вместе с тем, как мы с вами знаем, этот вопрос оттягивался. Сегодня Европа понимает, что нужно общаться. Наша главная задача - мирно урегулировать эту ситуацию и дальше продолжать диалог по всем остальным вопросам, которые есть на повестке белорусско-европейских отношений.

Что касается Беларуси, опять исторически так сложилось, что мы всегда готовы прийти на помощь. И так сегодня в очередной раз происходит. Причем это делается простыми людьми. Мы видим, как общественность поднялась на помощь этим бедным людям. Невозможно смотреть кадры с места событий и оставаться равнодушными. У нас это в крови. Мы не можем просто так пропустить мимо себя такое отношение к беженцам и условия, в которых эти люди сейчас находятся. Это еще раз говорит о нашем здоровом обществе, которое готово помогать другим.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также