САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Мои университеты

Альма-матер из России и Беларуси получили международное признание

Шестьдесят российских образовательных учреждений вошли в рейтинг лучших университетов мира. Его ежегодно составляет британский журнал Times Higher Education (World University Rankings THE).

И пусть пока это не первая десятка, но движение в этом направлении есть. Так, Московский государственный университет имени Ломоносова уже вошел в топ-200, поднявшись сразу на шестнадцать строчек вверх: со 174-го на 158-е место.

В международный список попали вузы не только российской столицы, но и других городов: Санкт-Петербурга, Томска, Ростова-на-Дону. Отметились и четыре белорусских университета: из Минска, Гродно и Витебска, причем сразу два медицинских.

В этом году в России было 1,2 миллиона первокурсников (на 75 тысяч больше, чем в прошлом). Всего 1 сентября слушать лекции пошли четыре миллиона юношей и девушек. В Беларуси в высшие учебные заведения зачислили более 48 тысяч абитуриентов, в дополнение к 264 тысячам, которые проходят обучение сейчас.

Глобальный рейтинг университетов от Times Higher Education считается одним из самых авторитетных в мире. Вузы здесь оцениваются по разным критериям: цитируемость научных статей, исследовательская деятельность, качество преподавания, интернационализация, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, привлечение средств от промышленности.

В этом году в списке - 1662 вуза из 99 стран. Традиционно первое место занимает одно из старейших учебных заведений - Оксфордский университет.

Мои университеты

Есть вопрос

ПОЧЕМУ ПАМЯТНИК НЕВСКОМУ ОТКРЫЛИ НА ТЕРРИТОРИИ МГИМО?

Дипломаты воздали должное святому князю, который блестяще владел их ремеслом. 

В этом году отмечают 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В феврале ломались копья - нужно ли восстанавливать на Лубянке памятник Феликсу Дзержинскому или поставить там монумент защитника земли русской? За святого проголосовали 55 процентов участников народного плебисцита.

Чтобы не раскалывать общество, голосование тогда прекратили. Но от самой идеи решили не отказываться. И вот теперь, благодаря скульптору Карэну Саркисову, бронзовая фигура князя ростом в шесть с половиной метров появилась на территории МГИМО. Адрес не случайный, ведь Александр, помимо военного мастерства, демонстрировал тонкий дипломатический талант на переговорах с Ордой.

- Александр Невский понимал, что для выживания Родины, для ее становления как независимой страны необходимо договариваться. В результате русская земля сумела сохранить свою веру, культуру и самобытность, - пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков назвал заявления Зеленского об ударах с территории Беларуси нагнетанием напряженности
  2. Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редких и редкоземельных металлов
  3. Проекты на будущее: Паслер рассказал, что обсуждал с Лукашенко
  4. «Дойдет до Лукашенко»: на «Беларусь 1» запустят разбор вирусных роликов и жалоб из соцсетей
  5. ВС России нанесли массированный удар по ВПК и инфраструктуре Украины
  6. World Gymnastics вернула России и Беларуси право выступать с флагом и гимном
  7. ВСУ обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС, станция продолжает работу
  8. Белорусские военные начали тренировку по применению ядерного оружия совместно с РФ
  9. Александр Лукашенко: Товарооборот со Свердловской областью можно удвоить
  10. Лукашенко встречается с губернатором Свердловской области Паслером
  11. Песков не исключил, что россияне могут увидеть Путина за рулем на дороге
  12. Средства ПВО за ночь сбили 50 дронов ВСУ над регионами России
  13. Жену Зеленского могут посадить
  14. Вячеслав Володин: Количество мошеннических звонков существенно сократилось
  15. Украинцы чаще всех просили убежища в России в этом году

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

«Шеф, все пропало!»

С теми, кто нанес вред государству, а теперь хочет вернуться, разберется суд и правоохранительные органы

МНЕНИЯ

Россия не бросает своих

Елена Перминова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал важнейший указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для жителей Приднестровья

«Евровидение» протухло

Анатолий Заусайлов

На конкурс в этом году заявилось рекордно низкое число участников

Запад выстраивает в Азии фронт против России и Китая

Владимир Джабаров

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками о «незванных гостях» в Азии 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также